Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


с другими лекарственными средствами




 

Антиаритмические средства Взаимодействующий препарат (группа препаратов) Результат взаимодействия  
Квинидина сульфат (Хинидин) Препараты, повышающие рН мочи (антациды, ингибиторы кардоангидразы, цитраты, натрия бикарбонат) Увеличение реабсорбции хинидина в почках - увеличение токсичности хинидина за счет повышения его концентрации в крови.
  Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) Уменьшение общего клиренса хинидина, увеличение его Т1/2
  Пимозид Усиление аритмогенного эффекта хинидина
Прокаинамид (Новокаинамид) b-адреноблокаторы Потенцирование гипотонии
  Диуретики, вызывающие гипокалиемию Усиление аритмогенного эффекта хинидина
  Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) Уменьшение общего клиренса прокаинамида, увеличение его Т1/2
Морацизин (Этмозин) Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) Уменьшение общего клиренса морацизина на 49%, увеличение его Т1/2 и плазменной концентрации
  Метилксантины (теофиллин) Увеличение общего клиренса морацизина, уменьшение его Т1/2 и плазменной концентрации
Лидокаин b-адреноблокаторы Снижение печеночного кровотока, замедление метаболизма и увеличение токсичности лидокаина
Амиодарон Хинидин, Дизопирамид, Прокаинамид, Дифенин Амиодарон увеличивает концентрации взаимодействующих препаратов в плазме крови. Дозы указанных препаратов должны быть уменьшены на 30%.
  Антикоагулянты непрямого действия Амиодарон ингибирует метаболизм и увеличивает концентрации взаимодействующих препаратов в плазме крови. Дозы указанных препаратов должны быть уменьшены на 30%-50%.
  Дигоксин Повышение концентрации дигоксина, вплоть до токсического уровня.
  Дифенин Амиодарон увеличивает концентрацию дифенина с усилением аритмогенного эффекта и/или токсичности.

 

Таблица 20.2. Основные препараты по теме

 

Название препарата Патентованное (торговое) название   Форма выпуска   Информация для пациента
Квинидина сульфат (Quinidini sulfas) Хинидина сульфат, Кинидин, Кинилентин Таблетки по 0,1 и 0,2 г. Препарат назначают только после индивидуальной пробы на переносимость, в условиях постоянного наблюдения за пациентом. Принимают внутрь, запивая молоком, за 1 час до еды или спустя 2 часа после еды, по 1 таблетке 1 раз в день в 1-й день. На 2-й день принять 1 таблетку, спустя 1 час – ещё 1 таблетку. На 3 день принять 2 таблетки сразу, затем каждый час принимать по 1 таблетке до купирования аритмии (или до достижения 8 таблеток в день). При тахикардии – принять внутрь 20 мг пропранолола.
Прокаинамид (Procainamidum) Новокаинамид Таблетки по 0,25 г. и 0,5 г. Ампулы по 10 мл 10% раствора для инъекций Вводят внутривенно медленно по 5 мл (наджелудочковая тахиаритмия) или по 10 мл (желудочковая тахиаритмия) в 10 мл физ.раствора при систолическом АД не ниже 100 мм.рт.ст. до восстановления ритма. После восстановления ритма принимают профилактически внутрь натощак по 1 таблетке 4 раза в день, запивая стаканом воды.
Морацизин (Moracizinum) Этмозин Таблетки по 0,1, 0,25 и 0,3 г. Ампулы по 2 мл 2,5% раствора для инъекций Таблетки принимают внутрь натощак запивая водой. Начальная доза 0,2-0,3 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 900 мг.
Этацизин (Aethacizi-num)   Таблетки, покрытие оболочкой, по 0,05 г Ампулы по 2 мл 2,5% раствора для инъекций Таблетки принимают внутрь натощак по 0,05 г 3-4 раза в день до восстановления ритма. При недостаточном эффекте – по 0,1 г 3 раза в день.
Лидокаина гидрохлорид (Lidocaini hydrochloridum) Ксикаин Ампулы по 2 и 10 мл 2% раствора для инъекций   Для профилактики желудочковой фибрилляции при инфаркте миокарда вводят 1 мл внутривенно струйно, затем по 4 мл внутримышечно каждые 3 часа.
Фенитоин (Phenitoinum) Дифенин Таблетки по 0,117 г Принимать вутрь во время или после еды по 1 таблетке 3 раза в день
Амиодарон (Amiodaronum) Кордарон Таблетки по 0,2 г. Ампулы по 2 мл 5% раствора для инъекций Принимают внутрь за 30-40 минут до еды по 0,1-0,2 г. 1 раз в день 5 дней подряд в неделю с перерывом на 2 дня. Во время лечения защищать кожу от солнечных лучей. Пропущенную дозу не принимать вообще. Если пропущены 2 и более доз – обратиться к врачу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты