Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность понятия системы




ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ

Изобретением XX века для экономики является системный подход в современной интерпретации, позволяющий повысить организованность, качество и эффективность управляемых объектов. Однако, в виду высокой сложности, он не получил пока широкого применения при исследовании экономических процессов.

Системный подход – это философия управления, метод выживания на рынке, метод превращения сложного в простое, восхождения от абстрактного к конкретному.

Неизбежность применения системного подхода в экономике обусловлена следующими характерными чертами развития экономических систем на современном этапе:

- интеграция научных знаний, рост количества междисциплинарных проблем; комплексность проблем и необходимость их изучения в единстве технических, экономических, социальных, психологических, управленческих и других аспектов;

- усложнение решаемых проблем и объектов;

- рост количества связей между объектами;

- динамичность изменяющихся ситуаций;

- дефицитность ресурсов;

- повышение уровня стандартизации и автоматизации элементов производственных и управленческих процессов;

- глобализация конкуренции, производства, стандартизации и т.д.;

- усиление роли человеческого фактора в управлении и др.

Системный подход – методология исследования объектов как систем. Он позволяет ставить и решать, по крайней мере, две задачи:

1. Расширить и углубить собственные представления о «механизме» взаимодействий объектов в системе; изучить и, возможно, открыть новые ее свойства;

2. Повысить эффективность системы в том плане ее функционирования, который интересует нас больше всего.

Раскроем сущность понятия системы.

Сущность понятия системы

Среди современных научных дисциплин видное место занимает общая теория систем. Развитие этой науки показало, что понятие общая теория систем не имеет строгого определенного смысла; в этой связи в научный инструментарий вошли такие понятия, как «системный подход», «системное исследование», «системный анализ», «исследование операций».

Следует учесть, что термины системного исследования, употребляемые в разных науках, существенно различаются по своим формулировкам. Представим некоторые подходы к определению системы:

P система – это множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (А. Холл и Р. Фейджин);

P система есть абстрактный (языковый) аналог реального объекта или явления (А.И. Берг);

P под целостной системой понимается совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегральные системные) качества, не присущие ее образующим (В.Г. Афанасьев).

Система – это совокупность (множество) элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. При этом нужно учитывать, что:

- каждый элемент, входящий в систему, сам по себе может рассматриваться как система, состоящая из элементов другого типа, т.е. системы обычно представляют собой иерархическую структуру;

- взаимосвязи между элементами системы могут меняться во времени в соответствии с ходом выполнения возложенных на эти элементы функций.

Система – целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имеющий особое единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка (глобальной системы). Единство системы с внешней средой определяет ее взаимосвязь с действием объективных экономических законов.

Существуют и другие определения понятия системы, выделяющие его философскую, математическую, физическую, лингвистическую и другие стороны. Несмотря на такое многообразие формальных определений этого понятия, суть его состоит в том, что система должна рассматриваться как некий целостный комплекс взаимосвязанных элементов, объединенных общностью цели и образующих особое единство с окружающей средой.

Итак, в общем случае под системой понимается наличие множества объектов исследования с набором связей между ними и между их свойствами.

Любая система S есть совокупность вида:

(1.1)

где ok – элемент системы S;

М0 – множество элементов;

R – отношение между элементами оk и оi, k, i = , входящими в систему S, или связь между элементами оk и оi;

Pr (ok) – свойство элемента ok;

n – число элементов системы S.

При изучении системы предполагается, что элементы оk системы S функционируют во времени и в пространстве как единое целое, каждый элемент (подсистема, объект, ячейка) работают и обладают наследственными свойствами самой системы S.

Система обладает новыми интегральными качествами, которые отсутствуют у ее компонентов. Выделение системы из реального мира всегда субъективно. Любая система взаимодействует с окружающей ее средой – внешней средой.

Внешней средой называется все то, что не входит в систему и воздействует на нее. В экономических системах к внешней среде относятся: компоненты макросреды (страны), инфраструктуры региона, в котором находится система, и микросреды системы, с которыми она имеет прямые или косвенные связи.

Теория систем и системного анализа (ТССА), как отрасль науки, может быть разделена на две достаточно условные части:

- теоретическую, использующую такие отрасли, как теория вероятностей, теория информации, теория игр, теория графов, теория расписаний, теория решений, топология, факторный анализ и др.

- прикладную, основанную на прикладной математической статистике, методах исследования операций, системотехнике и т.п.

Т.о., ТССА широко использует достижения многих отраслей науки.

Вместе с тем в теории систем имеется свой особый метод – системный подход к возникающим задачам. Сущность этого метода достаточно проста: все элементы системы и все операции в ней должны рассматриваться только как одно целое, только в совокупности, только во взаимосвязи друг с другом.

Рассмотрим теперь вопрос о связях системы – между отдельными элементами подсистем, подсистемами разных уровней и связях с внешней средой. Связи эти производятся по каналам, которые наполнены в общем случае продукцией, деньгами и информацией.

Первый вопрос возникает о согласовании этих совершенно несопоставимых по размерностям показателей, ведь без этого не установить единый показатель эффективности системы в целом.

Второй вопрос заключается в стохастической, вероятностной природе этих наполнителей, а также внешней среды и действий человека, неизменно присутствующего в системе.

Поэтому при системном анализе часто приходится иметь дело не с конкретными значениями величин, не с заранее определенными событиями, а с их оценками по прошлым наблюдениям или по прогнозам на будущее. Отсюда возникает необходимость использования специальных, большей частью прикладных, методов математической статистики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты