Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие возраста, виды возрастов




Возраст - категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. Выделяют два основных вида возраста - абсолютный и хронологический. Абсолютный или хронологический выражается количеством временных единиц, отделяющих момент возникновения объекта до его измерения. Определение хронологического возраста объекта называется датировкой.

Условный возраст определяется путем установления местоположения объекта в определенном эволюционно-генетическом ряду, в некотором про­цессе развития, на основании каких-то качественно-количественных призна­ков. Установление условного возраста - элемент периодизации. Она предполагает выбор хронологических единиц измерения, самой системы отсчета и принципов ее расчленения.

В психологии различают возраст хронологический и возраст психологический. Хронологический возраст выражает длительность существования индивида с момента его рождения.

Понятие психологического возраста обозначает определенную, качественно своеобразную ступень онтогенетического развития, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение. В психологии благодаря работам французских ученых Альфреда Бинэ и Т. Симона возраст психологический изначально начал рассматриваться как возраст умственный. Он определялся по результатам специально организованного исследования. Умственный возраст ребенка рассчитывался по спе­циальной шкале. Каждое тестовое задание имело определенный вес, измеря­емый в днях и месяцах. В зависимости от количества решенных задач ребе­нок набирает определенную сумму баллов. Их количество и показывает умственный возраст ребенка. Он может быть как выше, так и ниже возраста хронологического. Позднее немецкий психолог Вильям Штерн предложил рассматривать соотношение хронологического и умственного возраста. Оно позволяет говорить об основном показателе детского развития - коэффициенте интеллектуального развития.

Отечественная возрастная психология, оперируя понятием возраста, базируется на работах Л.С. Выготского. В «Истории развития высших пси­хических функций» он ставит вопрос о проблеме культурного возраста. Как интеллектуальный возраст, так и культурный не является хронологическим понятием. Культурное развитие ребенка, по Л.С. Выготскому, представляет собой особый тип развития, оно подчинено своей закономерности, имеет свои внутренние рамки, свои стадии. Два человека одного паспортного возраста и одного интеллектуального возраста могут отличаться возрастом культурным. По Л.С. Выготскому, культурный возраст - это та стадия культурного развития ребенка, которого он примерно достиг. Культурный возраст следует соотносить, с одной стороны, с паспортным возрастом, с другой - с интеллектуальным.

В своем труде «Проблема возраста» (1932-1934) он выдвинул предположение о том, что возраст - это нечто исходно существующее, объективное. Л.С. Выготский называет возраст целостным динамическим образованием, структурой, определяющей роль и удельный вес каждой частичной линии развития. Возраст - это внутреннее строение процесса развития. А онтогенез в целом есть регулярный процесс смены стабильных и критических возрастов.

Понятие «возраст» определяется через представление социальной ситуации развития. Социальная ситуация развития - это «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. ... Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Для со­циальной ситуации развития характерны две характеристики - объективная: среда, и субъективная - отношение ребенка. Социальная ситуация развития имеет в себе внутреннее противоречие. Разрешение этого противоречия и является задачей развития на данном возрастном этапе. Задача не может быть решена вне деятельности. Есть ведущая деятельность, в которой возникает изменение психики, личности, зарождаются новые виды деятельности, психологические новообразования. В конце каждого периода у ребенка возникает возрастное новообразование. Именно новообразование, по Л.С. Выготскому, является основным критерием деления развития на отдельные возрасты.

Под возрастным новообразованием следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные измене­ния, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период.

Представление о социальной ситуации развития и новообразованиях было выделено Л.С. Выготским и затем развито в теории деятельности А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, Л.И. Божович. На вопрос о том, что служит источником формирования новообразований, отечественные психологи дают разные ответы. Так, Д.Б. Эльконин считал, что это смена ведущих типов деятельности. Л.И. Божович - что это смена ведущей мотивации: в младшем школьном возрасте ведущий мотив -стремление в утверждении в позиции школьника, в среднем школьном возрасте - завоевать положение в коллективе, в старшем - мотивы, определяющие перспективы дальнейшего саморазвития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 485; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты