Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодизация Д.Б. Эльконина




Им был открыт закон чередования, периодичности разных типов деятельности: за деятельностью одного типа, ориентации в системеотношений следует деятельность другого типа, в которой происходит ориентация в способах употребления предметов. Каждый раз между этими двумя типами ориентации возникают противоречия. Они и становятся причиной развития.

Закон чередования, периодичности в детском развитии позволяет по-новому представить периоды (эпохи) в стадии онтогенеза психики:

1. период (эпоху) раннего детства Д.Б. Эльконин делит на две стадии - младенчество (с освоением мотивационно-потребностной сферы), открывающееся кризисом новорождённости, и ранний возраст (с освоением операционально-технической сферы) с кризисом 1-го года жизни;

2. период детства он делит на дошкольный возраст, открывающийся кризисом 3 лет, и младший школьный с его кризисом 7 лет;

3. период подростничества делится на ранний подростковый возраст с кризисом 11 — 12 лет и поздний подростковый возраст с кризисом 15 лет.

Развивая идеи Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконин предложил рассматривать каждый психологический возраст на основе следующих критериев:

1. социальная ситуация развития:это та система отношений, в которую ребенок вступает в обществе. Это то, как он ориентируется в системе общественных отношений, в какие области общественной жизни он входит;

2. основной (ведущий) тип деятельностиребенка в этот период. Так, дошкольному возрасту присуща, прежде всего, игровая деятельность, в процессе осуществления которой у ребенка развиваются произвольность действий, их регуляция этическими нормами; для младшего школьного возраста характерна учебная деятельность, способствующая развитию у ребенка словесно-логического и рассуждающего мышления. При этом необходимо рассматривать не только вид деятельности, но и структуру деятельности в соответствующем возрасте и анализировать, почему именно этот тип деятельности ведущий;

3. основные новообразования возраста:важно показать, как новые достижения в развитии перерастают социальную ситуацию и ведут ее к «взрыву» — кризису; основные ноообразования обусловлены сменой ведущего типа деятельности;

4. кризисы— переломные точки на кривой детского развития, отделяющие один возраст от другого. Раскрыть психологическую сущность кризиса, значит понять внутреннюю динамику развития в этот период.

Гипотеза Д.Б. Эльконина, учитывая закон периодичности в детском развитии, по-новому объясняет содержание кризисов развития. Так, 3 года и 11 лет — кризисы отношений, вслед за ними возникает ориентация в человеческих отношениях; 1 год, 7 лет — кризисы мировоззрения, которые открывают ориентацию в мире вещей.

В соответствии с теорией психического развития, Д.Б. Эльконин разработал возрастную периодизацию, которая длительное время была основопо­лагающей в отечественной психологии. Периодизация психического развития Эльконина построена на основе выделения ведущего типа деятельности и возрастных новообразований, характерных для определенного периода.

Ведущая деятельность младенца (0-1г.)- непосредственное эмоциональное общение со взрослыми, на фоне и внутри которой формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятивные действия. Дефицит эмоционального общения оказывает решающее влияние на психическое развитие в данный период. Новообразование - потребность в общении.

На границе раннего детства (1-3 лет)- происходит переход к соб­ственно предметным действиям. Непосредственное эмоциональное общение отходит на второй план, а на первый выступает деловое практическое со­трудничество. Ребенок занят предметом и действием с ним. Предметные действия, успешность их выполнения становятся для ребенка способом налаживания общения с взрослыми. Само общение опосредуется предметными действиями ребенка. Новообразования - развитие речи и наглядно-действенное мышление.

Ведущая деятельность дошкольного возраста (3 до 6-7 лет)- игра. Ролевая игра выступает как деятельность, в которой осуществляется ори­ентация ребенка в самых общих, в самых фундаментальных смыслах человеческой деятельности. На этой основе у ребенка формируется стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, которое выступает основным показателем готовности к школьному обучению. В этом изаключается ее ведущая функция. Новообразование - потребность в общественно-значимой деятельности.

Учебная деятельность является ведущей для детей младшего школьного возраста(6-7 до 10-11 лет). При ее осуществлении у ребенка происходит интенсивное формирование интеллектуальных и познавательных сил. Ведущее ее значение определяется еще и тем, что через нее опосредуется вся система отношений ребенка с окружающими взрослыми, вплоть до личностного общения в семье. Новообразования - произвольность психи­ческих явлений, внутренний план действий, рефлексия.

Переход к подростковомувозрасту (с 10-11 до 14-15) выделен в пси­хологии как наиболее критический. В подростковом возрасте возникает и развивается новая, особая форма деятельности, заключающаяся в установ­лении интимно-личностных отношений между подростками. Эта деятель­ность названа деятельностью общения. Основное ее содержание - другой подросток, как человек с определенными личностными качествами. Постро­енное на основе полного доверия, личное общение становится той деятель­ностью, внутри которой оформляются свойственные участникам взгляды на жизнь, на отношения между людьми, т.е. формируются личные смыслы жизни. Новообразования - формирование самооценки, критическое отноше­ние к окружающим людям, стремление к взрослости.

Старшее подростничество или старший школьный возраст(15 - 17 лет).

Благодаря этому появляются предпосылки для возникновения новых задач и мотивов дальнейшей собственной деятельности, которая превраща­ется в деятельность, обращенную на будущее и приобретающую характер учебно-профессиональный. Новообразования - мировоззрение, профессио­нальные интересы, самосознание, мечты, идеалы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты