Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка компонентов ИС




 

Разработка информационной системы включает в себя все работы по созданию ИС и ее компонентов в соответствии с заданными требованиями.

Основными компонентами ИС являются:

Информационное обеспечение – это совокупность методов и средств по размещению, и организации информации, включающая в себя системы унифицированные системы документации, и формы документов, методов создания информационной базы ИС.

Программное обеспечение – совокупность программных средств, для создания ИС средствами вычислительной техники.

Техническое обеспечение – представляет собой комплекс технических средств, применяемых для функционирования системы обработки данных и включает в себя устройства, реализующие типовые операции обработки данных, как вне ЭВМ, так и на ЭВМ различных классов.

Лингвистическое обеспечение – представляет собой совокупность языковых средств, используемых на различных стадиях создания и эксплуатации ИС для повышения эффективности обеспечения общения человека и ЭВМ.

Правовое обеспечение – представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование ИС.

При разработке компонентов ИС следует учитывать ряд основных требования, которые предъявляются к информационным системам:

Гибкость - способность к адаптации и дальнейшему развитию подразумевают возможность приспособления информационной системы к новым условиям, новым потребностям предприятия. Выполнение этих условий возможно, если на этапе разработки информационной системы использовались общепринятые средства и методы документирования, так что по прошествии определенного времени сохраняются возможность разобраться в структуре системы и внести в нее соответствующие изменения, даже если все разработчики или их часть по каким-либо причинам не смогут продолжать работу.

Надёжность - обеспечивается созданием резервных копий хранимой информации, протоколированием, поддержанием качества каналов связи и физических носителей информации, использованием современных программных и аппаратных средств. Требование надежности обеспечивается созданием резервных копий хранимой информации, выполнения операций протоколирования, поддержанием качества каналов связи и физических носителей информации, использованием современных программных и аппаратных средств

Эффективность - обеспечивается оптимизацией данных и методов их обработки, применением оригинальных разработок, идей, методов проектирования. Эффективность обеспечивается оптимизацией данных и методов их обработки, применением оригинальных разработок, идей, методов проектирования

Безопасность - обеспечивается современными средствами разработки ИС, современной аппаратурой, методами защиты информации, применением паролей и протоколированием, постоянным мониторингом состояния безопасности операционных систем и средств их защиты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты