Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация ветвлений в программе




В языке Паскаль используется два оператора для реализации условных переходов – IF и CASE. Они позволяют нарушить последовательный порядок выполнения инструкций программы.

Условный оператор

Условный оператор позволяет выбрать и выполнить один из двух входящих в него операторов в зависимости от значения логического выражения. Он имеет следующий вид:

if условие then оператор 1 else оператор 2;

Здесь if, then, else – зарезервированные слова языка, означающие соответственно ЕСЛИ, ТО, ИНАЧЕ. Условие – это логическое выражение, в зависимости от которого выбирается одна из двух альтернативных ветвей алгоритма.

Рис. 1 Схема полного условного оператора

Если значение условия истинно (TRUE), то будет выполняться оператор 1, записанный после ключевого слова then. В противном случае будет выполнен оператор 2, следующий за словом else, при этом оператор 1 пропускается. После выполнения указанных операторов программа переходит к выполнению команды, стоящей непосредственно после оператора if. Необходимо помнить, что перед ключевым словом else точка с запятой никогда не ставится! Порядок выполнения условного оператора представлен на рис. 1.

Условный оператор может не иметь конструкции else, тогда он называется сокращенным условным оператором. Если логическое выражение принимает значение ЛОЖЬ, сразу выполняется оператор, следующий за условным (рис. 2). Например, оператор

if x < О then x := –x;

обеспечивает инвертирование значения переменной x, если оно отрицательно, и оставляет его без изменения в противном случае.

Рис. 2 Схема сокращенного условного оператора




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты