Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. по теме № 1: «Понятие уголовного права




ЛЕКЦИЯ

по теме № 1: «Понятие уголовного права. Уголовная политика, зарубежное уголовное законодательство»

(для курсантов очного отделения по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность)

 

Время – 4 часа

 

Подготовил:

Старший преподаватель кафедры

уголовного права, криминологии

Бел ЮИ

кандидат юридических наук

подполковник милиции

Пантюхин А.В.

 

Обсуждена и одобрена на заседании

предметно-методической

секции кафедры

«___» __________ 200__ г.

Протокол № ____

 

 

Белгород – 2009

Цели лекции:

Учебная: оказание помощи курсантам в овладении теоретическими знаниями о понятии уголовного права как отрасли права, предмете, методе и системе уголовного права, задачах уголовного права, принципах уголовного права.

Воспитательная: привитие курсантам убежденности в важности и необходимости усвоении темы лекции для их будущей практической деятельности.

 

Развивающая:формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти.

 

Время: 4 часа

 

Примерное распределение учебного времени:

План лекции №1 Страницы
Вступительная часть (5 мин.)  
Учебные вопросы:
1. Понятие и предмет уголовного права (20 мин).  
2. Задачи уголовного права (20 мин).  
3. Принципы уголовного права (20 мин).  
4. Наука уголовного права (20 мин.)  
Заключительная часть (подведение итогов) (5мин.)  
План лекции №2 Страницы
Вступительная часть (5 мин.)  
Учебные вопросы:
1. Понятие задачи и принципы уголовной политики (30 мин.).  
2. Направления уголовной политики и роль правоохранительных органов в ее реализации (30 мин).  
3. Зарубежное уголовное законодательство (20 мин).  
Заключительная часть (подведение итогов) (5мин.)  

Основная литература

1.*Конституция Российской Федерации. М., 2009.

2.*УК РФ, 2009.

3.*Уголовное право: курс лекций: Части Общая и Особенная / под ред. засл. деятеля науки РФ, д.ю.н., проф. А.И. Рарога. - М.: ТК Велби : Издательство Проспект, 2007.

4.* Уголовное право: учебник / авт. кол.: В.Т. Гайков и др. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 608 с.

5.*Уголовное право России в вопросах и ответах: учебное пособие / под ред. В.С. Комиссарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби: Проспект, 2007. - 384 с.

 

 

Дополнительная литература

1.*Акутаев Р. М. О принципе справедливости в уголовном праве // Российский юридический журнал. - 2007. - № 4. - С. 120-123.

2.*Арендаренко А. Значение принципа социальной справедливости для уголовного права России // Закон и право. - 2007. - № 6. - С. 44-46.

3.*Волосова Н. О принципе равенства всех перед законом и судом
// Закон и право. - 2007. - № 1. - С. 36-39.

4.*Горелик А. Реализация принципа справедливости в правилах назначения наказания // Следователь. - 2007. - № 1. - С. 2-7.

5.*Жариков Ю. С. Роль постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в обеспечении законности уголовно-правового регулирования
// Российский судья. - 2007. - № 9. - С. 6-8.

6.*Панченко П. Н. Прав человека и направления совершенствования гуманитарного содержания норм общей части уголовного законодательства
// Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 4. - С. 123-127.

 


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня наш разговор посвящен теме: «Понятие уголовного права. Уголовная политика, зарубежное уголовное законодательство». Прежде всего, хотелось бы отметить, что содержательная структура уголовной политики достаточно сложна. Правовой основой борьбы с преступностью являются три самостоятельные и фундаментальные отрасли права, образующие так называемый уголовно-правовой комплекс. В него входят: уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, которые, с учетом специфики предметов и методов их правового регулирования, охватывают объект своего воздействия - преступность - со всех сторон. Причем определяет и цементирует структуру этого комплекса, конечно, уголовное право как носитель его материального содержания. Соответственно в рамках единой государственной уголовной политики выделяется:

1) уголовно-правовая;

2) уголовно-процессуальная;

3) уголовно-исполнительная политика.

Именно эти разновидности и образуют структуру уголовной политики в целом. Однако в юридической литературе высказано мнение, что наряду с указанными видами реально сложилась и существует самостоятельная "криминологическая политика", которая не входит в уголовную. Истинность такого утверждения сомнительна.

Действительно, профилактика (предупреждение) преступности - одно из важных направлений борьбы с ней. Но оно составляет неотъемлемое содержание уголовной политики. В практической деятельности невозможно, охраняя наиболее важные социальные ценности общества, ведя борьбу с преступными посягательствами, не выполнять одновременно функцию их предупреждения. Одно диалектически связано с другим и представляет собой две взаимодействующие стороны правоохранительного процесса "вытеснения" криминала из жизни общества.

Всем трем отраслям права, входящим в уголовно-правовой комплекс, органически присуща превентивная функция закона. В науке уголовного права общепризнанно положение, что любая его норма заключает в себе определенный предупредительный потенциал. Уголовно-правовой запрет, лишенный предупредительного воздействия, утрачивает особое социальное значение, присущее праву в целом, поскольку он изначально не способен выполнить свою основную задачу - охранить соответствующую группу общественных отношений.

Итак, уголовное право как инструмент реализации уголовной политики Российского государства в области борьбы с преступностью призвано обеспечить надежную охрану законных интересов граждан, общества и государства, что, к сожалению, пока что не удается осуществить в реальной практической деятельности всех ведомственных структур системы уголовной юстиции. Есть основание предположить, что применение нового уголовного законодательства, более совершенного и по содержанию (в том числе объему нормативного материала), и по форме, улучшит не только общую криминогенную обстановку в стране, но и поможет усилить борьбу с организованной и профессиональной преступностью, опасными посягательствами насильственной и корыстной направленности, взяточничеством, наркобизнесом, проникновением криминальных структур в сферу экономики (особенно - в деятельность естественных монополий, кредитно-финансовую, включая банковский сектор экономики и рынок ценных бумаг, агропромышленный комплекс) и даже сферу социальной зашиты населения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты