Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и структурные особенности рекреационной деятельности




 

Основными признаками классификации рекреационной деятельности являются, продолжительность и место проведения.

По продолжительности рекреации выделяют туризм и экскурсии. Временное различие между экскурсиями и туризмом достаточно ясно: все, что занимает в рекреационной деятельности менее 24 часов, есть экскурсии, остальное - туризм.

Виды рекреационной деятельности весьма разнообразны. Все виды отдыха можно подразделить на две большие группы: стационарные и мобильные Другая классификация рассматривает отдых как длительную категорию (лечебный, оздоровительный, спортивный и познавательный туризм) или кратковременную категорию По сезонному признаку в этих группах отдыха можно выделить летние, зимние и виды отдыха переходных сезонов. По возрастным показателям различают отдых дошкольников, школьников, молодежи, лиц среднего возраста и отдых пожилого населения. Кроме того, выделяют отдых семейный, индивидуальный, смешанный, организованный и неорганизованный.

Необходимым условием развития рекреации является наличие рекреационного потенциала, который можно оценивать в разных масштабах - на уровне мира, страны, района и т д.

Под рекреационным потенциалом понимают всю совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории (Т В. Николаенко, 1998). Иногда рекреационным потенциалом называют отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов Очень часто под рекреационным потенциалом подразумевается наличие на территории определенных уникальных или, по крайней мере, интересных не только для местных жителей, объектов.

Рекреационный потенциал территории очень изменчив и зависит от особенностей социокультурного образования, в пределах которого она расположена В понятие рекреационного потенциала входят условия и факторы развития рекреационной деятельности.

Для классификации и группировки рекреационной деятельности применяют самые разнообразные подходы. Чаще всего в их основе лежат цель путешествия, характер организации, правовой статус, продолжительность путешествия и пребывания рекреанта в определенном месте, сезонность, характер передвижения рекреанта, его возраст, активность занятий и т.д.

Главным признаком классификации рекреационной деятельности выступает ее функциональная ориентация.

Выделяют следующие рекреационные функции:

· лечебную - направлена на восстановление здоровья человека;

· познавательную - направлена на развитие духовного потенциала личности;

· спортивную - направлена на развитие физических сил человека.

 

По общественной функции и технологии различают лечебно-курортную, оздоровительную, спортивную и познавательную рекреационную деятельность.

Лечебно-курортная рекреация различается по основным природным лечебным факторам- климат, грязи, минеральные воды. Условия лечебно-курортной рекреации должны строго соответствовать медико-биологическим нормам.

Оздоровительная и спортивная рекреация наиболее разнообразна. Большой популярностью во всем мире пользуется пляжно-купальный отдых. Кроме того, сам отдых у воды и на воде включает разнообразные рекреационные занятия. Так, прогулочный и промыслово-прогулочный отдых включает прогулки на воздухе, осмотр пейзажей, сбор грибов и ягод, морских даров и т.д.

 

Маршрутный туризм может быть как спортивным, так и оздоровительным. По характеру преодолеваемых препятствий он подразделяется на равнинный и горный Он тесно связан познавательным и краеведческим туризмом. По характеру используемых способов передвижения он может быть пешеходным, моторизованным и т.д. Различен и радиус его действий, местный, региональный, государственный.

Большое развитие получил водный туризм, как прогулочный, так и спортивный. Эти виды туризма сочетаются с пляжно-купальным туризмом. Все более популярным становится подводный спортивный туризм с целью фотоохоты и подводной охоты на морских животных. Он включает в себя элементы познавательного туризма (например, археологический подводный туризм). Довольно велика численность любителей рыболовного и охотничьего туризма. Особенно широкое распространение получают фото- и киноохота, нацеленные не на материальное обогащение, а на отдых на природе и реализующие познавательные формы туризма Охотничий туризм - один из самых дорогостоящих видов иностранного туризма (например, сафари). Широкое развитие сегодня получили горно-лыжный туризм и альпинизм.

Познавательная рекреация. Познавательные аспекты присущи значительной части рекреационных занятий. Однако выделяются сугубо познавательные рекреационные занятия, связанные с информационным потреблением культурных ценностей: осмотр культурно-исторических памятников, достопримечательностей, ознакомление с новыми районами, городами, странами, с их этнографией, экономикой, культурой, природой и т.д.

 

Своеобразное место в международном и внутреннем туризме занимают конгрессный туризм, выставки, ярмарки, спортивные соревнования, фестивали и паломничество к святым местам. Эти мероприятия вызывают довольно значительные туристские потоки Деление свободного времени в зависимости от характера его использования на ежедневное, еженедельное и ежегодное является важным в методическом отношении, так как служит основой при изучении структуры рекреации и использования свободного времени в рекреационных целях Дифференцированное таким образом свободное время позволяет рассматривать рекреационную деятельность с точки зрения периодичности и территориальных признаков.

 

Использование ежедневного свободного времени непосредственно связано с жилищем и городской средой. Еженедельная рекреация зависит от размещения пригородных рекреационных объектов и дач. Использование ежегодного свободного времени связано с размещением рекреационных объектов курортного типа. Соответственно, выделяют рекреацию внутри населенного пункта, местную еженедельную (пригородную - уик-энд), ежегодную региональную, государственную или международную.
По характеру организации рекреация делится на организованную (регламентированную, спланированную по путевке) и неорганизованную (самодеятельный, дикий отдых).

По числу участников различают индивидуальный (включая семейный) и групповой туризм. Большое значение имеет такой показатель, как плотность социальных контактов, выражаемая числом рекреантов на единицу площади. Стремление к максимальному уединению может быть названо центробежностью, а к максимальным контактам - центростремительностью.

 

По признаку подвижности туризм делится на стационарный и кочевой. При выделении стационарного туризма подчеркивается, что в данном случае путешествие осуществляется ради пребывания на каком-либо курорте. К стационарным формам туризма относятся лечебный туризм и отдельные виды оздоровительно-спортивного туризма. Кочевой туризм предполагает постоянное передвижение, изменение места пребывания. В связи с этим материально-техническая база туризма все больше тяготеет к дорогам. Рекреационное хозяйство расширяется. При этом в рекреационной отрасли усугубляется территориальное разделение труда.

Многие виды рекреации имеют сезонный характер. Сезонность порождает много социально-экономических проблем (пики и провалы) Климат и погода выступают самыми существенными и объективными факторами сезонности. Сезонность также зависит от сложившихся у людей стереотипов. Отпуска предоставляются в основном летом, так же как и каникулы в образовательных учреждениях, поэтому люди стремятся поехать отдыхать в период с июня по сентябрь. Лишь санаторно-курортные учреждения имеют круглогодичный характер обслуживания но и здесь сезонность (хотя и в меньшей степени) тоже имеет место.

По характеру используемых транспортных услуг туризм делится на автомобильный, автобусный, авиационный, железнодорожный, теплоходный (морской, речной и озерный).
По правовому статусу туризм делится на национальный (внутренний) и международный (иностранный). Международный туризм подразделяется на активный и пассивный, в зависимости от его влияния на платежный баланс страны.

Для каждой страны путешествие ее граждан в другие государства называется пассивным туризмом, а приезд иностранцев - активным туризмом.

По продолжительности пребывания международный туризм делится на краткосрочный и длительный. Если продолжительность туристского путешествия составляет не более трех суток, его относят к краткосрочному туризму, а если более трех суток - к длительному.

Рекреационные потребности реализуются в определенных видах рекреационной деятельности, под которой понимают деятельность в свободное время, направленную на восстановление и развитие психических, физических и духовных сил человека.

Можно выделить две основные функции свободного времени:

1. восстановление сил человека, поглощаемых средой труда и иными непреложными занятиями;

2. духовное и физическое развитие.

 

Восстановительные функции (психофизиологические) включают питание, сон, движение. Они выполняют функции простого восстановления психофизиологических параметров. Функции развития (духовно-интеллектуальные) включают оздоровление, познание, общение.
Рекреационные занятия. Виды рекреационной деятельности имеют определенное количество способов реализации, называемыми рекреационными занятиями.
Среда совокупности занятий, совершаемых в процессе рекреационной деятельности, можно выделить собственно рекреационные занятия (купание, пешие прогулки, сбор грибов и ягод и т.д.), отличные от удовлетворения повседневных физиологически необходимых потребностей (сон, питание).
По типологии из собственно рекреационных занятий можно выделить две группы, объединяющие четыре основных типа занятий (А.С. Кусков 2004):

1) группа восстановления:
• а) рекреационно-лечебные занятия,
• б) рекреационно-оздоровительные занятия;
2)группа развития:
• а) рекреационно-спортивные занятия,
• б) рекреационно-познавательные занятия.
Рекреационно-лечебные занятия представляют собой систему
занятий, жестко определяемых методами санаторно-курортного лечения. Занятия рекреационно-оздоровительного типа гораздо более разнообразны. Сюда входят прогулки, купание, воздушные и солнечные ванны, игры, сбор грибов и ягод, охота, пассивный отдых и т.д. Рекреационно-спортивные занятия направлены преимущественно на развитие физических сил человека, а рекреационно-познавательные занятия - на духовное развитие человека.
Многие виды рекреационных занятий в реальной ситуации комбинируются. Рекреант может сознательно в течение определенного отрезка времени комбинировать рекреационные занятия. Очевидно, что чем больше совмещений, тем эффективнее протекает рекреационная деятельность, поскольку при этом в единицу времени удовлетворяется больше рекреационных потребностей
Устойчивая комбинация повторяющихся рекреационных занятий за определенный отрезок времени получила название цикла рекреационной деятельности.

Суточный цикл рекреационной деятельности как определенное сочетание комплексов одновременных занятий или занятий, совершаемых в течение небольших отрезков времени, может быть рассмотрен как первичная ячейка. Суточные циклы могут многократно повторяться в течение определенного продолжительного отрезка времени. Можно выделить циклы отпуска, жизненный цикл, цикл, характерный для определенной возрастной градации (детство, юность и т.д.).
Жизненные циклы рекреационной деятельности проявляются в чередовании видов и форм рекреации, географических районов и т.д. Циклы рекреационной деятельности можно различать и по их общественной функции и технологии (лечебные, оздоровительные, спортивные и познавательные).
Разнообразие, комбинирование и цикличность рекреационных занятий напрямую зависят от свойств рекреационных территорий и их организации. Разнообразию занятий должно соответствовать разнообразие рекреационных ресурсов. Комбинирование и цикличность также возможны при наличии разнообразных ресурсов на определенной территории.

Элементарные рекреационные занятия (ЭРЗ) есть внутренне целостная, однородная, не разделимая на технологические компоненты рекреационная деятельность. Элементарные рекреационные занятия служат основой для программ отдыха, конструирования циклов рекреационных занятий. По данным зарубежных социологов, число ЭРЗ удваивается каждые 10 лет, к началу XXI в. их насчитывалось уже более 80 тыс. видов.
Каждое из ЭРЗ может быть отнесено к классу лидирующих или «ведомых», в зависимости от того, является ли оно целевым занятием с позиции рекреационных функций. Исходя из этого различают:
• ** целевые ЭРЗ, являющиеся главным мотивом рекреационной деятельности;
• в дополнительные ЭРЗ, не реализующие основную цель рекреации, но вносящие разнообразие в цикл рекреационных занятий, оживляющие его;
• а сопутствующие ЭРЗ, не дающие специфического рекреационного эффекта, но необходимые по физиологическим и технологическим ограничениям.
Элементарные рекреационные занятия в рамках одного цикла находятся в определенной взаимозависимости. С этих позиций их характеризуют:
• ** взаимозаменяемость (альтернативность), т.е. возможность без видимого ущерба для целей рекреации заменить одно ЭРЗ на другое;
• ** взаимообусловленность, т.е. определенная последовательность ЭРЗ с фиксацией их продолжительности и интенсивности в цикле рекреационных занятий;
• ** противопоказанное т.е. несовместимость некоторых ЭРЗ между собой в данный отрезок времени.
Важнейшей характеристикой ЭРЗ является аттрактивность рекреационной деятельности -индивидуальная или групповая привлекательность занятий рекреационной деятельностью и их сочетаний.
Интенсивность рекреационной деятельности свидетельствует об уровне удовлетворения рекреационных потребностей. Конкретные виды деятельности в свободное время, направленные на восстановление сил индивида, своей последовательностью образуют комбинации суточного, недельного, годового и жизненного циклов рекреационной деятельности. Они различаются по возможностям совершать те или иные рекреационные действия в единицу времени, что и определяет их интенсивность Туризм является самым интенсивным видом рекреационных занятий, поскольку в единицу времени способен удовлетворить максимум рекреационных потребностей человека.

Цикл рекреационных занятий (ЦРЗ):
1) программа отдыха, позволяющая на основе поведенческих возможностей и образцов реализовывать
определенные рекреационные цели, мотивации и притязания в конкретных условиях;
2) взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание ЭРЗ, возникающее на базе ведущего (основного) занятия.
Каждый человек самостоятельно, чаще неосознанно, конструирует циклы рекреационных занятий исходя из собственных представлений о полезности элементарных занятий, их аттрактивности, величины рекреационного времени, привычек, моды, цен на услуги и товары, своих доходов и других факторов. Чаще всего самостоятельно организованная деятельность слабо отвечает рекреационным потребностям.
Циклы рекреационных занятий должны удовлетворять двум главным требованиям: полезность и индивидуальная привлекательность (аттрактивность). Циклы рекреационных занятий формируются из оптимальных сочетаний ЭРЗ, соответствующих понятию «рекреационный режим», и образуют иерархию: суточные, недельные, годовые и жизненные ЦРЗ, В циклах рекреационных занятий ЭРЗ исходя из функциональной ориентации, подразделяются на целевые, дополнительные и сопутствующие. Например, экскурсии будут целевыми для реализации познавательной функции, дополнительными - для оздоровительной и сопутствующими - для лечебной.
При моделировании циклов рекреационных занятий в качестве основных рассматриваются различные типы отношений, а именно:
• ** взаимодополняемость - возможность использования некоторых рекреационных занятий только в комплекте, в определенной пропорции. Исходя из этого определяют включение и последовательность некоторых дополнительных рекреационных занятий;
• ** взаимозаменяемость - возможность альтернативного использования разных видов рекреационной деятельности, а также альтернативы для данного вида деятельности. Отношения взаимозаменяемости чрезвычайно важны в организации туристской деятельности для достижения оптимальных параметров циклов рекреационных занятий. Они определяют возможности не только моделирования, но и выбора туристом цикла рекреационной деятельности.
Кроме того, при конструировании циклов рекреационных занятий необходимо учитывать, что:
• ** каждый целевой тип рекреационной деятельности образует один или несколько циклов;
• ** специфика циклов формируется! на основе одного и того же целевого занятия;
• ** существуют дополнительные типы рекреационной деятельности, получившие наиболее высокие значения коэффициентов аттрактивное.
Рекреация и курортное дело. Как было сказано, под рекреацией понимают расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека Рекреация необходима как с точки зрения индивида, так и с позиции государства, которое для своего развития должно позаботиться о воспроизводстве производительных сил общества
Таким видом рекреационной деятельности, как восстановление здоровья, занимается санаторно-курортная индустрия, базирующаяся на использовании природных лечебных гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов. Особенность курортной практики состоит в том, что она сочетает в себе множество функций
• ** профилактическое оздоровление населения, и лечение и реабилитацию больных;
• ** анимационно-досуговую деятельность. Профилактическое оздоровление населения в санаторно-курортной практике осуществляется в основном в двух формах:
• 1) компенсаторно-расширенного восстановления физических сил человека, осуществляемого в ежедневном лечении в санатории-профилактории;
• 2) расширенного восстановления физических сил и здоровья в процессе санаторного лечения во
время отпуска.
Санаторно-курортное лечение и реабилитация с использованием комплекса природных и преформированных лечебных факторов является высокоэффективным медицинским направлением. С одной стороны, улучшение здоровья рекреанта создает предпосылки для повышения качества рекреационной деятельности. С другой стороны, проводимые на курорте мероприятия по организации полноценного отдыха рекреантов приводят к повышению эмоциональной и физической активности, способствуя тем самым большей эффективности проводимых лечебных мероприятий,
Анимационно-досуговая деятельность на курортах является самостоятельным и очень важным разделом курортной деятельности. Осуществляемая в условиях курортов, т.е. специализирующихся на восстановительной деятельности местностях, обладающих комплексом природных и техногенных факторов, она обладает также очень высокой эффективностью в связи с большой плотностью рекреационных занятий.

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные понятия и история возникновения рекреации?

2. Что собой представляет рекреация как вид человеческой деятельности, каковы ее основные функции и тенденции развития в мире?

3. Что собой представляет свободное время, структура, каковы его свойства и как оно используется в целях рекреации?

4. Что такое рекреационная деятельность, каковы ее виды, как используется рекреационный потенциал?

5. Что такое рекреационные занятия, какие различают группы и типы рекреационных занятий? Как формируются циклы рекреационной деятельности?

6. Какие рекреационные технологии используются в условиях курортной практики?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 782; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты