Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИТРИННЫЙ ИНВЕНТАРЬ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИТРИН




 

Витринный инвентарь представляет собой приспособления и устройства, которые служат для показа товаров в витрине, а также для рекламной выкладки их в торговом зале магазина.

Современный витринный инвентарь — это стойки, стеллажи, подиумы, разновысотные кубы, параллелепипеды, цилиндры, подставки различной конструкции, манекены и их части (руки, ноги, бюст, голова), а также горки, постаменты, щиты, ярлыки цен, лотки для выкладки товаров, динамические и световые установки и др.

Назначение инвентаря в оформлении витрин — придать товару определенное положение в пространстве, представить его наиболее выразительно.

Витринный инвентарь должен быть простым, негромоздким, прочным, малозаметным, универсальным. Оформлять витрину надо с минимальным количеством инвентаря.

Поскольку витрину необходимо систематически переоформлять, то инвентарь должен быть универсальным, чтобы его можно было использовать при каждой смене экспозиции. Быстрота монтажа и удобство в пользовании, возможность перемещения — важнейшие черты хорошего инвентаря. Вместе с тем инвентарь должен точно соответствовать характеру магазина, витрине, а также виду товара.

Малозаметный инвентарь позволяет декоратору так оформить витринную экспозицию, чтобы внимание покупателей сосредоточивалось непосредственно на самом товаре.

Для изготовления витринного инвентаря применяются различные материалы: металлические прутки, трубы, металлические ленты, жесть, дерево, столярные и стружечные плиты, папье-маше, фанера, шпон, слоистые пластики, силикатные и органические стекла, пенопласт, поролон.

Весь витринный инвентарь можно подразделить по назначению, конструкции и характеру изготовления.

По назначению витринный инвентарь подразделяется на:

универсальный — подставки, горки, столики, которые применяются в витринах для показа различных групп продовольственных и непродовольственных товаров, изготовляемые в виде моделей разных форм (квадрат, цилиндр, треугольник, круг, куб);

специализированный — манекены, бюсты, специальные стойки, подставки, которые отвечают определенным требованиям и применяются для показа конкретных видов или групп товаров.

По конструкции витринный инвентарь делят на следующие группы:

неразборный — это готовые приспособления, используемые декоратором при оформлении витринной выставки;

сборно-разборный — набор деталей, из которых могут собираться различные виды приспособлений в зависимости от целей и задач, поставленных декоратором.

По характеру изготовления витринный инвентарь может быть типовой и индивидуальный.

Типовой инвентарь производится рекламными комбинатами или мастерскими в большом количестве. Как правило, он бывает простым по конструкции.

Индивидуальный инвентарь изготавливается в одном или нескольких экземплярах по эскизу декоратора и применяется при оформлении конкретной витрины.

Для работы декораторов очень важны всякого рода подставки. На декоративных подставках можно показывать различные товары, такие, как шарфы, кружева, одежду, обувь, создавая из них привлекательные гармоничные композиции. Возможности использования в витрине подставок разнообразны. Однако нельзя допускать перенасыщения ими витрины, так как это будет отвлекать внимание прохожих от товара. Следует помнить, что подставки — только вспомогательный инвентарь.

Подставки играют большую роль в рекламировании товаров в витринах. Они вместе с товаром составляют единое содержание витрины, вносят в оформление порядок, а также служат для выделения того или иного выставленного образца. С их помощью увеличивается площадь выкладки товаров.

Основными требованиями к витринным подставкам являются: малозаметность, простота конструкции, минимальный расход материалов на их изготовление, прочность, устойчивость, а также правильное соотношение их с характером и размерами товара и витринной коробки.

Оформляя витрину, следует всегда помнить, что она предназначена только для рекламирования товаров. Все подсобные элементы, которые служат в витрине для наиболее выгодного показа товара (сюда относятся и подставки), должны быть целиком подчинены товару. Сами по себе подставки не должны привлекать внимание покупателя, поэтому при оформлении витрины следует подбирать такие конструкции, которые нетрудно будет сделать малозаметными или совсем скрытыми от глаз покупателей. Чем меньше рабочих элементов будет видно в витрине, тем большее внимание будет обращено на товар. Покупателя, в первую очередь, интересует сам товар, а не то, на чем он выложен в витрине. Исходя из этого форма подставок должна быть наиболее упрощенной. Не имеет смысла прибегать к разного рода излишествам и украшениям в конструкциях. При изготовлении нужно расходовать минимальное количество материала, чтобы подставки были легкими, компактными. Во-первых, это создает удобство в уходе за ними и, во-вторых, дает возможность быстро расставить их в витрине. Использование громоздких подставок не только не помогает наиболее выгодно показать товар, но и мешает этому.

Подставки должны соответствовать размеру товара. Некрасиво выглядят небольшие образцы товара на большой плоскости и, наоборот, трудно бывает хорошо выложить товар на сравнительно маленькой площадке.

Подставки выпускаются жесткой конструкции или разборные, представляющие собой элементы деталей, из которых можно создать разнообразные конструкции с помощью держателей. Как правило, подставки изготовляют из металла, оргстекла, силикатного стекла или дерева. По своему назначению подставки делятся на универсальные и специализированные.

Универсальные подставки пригодны для выкладки разнообразных групп промышленных товаров. По форме они представляют собой металлические конструкции с полочками из стекла или пластика. На таких подставках можно демонстрировать парфюмерию, школьно-канцелярские принадлежности, мелкие культтовары, обувь, посуду (стеклянную и металлическую) и некоторые виды хозяйственных товаров.

Специализированные — это такие подставки, которые предназначаются для показа только определенных групп товара.

К другим видам инвентаря относятся конструкции в форме геометрических фигур. Их изготовляют из древесностружечных плит и обтягивают материалом или цветной бумагой. Комплект стендов различных размеров позволит чаще менять оформление витрины. Стенды используют для показа продовольственных, писчебумажных, галантерейных товаров, обуви и инструментов.

Для показа готовой одежды, а также наколки тканей в виде готового платья, используются манекены. Промышленностью выпускаются мужские, женские, детские и подростковые манекены, которые находят широкое применение как в витринах, так и в торговых залах магазинов.

Сейчас изменилась не только роль манекенов, но и их вид. Если раньше им старались придать реалистические черты и формы, приближая к человеческой фигуре, то сейчас они, как правило, имеют стилизованную форму, а их силуэт носит динамический характер. Применение манекенов, имеющих черты людей, возможно лишь в сюжетной композиции, когда хотят показать товар в процессе его использования.

Не меньшим успехом при выкладке одежды пользуются лолуманекены и торсы из папье-маше, проволоки, лозы. С их помощью можно разнообразить композицию витрины. Полуманекены подвешивают в витрине на лесках в разных ракурсах, укрепляют на устойчивых стержнях или просто ставят на пол. Они удобны, легки и дают много возможностей для всестороннего показа изделий.

Для выкладки мужского и женского готового платья и нижнего женского белья часто используют бюсты-каркасы из проволоки и оргстекла. Благодаря своей компактности они бывают почти скрытыми от глаз покупателя, но своей формой придают необходимую объемность выставленному изделию. Они могут использоваться и для показа верхнего трикотажа (мужского и женского).

Для показа в витрине головных уборов предназначены полуманекены, женские и мужские головки, которые позволяют создавать интересные композиции.

Одним из важнейших элементов витринного инвентаря служит планшет. Он позволяет придавать витрине различную форму, привлекать внимание прохожих, повышать действенность витрины.

Изготовление планшета не требует больших затрат. Он представляет собой раму, обтянутую мешковиной и оклеенную бумагой, на которой можно рисовать, размещать фотографии и другие элементы. Если планшет используется постоянно, то его с двух сторон покрывают пленкой, фольгой, цветной бумагой или окрашивают.

Выразительность планшета во многом зависит от подбора красок. Не рекомендуется использовать гуашь и мел, которые не обладают необходимой насыщенностью цвета. Лучше использовать масляные и клеевые, а также фосфоресцирующие (светящиеся) краски.

Среди разнообразных рекламных элементов, которые используют в витрине, особое место занимает фотография. Кроме декоративной функции фотография передает подробную, точную, правдивую информацию о товаре.

Фотопланшет в витрине может включать фотографии: потребителя в момент приобретения товара или пользования им; товара вместе с рекламным лозунгом или фирменным знаком; товара в разных фазах движения (фотомонтаж); характерной Детали товара; объекта, который подчеркивает ценность товара или показывает его с лучшей стороны.

Товарные знаки могут использоваться в витрине в качестве самостоятельных бликфангов. Они также служат графическим дополнением к товарной композиции. В различных вариантах использования их всегда нужно размещать рядом с товаром данного предприятия. Товарный знак может быть увеличенным (в зависимости от композиционного решения).

Товарные и фирменные знаки должны точно соответствовать утвержденным образцам и выполняться на высоком художественном уровне.

Для оформления витрин в качестве вспомогательных материалов используют капроновую леску, булавки, гвозди, стекло, рейки, проволоку, картон, фанеру и шнур.

При помощи капроновой лески в витрине производят все подвесы и оттяжки.

Для крепления товара декоратор пользуется булавками (канцелярскими и портновскими). Канцелярские булавки с головкой хорошо гнутся и в то же время легко вбиваются в дерево, ими прикрепляют товар и декоративные элементы. Портновские булавки с колечками более тонкие, с их помощью драпируют и накалывают ткани, закалывают швейные и другие изделия.

Гвозди различных размеров и сечений служат для подвеса на них инвентаря и товара. При помощи мелких гвоздей ткань натягивается на подрамник.

Стекло применяют либо в качестве полок, либо декоративного фона. Его нарезают в форме прямоугольников, треугольников, кругов. Кромки шлифуют. Иногда стекла окрашивают с одной стороны масляной или нитрокраской.

Рейки используют для изготовления набора подвесок, на которые крепят товар.

Из тонкой проволоки или металлического прутка сечением 2 — 3,5 мм делаются контуры для показа швейных и трикотажных изделий. С помощью трехмиллиметрового алюминиевого прутка декоратор может изготовить простейшие подставки для белья, подкаблучники для обуви и т. д.

Окрашенный картон служит материалом для вырезки вкладышей в швейные и вышитые изделия. Из уплотненного картона выкраивают бюсты и картонные полуманекены. Свернутый в трубку и укрепленный скрепками или булавками картон используется как каркас для показа тканей и льняных штучных изделий, как опора для стекла, подставка для шляп. Из полос фанеры и плотного картона выпиливают вкладыши для показа брюк, мужских сорочек и юбок.

При декорировании витрин используют, кроме того, такие материалы, как стружка, гравий, мраморная крошка, осколки зеркала и т. п. Так, в зависимости от замысла оформителя и особенностей демонстрируемых товаров, пол витрины засыпают цветными опилками, песком, ракушками или выстилают мхом; новогодние витрины украшают снежинками из битых елочных разноцветных шаров, обрезков фольги.

В целях привлечения внимания к товарам-новинкам, а также при оформлении сюжетных витрин применяю динамические устройства. Это различные вращающиеся подставки для товаров, движущиеся куклы, качающиеся или колеблющиеся декорации и т. п.

В рекламном показе товаров динамические установки так же, как и весь инвентарь, служат целям наглядной и наиболее полной демонстрации товара. Поэтому на различных вращающихся дисках, движущихся площадках нужно показывать не декоративные элементы, а сам товар, который благодаря его передвижению в пространстве становится более заметным, что позволяет покупателю обозревать его с разных сторон.

Интересную витрину можно создать с помощью световых эффектов: блики, гаснущий и зажигающийся свет, смена цветов, вращающиеся рефлекторы, эффект тени, усиление света посредством отражения в зеркалах, концентрация света в одной точке, где находится товар. С помощью зеркал можно создать эффект ближних и дальних планов.

Другой прием — движение воздуха. Струя воздуха может создавать вращательное или колебательное движение экспонатов. «Живое» движение экспонатов — наиболее эффектная форма движения в витрине.

Формы движения могут быть различными. Иллюзорное Движение — это такой вид динамической рекламы, когда выкладка товара и сопровождающие ее пластические элементы (графика, фотография, подставки, манекены) создают иллюзию Движения, вынуждают покупателя перемещать взгляд с предмета на предмет. Такой эффект могут вызвать и цветовые сочетания товаров, а также их фактура и узоры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 524; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты