Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Активность личности – способность человека производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной




Активность личности – способность человека производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении.

Амплификация – обогащение детского развития за счет резервов, присущих специфическим видам деятельности ребенка- дошкольника. Симплификация – обеднение, упрощение детского развития в результате форсирования его темпов.

Аттестация педагогов – комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Возрастная стратификация – иерархическое разделение общества на слои (страты) соответственно возрасту своих членов. Система возрастной стратификации включает в себя: а) возрастной состав и структуру населения (социально-демографический аспект); б) возрастную структуру общественной деятельности (социально-экономический аспект); в) возрастную структуру общественных организаций и институтов (социально-политический аспект).

Возрастной символизм – система представлений и образов, в которых общество воспринимает, осмысливает и освящает жизненный путь индивида и возрастную стратификацию.

Возрастные обряды – ритуалы, посредством которых культура структурирует жизненный цикл и оформляет взаимоотношения возрастных слоев, класс и групп.

Возрастная субкультура – специфический набор признаков и ценностей, по которым представители данного возрастного слоя, класса или группы осознают и утверждают себя в качестве «мы», отличного от всех остальных возрастных общностей.

Время жизни – временной интервал между рождением и смертью.

Гендерная идентичность – базовое, фундаментальное чувство своей принадлежности к определенному полу (гендеру, осознание себя мужчиной, женщиной или существом «третьего» пола).

Гуманизация воспитания и обучения – постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем человека, формирование у детей отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире.

Диагностическая ситуация – совокупность условий, когда возникают проявления образовательной деятельности, имеющие диагностическую значимость.

Идентификация – усвоение личностных характеристик, воспринимаемых как свойства других людей (например, родителей) в качестве собственных.

Инновация (нововведение) в образовательной системе – сознательно инициируемое и целенаправленное реальное изменение, которое вносит в ее внутреннюю среду и строение новые, относительно стабильные элементы и (или) отношения, содержащие в себе новшество, улучшающее характеристики отдельных компонентов и самой системы как целого.

Кросскультурные исследования – сравнительные исследования, направленные на выяснение сходств и различий между разными культурами и обществами.

Культурный социогенез – проблемы и процессы, связанные с вхождением человека в социум, его включением в систему общественных отношений, усвоением социально-культурного опыта, норм, ценностей.

Личностный подход – последовательное отношение педагога к ребенку как личности, как самостоятельному субъекту собственного развития и воспитательного взаимодействия.

Образ мира – система значений как обобщенная форма отражения ребенком социокультурного опыта, приобретенного в процессе совместной деятельности и общения с окружающими взрослыми и детьми.

Онтогенез – процесс развития индивидуального организма.

Пренатальный – предшествующий рождению, относящийся к утробной фазе развития.

Психоистория – психоаналитическая теория истории.

Развитие образовательной системы – наращивание возможностей системы (финансовых, кадровых, программно-методических и др.) и повышение эффективности их использования.

Социализация – влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию общественной жизни, благодаря которым индивид приобщается к культуре и становится полноценным членом общества.

Социокультурная психология детства – междисциплинарная, гуманитарная, комплексная отрасль знаний о развивающимся ребенке и его отношениях с миром.

Философия образования – общая теория, рассматривающая образование с позиции аксиологии, онтологии, гносеологии, антропологии как особую область социокультурной гуманитарной практики.

Функционирование образовательной системы - использование имеющихся возможностей системы (финансовых, кадровых, программно-методических и др.).

Цивилизация – уровень общественного развития и материальной культуры.

Экология человеческого развития («развитие человека в контексте») (в теории У. Бронфенбреннера) – исследование прогрессивной аккомодации между активным, развивающимся человеческим существом и изменяющимися свойствами среды, в которой это происходит. Ее элементы: мезосистема – структура взаимоотношения двух или более сред, в которых развивающаяся личность активно участвует; экзосистема – одна или несколько сред, не вовлекающих развивающуюся личность в качестве активного участника, но в которых происходят важные для ее развития события; макросистема – постоянство формы или содержания систем низшего порядка (микро-, мезо-, экзо-), существуют на уровне определенной субкультуры.

Этнопедагогика – раздел педагогики, изучающий национальные особенности воспитания детей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты