Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы проектирования городской среды




Проблемы городской среды

В городской среде требуется решить ряд проблем по созданию пространств, отвечающих определенным санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям и влияющих на повышение уровня комфорта среды. Такие пространства должны обладать высокой способностью к преобразованию негативного воздействия факторов урбанизации и, в то же время, будучи самостоятельно функционирующими пространствами, обеспечивать полигамию функций среды города.

Методы проектирования городской среды

«В процессе развития у человека, появляются новые потребности, и окружающая среда всегда должна соответствовать его актуальным запросам. Поэтому современное общественное пространство – это материальное отображение растущей социальной активности современного человека. Развиваясь, человек меняется, а значит, должен меняться облик окружающего пространства. Соответственно, для достижения более эффективного результата мы должны изучать и в дальнейшем использовать методы формирования облика общественного пространства.

Современное общественное пространство многолико. Оно включает в себя и закрытые интерьеры общественных центров, и открытую городскую среду. Оно различно по функциям и масштабам. Но во всех случаях, анализируя появляющиеся новые объекты архитектуры и дизайна, можно выявить основные методы формирования, а также общие и отличительные черты современных общественных центров. Попробуем рассмотреть некоторые характерные примеры. Новая постройка в самом центре Лондона на всемирно известной набережной реки Темзы, недалеко от башни Биг Бен. Эта постройка - продолжение группы зданий парламента, запланированная для размещения офисов членов парламента (Рис. 1,2).

 

Рис.1,2. Новое здание парламента в Лондоне: внешний вид здания и интерьер атриума.

Основной идеей здания стал дворик-атриум, окруженный стеной индивидуальных кабинетов. Роща подрезанных деревьев, растущих внутри атриума, призвана создавать некий расслабляющий настрой. Она вызывает надежду на возникновения случайной встречи или может стать местом ненавязчивого общения. Это, как предполагается, оживит сцену.

Что же это – интерьер или закрытое городское пространство, навевающее исторические воспоминания? Если теперь архитектуру рассматривают с точки зрения «интерьерности», то, возможно, и на некоторые типы интерьера необходимо взглянуть с новых позиций. Город – «интерьерное» пространство, общественный интерьер – часть городского пространства, городской среды. Причем, из общественных интерьеров как раз те, что образованны атриумом либо другим масштабным остеклением, располагают к отдыху и спокойствию. Это уголки вечного лета, своеобразные оазисы, защищенные от невзгод, шума и суеты внешнего мира. Отсюда и тенденция использования живых деревьев и кустарников в качестве элементов наполнения пространства.

Новый штаб банка DG в Берлине - часть широкой и продолжительной реконструкции Паризер Платц (Pariser Platz). Этот проект Фрэнка Ф. Гэри (Frank O. Gehry) удачно вписался в стилистику исторической площади города, но основной задумкой автора стал интерьер здания. (Рис. 5,6).

 

Рис.5,6. Банк DG в Берлине: пространство атриума.

Внутренняя часть была оставлена для формирования огромного атриума. Внутри атриума – свободно стоящая структура, напоминающая искривленную голову гигантской лошади, пролетающей через пространство. Заключенный в тонкую оболочку из стали, этот экстраординарный объект вмещает в себя конференц-зал для корпоративных клиентов банка.

Такой извивающийся биологический экземпляр конференц-зала – интересный пример нового архитектурно-дизайнерского подхода к проектированию. Архитектура создает капитальные сооружения, долговечные по своей природе. Она внушает ощущение постоянства. Дизайн создает предметный мир, временный и легко заменяемый. На человеческом веку он сменяется много раз. Он «приспосабливается», адаптируются к вкусам, привычкам и желаниям потребителям. «Адаптация – способность средовых объектов в процессе своего становления, развития и существования изменять часть характеристик «в угоду» интересам использующих их людей. Адаптационные явления бывают частичными и капитальными, когда смена большинства визуальных и материально-физических параметров среды влечет появление практически новогоинтерьера.»

Открывшийся в 2003 году московский клуб «Кокон» поражает насыщенностью интерьера из древесины (Рис. 7,9). «Кокон» - большой трехэтажный артефакт, который как будто корчится и надувается внутри здания середины 90-х гг. Этот удивительный объем произведен от сравнительно простых в плане форм, в которых круги сворачиваются друг в друга, чтобы сформировать мифическую раковину. Архитекторы решили вырезать внутренние объемы из древесины из-за относительной неприхотливости древесины в работе и ее эстетических качеств.

Рис. 7,9. Московский клуб «Кокон»: интерьеры.

Любопытным примером использования в открытом пространстве средового компонента, изменяющего исторически сложившуюся картину, является новая видовая площадка в Хельсинском Зоопарке (Рис. 11,12).

 

Рис. 11-12. Видовая площадка зоопарка в Хельсинки.

Работа Вилле Хара (Ville Hara) имеет 2 поднятые платформы, связанные лестницей и заключенные в выпуклой сетчатой структуре, сделанной из тонких ламинированных деревянных планок.

Визуально тонкая решетка на самом деле чрезвычайно крепка и стабильна – действие решетки, как у яичной скорлупы, которая может быть перфорированной без ослабления общей прочности. Более основательные платформы и лестницы контрастируют с легкой ребристостью ограды, а подъемы лестниц позволяют открыть красивые виды.

Атриум нового здания Британского парламента и зимний сад университета можно отнести к методу имитации. Используя живые растения, защищенные от внешних воздействий, здесь создают искусственные оазисы, подражающие историческим или климатическим условиям имитируемой среды. Такие пространства перемещают нас в мир воспоминаний. Они работают на ассоциациях. Это не новый, но всегда эффектный способ работы с пространством.

Во вторую группу попадают творения Яакко Пэрну и новая смотровая площадка в Хельсинки. Здесь используется метод внедрения. Он является противоположенным методу имитации, т.к. в существующее, исторически сложившееся пространство включается продукт архитектурно-дизайнерской мысли, меняющий реальный облик пространства в зависимости от авторской идеи. «На практике деление на интерьеры и открытые пространства сопровождается важной особенностью их восприятия: в помещении взгляд работает как бы мгновенно, ухватывая и его размеры, и детали, тогда как на площади мы видим пространство по частям – отдельно ближние и дальние планы». Из-за чего сильно меняются приемы и средства формирования этих типов среды.

К третьей группе относятся две оставшиеся постройки. Это атриум берлинского банка и ночной клуб «Кокон». То, что мы видим в них, ни имеет прямых аналогий ни в окружающей нас природе, ни в исторической среде. Это группа генерирующего метода. Здесь мы сталкиваемся с новым миром, рожденным творцом. Эти пространства создают новую реальность, будоражат фантазию.

О двух последних группах стоит сказать подробнее, т.к. это интересные и весьма актуальные методы. «В ситуации, когда все трудней и трудней становится выразить сущность архитектурной среды только традиционными средствами зодчества, используется взаимодействие архитектуры и возрастающего многообразия форм и элементов, наполняющих жизнь человека и общества…». Сейчас необходимы такие пространственно-средовые формы, которые не только бы отвечали функциональному содержанию, но обеспечивали бы человеку соответствующий эмоциональный климат и создавали психологический фон для всех наиболее существенных проявлений жизни общества». В этих группах видится пример нового информационного пространства, которое развивается сначала в материальном облике, а затем в сознании человека, попавшего в него. Средовое решение рассчитано на воображение человека. То, что хотел сказать автор, какую идею заложил, мы понимаем только погружаясь в пространство. Информация не дается открыто, она не вызывает прямых ассоциаций, ее можно только прочувствовать, получить от всех компонентов пространства». /2/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Условные обозначения
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты