Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


мама, ДОМ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ




Добавление слов в словарь. Слово в тексте может быть написано правильно, но отсутствовать в словарях Word 2010 и потому выделяться как ошибочное. Чтобы это не повторялось, слово следует добавить во вспомогательный словарь. При проверке правописания при вводе текста в контекстном меню выберите команду Добавить в словарь.

Задание 3. Откройте текст с ошибками “Текст для задания 4_3” и вычитайте текст с помощью системных средств проверки правописания.

4. Возможности Автозамены. Наиболее часто встречающиеся опечатки исправит функция Автозамена. Если существует слово, которое часто вводится неправильно, можно ввести в окне Автозамены правильную и неправильную версии его написания. После того, как это будет сделано, Word будет исправлять ошибку автоматически, не спрашивая разрешения пользователя. Автозамену можно использовать не только для устранения опечаток, но и для быстрого ввода каких-нибудь слов и предложений. Так, например, если вам часто приходится набирать фразу "Microsoft Office", введите ее в окне Автозамены как правильный вариант, а как неправильный - Mic. Теперь после набора этих трех букв появится целая фраза.

Для того чтобы настроить автоматическую замену, перейдите в меню «Файл», затем нажмите кнопку «Параметры», перейдите на вкладку «Правописание» и нажмите кнопку «Параметры автозамены…». Откроется окно с параметрами автозамены:

 

Для работы автозамены необходимо, чтобы стоял флажок «Заменять при вводе».!

поле «Заменить» введите аббревиатуру или какое-либо другое слово. В поле «На» введите текст, которым будет заменена аббревиатура:

Затем нажмите кнопку «OK » в окне «Параметры автозамены» и в окне «Параметры». Теперь вы можете не вводить каждый раз слово Microsoft, переключаясь на английскую раскладку, а вводить две буквы «мс», которые автоматически будут заменяться на «Microsoft».

Задание 4. Наберите следующий текст, используя функцию автозамены:

Годовщину работы в Microsoft сотрудники отмечают конфетами M&Ms.
Здесь тоже есть традиция устраивать небольшой праздник в честь очередной годовщины своей работы в Microsoft. Однако в Microsoft принято угощать коллег не выпивкой или тортом, а шоколадными конфетками M&Ms, по одному фунту за каждый год, проработанный в компании.

5. Поиск синонимов в тезаурусе. С помощью встроенного тезауруса Word можно повысить точность и разнообразие литературного стиля и включать в документы некоторые редко встречающиеся слова.

Щелкните по слову правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите команду Синонимы и выберите синоним. В контекстном меню приводится список не более чем из восьми синонимов. Чтобы посмотреть полный список, выберите команду контекстного меню Тезаурус или во вкладке Рецензирование в группе Правописание нажмите кнопку Тезаурус. В области задач Справочные материалы будет приведен полный список синонимов. Кроме того, может быть дан перечень разных значений слова, если таковые имеются, а также антонимов и связанных слов.

Задание 5. Подберите с помощью Word синонимы для слов:

мама, ДОМ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

6. Расстановка переносов. Внешний вид документа улучшается, если позволить Word расставит переносы в словах. При использовании этого средства строки становятся более ровными, а документ приобретает более профессиональный вид. Переносы в словах категорически недопустимо расставлять с использованием клавиши клавиатуры - (дефис).

Во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щелкните по кнопке Расстановка переносов и в появившемся меню выберите режим Авто

Для настройки параметров переносов выберите команду Параметры расстановки переносов. В диалоговом окне Расстановка переносов можно, например, отказаться от переносов в словах из прописных букв.

 

Можно запретить расстановку в некоторых фрагментах документа, например, в заголовках.

  1. Выделите фрагмент документа, в котором запрещаются переносы.
  2. Во вкладке Главная или Разметка страницы щелкните по значку группы Абзац.
  3. Во вкладке Положение на странице диалогового окна Абзац установите флажок запретить автоматический перенос слов.

Задание 6. Потренируйтесь с расстановкой переносов, используя документ “ Текст для задания 4_6”.docx

7. Встроенный переводчик - еще одна полезная функция Microsoft Word. Откройте нужный вам текстовый файл. Откройте вкладку «Рецензирование», и в группе «Язык» нажмите на кнопку «Перевод». Для перевода выделенного текста в Word 2010, можно воспользоваться мини переводчиком или просмотреть перевод в области «Справочные материалы».

Для перевода нужного фрагмента можно воспользоваться следующими опциями:

  • Для перевода определенного слова, нажмите кнопку «Alt» и щелкните на нужном слове, не отпуская кнопки. Вы сможете найти результат в области «Перевод» раздела «Справочные материалы».
  • Если у вас включен мини-перевочик, то можно просто указать нужное слово и посмотреть перевод в окне переводчика. Для перевода небольшого фрагмента текста, выделите данный фрагмент, нажмите «Alt» и щелкните на выделении, не отпуская кнопки. Результат можно посмотреть в поле «Перевод» раздела«Справочные материалы»
  • Для перевода слова или фразы следует ввести ее в поле «Искать» и нажать на кнопку «Начать поиск»

При первом использовании службы перевода следует нажать кнопку «ОК»для установки двуязычных словарей и включения службы перевода. Для изменения языка перевода нужно выбрать нужный в области «Перевод» раздела«Справочные материалы». Для указания ресурсов перевода просто нажмите кнопку «Параметры перевода» и выберите нужные.

Задание 6. Переведите следующую фразы:

“People need’s bread and holiday’s.”

”Bowing (also called stooping) is the act of lowering the torso and head as a social gesture in direction to another person or symbol.”

 

 

Контрольные вопросы и задания

1. Как установить режим проверки правописания, в котором выявляются только орфографические ошибки?

2. Можно ли задать режим проверки правописания только для заголовков?

3. Какие режимы проверки правописания наиболее удобны в процессе набора текста и почему?

4. Чем отличаются друг от друга наборы правил для деловой и обычной переписки?

5. Представьте себе, что в довольно большом тексте несколько раз использовался термин, неизвестный MS Word, и этот термин записали в словарь. Позже выяснилось, что данное слово пишется по-другому. Какие варианты внесения исправлений в документ можно предложить?

6. Вы произвели проверку орфографии и грамматики средствами Word, можно ли гарантировать отсутствие ошибок? *

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты