Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм действия и фармакодинамические эффекты.




Бензодиазепины взаимодействуют с участком ГАМК-бензодиазепин-барбитуратного рецепторного комплекса и повышает сродство ГАМК к ГАМК-рецепторам. Это приводит к более длительному открыванию в мембранах нейронов каналов для ионов хлора и увеличению поступления ионов хлора в клетку. Результатом является гиперполяризация мембраны и снижение возбудимости нейронов.

Бензодиазепины действуют прежде всего на ретикулярную формацию, усиливая её тормозящее влияние на другие отделы ЦНС. Большое количество бензодиазепиновых рецепторов находится в лимбической системе (взаимодействием с ними связывают анксиолитический эффект препаратов), стволе и коре головного мозга (противосудорожное действие), спинном мозге (миорелаксирующее действие), мозжечке (атаксические нарушения).

Принято выделять шесть основных эффектов, в той или иной степени свойственных всем транквилизаторам.

1. Транквилизирующий, или анксиолитический(уменьшение тревоги, страха, эмоциональной напряжённости).

2. Седативный (психомоторная заторможенность, дневная сонливость, снижение концентрации внимания, уменьшение скорости реакций, потенцирование действия алкоголя, и других угнетающих ЦНС средств).

3. Миорелаксирующий(проявляется в виде ощущений слабости, вялости, усталости).

4. Противосудорожный(подавление судорожной активности), для купирования судорожного синдрома применяют диазепам в/в, для лечения различных форм эпилепсии — клоназепам.

5. Снотворный(в зависимости от применяемой дозы характерен для всех бензодиазепинов, но особенно для препаратов с коротким Т1/2). Вызывают амнезию (в больших дозах)

6. Вегетостабилизирующий(регулирование деятельности вегетативной нервной системы); эффект используют при купировании нейровегетативных проявлений тревоги и диэнцефальных кризов.

В спектре действия некоторых транквилизаторов иногда выделяют дополнительные эффекты.

· Психостимулирующий (медазепам, оксазепам, тофизопам, гидазепам и другие так называемые «дневные» транквилизаторы) и тимоаналептический (алпразолам) эффекты.

· Антифобический эффект (ослабление панических расстройств, фобии и навязчивости), например у алпразолама, клоназепама.

Агонисты серотониновых рецепторов ― буспирон ―имеет высокое сродство к серотониновым рецепторам головного мозга, стимуляция которых ведёт к снижению активности нейронов ядра шва, снижению синтеза серотонина.

Оказывает выраженное транквилизирующее действие. Буспирон не оказывает седативного, противосудорожного, миорелаксирующего действия. Однако, в отличие от бензодиазепиновых транквилизаторов, эффект буспирона развивается постепенно, как правило, через 2 нед. лечения, поэтому он более показан при хронических тревожно-фобических расстройствах.

Фармакокинетика:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты