Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подкласс IС




Морацизин (Этмозин), Этацизин, Флекаинид, Пропафенон

Морацизин Этацизин

 

Препараты этого подкласса вызывают ингибирование быстрых натриевых каналов, уменьшают скорость деполяризации в 0 фазу за счет торможения транспорта ионов натрия, калия и кальция, не изменяют продолжительность потенциала действия, мало влияют на эффективный рефрактерный период.

Морацизин – производное фенотиазина, обладающее мембраностабилизирующим эффектом и местной анестезирующей активностью. Препарат замедляет проведение импульсов по атрио-вентрикулярному узлу и по пучку Гиса.

Морацизин полностью всасывается из ЖКТ в кровь в течение 2-3 часов. Биодоступность составляет 38% вследствие «эффекта первого прохождения» через печень. Связывается с белками плазмы крови на 95%. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием 26 метаболитов. Два метаболита фармакологически активны, но они присутствуют в очень незначительном количестве. Морацизин стимулирует собственный метаболизм за счет индукции микросомальных ферментов печени. Т1/2 составляет от 1,5 до 3,5 часов (обычно 2 часа). Элиминируется с желчью и фекалиями (56%), почками (39%), менее 1% дозы экскретируется в неизмененном виде.

Показания к назначению – профилактика пароксизмальных нарушений ритма сердца (экстрасистолий).

Побочные эффекты: аритмогенное действие, брадикардия, гипотония, м-холинолитические эффекты, повышенная утомляемость и слабость.

Этацизин близок по химическому строению к морацизину, но помимо блакады натриевых каналов, он блокирует также и кальциевые каналы. Препарат назначают внутрь и парентерально. Т1/2 и длительность эффекта составляют 2,5 часа. Побочные эффекты подобны эффектам морацизина.

Флекаинид ацетат уменьшает скорость деполяризации в 0 фазу, замедляет проводимость в атрио-вентрикулярном узле и увеличивает эффективный рефрактерный период в миокарде желудочков. Незначительно угнетает автоматизм синусного узла, практически не изменяет сократимость миокарда. Препарата хорошо всасывается из ЖКТ в кровь, его биодоступность составляет 85-90%, связь с белками плазмы крови – 40-50%, метаболизируется в печени. Т1/2 – 1,5-6 часов, экскретируется почками.

Из побочных эффектов отмечаются: аритмогенный эффект, брадикардия, тошнота, головокружение.

Пропафенон – препарат, который относится к типичным антиаритмическим средствам подгруппы IC, и обладает также свойствами местного анестетика, слабого b- адреноблокатора и антагониста кальция.

Препарат полностью всасывается из ЖКТ в кровь, но после «первого прохождения через печень» его биодоступность варьирует от 4% до 40%. Связь с белками плазмы крови – 97%.

Более 90% больных относятся к фенотипу быстрого метаболизма пропафенона и при этом образуется 2 фармакологически активных метаболита. Т1/2 – 17,2 часа. Экскретируется пропафенон почками на 18-38% в виде метаболитов. Из побочных эффектов отмечаются: тошнота, рвота, бронхоспазм, нарушение сна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты