Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снотворные разной химической структуры




Зопиклон (имован)В химическом плане зопиклон ― производное циклопирролона. Препарат применяют при затруднении засыпания, ночном пробуждении, при нарушениях сна невротического характера. Эффект наступает через 30 мин после приема и длится 6-8 часов. Механизм действия связан с активацией ГАМК-бензодиазепин-барбитуратного комплекса рецепторов (места связывания отличаются от бензодиазепинов). Всасываются в ЖКТ быстро, мало изменяют фазы сна. Эти препараты используются у пациентов, для которых неприемлемо некоторое нарушение памяти, вызываемое бензодиазепинами (например, у студентов). Не рекомендуется применять более 4 недель, при выраженной дыхательной недостаточности, у беременных и при лактации.

Из побочных эффектов наблюдается металлический вкус во рту, тошнота, рвота, го­ловная боль, аллергические реакции, психические, поведенческие расстройства, нарушение координации, слабый синдром отмены.

При передозировке зопиклона, как и других препаратов бензодиазепинового ряда, в качестве антагониста используют флумазенил.

Геминеврин (клометиазол)

В химическом отношении препарат представляет часть молекулы тиамина (витамин В1), но витаминными свойствами не обладает, а оказывает седативное, снотворное и противосудорожное действие.

Применяют его и при нарушениях сна, эпилептическом статусе, для обезболивания родов и для лечения абстинентного синдрома. Назначают внутрь и внутривенно.

При внутривенном введении возможен местный флебит. Вводят медленно: возможно угнетение дыхания, снижение артериального давления (вплоть до коллапса).

Хлоралгидрат.Этот препарат обладает снотворным эффектом и способствует развитию сна продолжительностью до 8 часов, практически не нарушая структуру сна. Препарат применяют внутрь или ректально в виде капсул и клизм, так как обладает раздражающими свойствами. Рациональнее использовать препарат 1–3 дня (через 2 недели уже развивается привыкание) Устаревшее средство.

Бромизовал.Одно из старейших лекарственных средств, оказывающих снотворное действие. Несмотря на появление новых современных снотворных средств, не потерял значение как хорошо переносимое седативное и легкое снотворное средство..

При применении всех снотворных препаратов следует учитывать возможность развития привыкания и лекарственной зависимости. Поэтому необходимо соблюдать следующие требования:

· Препараты назначаются в минимальных дозах.

· Не применяются длительно (3–4 недели).

· Отменять препараты следует постепенно из-за возможности развития «синдрома отдачи» (нарушение сна, ночные кошмары, прерывистый сон).

В качестве снотворных средств могут быть использованы седативные средства (препараты валерианы, пустырника, бромиды), Н1-гистаминоблокаторы (димедрол).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты