Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация ощущений. На протяжении последнего столетия неоднократно предпринимались попытки классификации, упорядочения всего многообразия ощущений




На протяжении последнего столетия неоднократно предпринимались попытки классификации, упорядочения всего многообразия ощущений. Наиболее общепринятой является в настоящее время классификация Шеррингтона, в основу которой положен «принцип отнесенности рецепторного органа к рецепторному полю», то есть учитывается место расположения рецептора и местонахождение источника раздражения. В соответствии с этим все ощущения делятся на 3 группы.

Экстерорецептивные-это ощущения, отражающие свойства предметов и явлений окружающего мира.К этой группе относятся зрение, слух, обоняние, вкус, тактильные, температурные

Проприорецептивные- это ощущения, отражающие движение и положение тела в пространстве, мышечно-суставные, или кинестетические, вибрационные, вестибулярные (ощущения равновесия и ускорения).

Интерорецептивные -ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних про­цессов организма, возникают благодаря рецепторам, находящимся на стенках же­лудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органов Следует также отметить, что интероцептивные ощущения весьма часто называют органическими.

 

Патология ощущений

Гиперестезия– повышенная чувствительность к обычным раздражителям, воздействующим на органы чувств. Чаще встречается гиперестезия, связанная со слухом и зрением. Звуки начинают восприниматься как неестественно громкие, привычное освещение воспринимается чрезмерно ярким. Реже гиперестезия распространяется на запахи, термические и тактильные ощущения. Запахи или неприятны, или раздражают. Различные прикосновения (больного случайно задевают в транспорте, постельное белье, одежда) вызывают чувство психического и физического дискомфорта. Наблюдается при астении (рецептивная Г.), травматических и интоксикационных поражениях нервной системы, а в виде гипералгезии (вплоть до «алгической меланхолии») - на начальных и заключительных этапах депрессий, при абстиненции (аффективная Г.). Гиперпатия характеризуется тем, что любое, самое небольшое раздражение сопровождается крайне неприятными ощущениями боли и длительным последействием.

Гипостезия - более или менее резкое ослабление обычных ощущений, понижение чувствительности. Характерна для астенических, депрессивных состояний, при состояниях нарушенного сознания, в первую очередь в начальные периоды оглушения.

Анестезия - выпадение чувствительности, точнее - выпадение рецептивного компонента ощущений. В виде аналгезии (утраты болевой чувствительности) встречается при острых психозах, глубоких депрессиях, конверсионных расстройствах, прогрессивном параличе, соматопсихической деперсонализации.

Парестезия - ощущения покалывания, онемения, ползания мурашек.

Сенестопатии– тягостные, нередко крайне мучительные ощущения, локализующиеся в различных поверхностных областях тела (в коже, под кожей), или во внутренних органах при отсутствии объективных признаков органической патологии. Их возникновение не связано с местными нарушениями, которые могут быть установлены соматоневрологическими исследованиями. В силу своей интенсивности и неприятного характера они крайне тягостно переживаются больными; разнообразные внутренние ощущения стягивания, жжения, давления, лопанья, переворачивания, отслоения, распирания, скручивания, стягивания и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты