Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические признаки




Признаки фольклора

 

Лекция 7 (БТЗ)

1.3. Возникновение и развитие фольклора

Специфические признаки

 

Первобытная художественная культура была единой, целостной, на­родной, социально однородной, поэтому нет необходимости говорить о фольклоре доклассового общества. Но фольклор не мог возникнуть в классовом обществе из ничего, на пустом месте. Он выделился из единой культуры первобытного общества в результате распада ее синкретизма в связи с разделением труда. С одной стороны, образовалась особая сфера художественной культуры, удовлетворявшая потребнос­ти господствующего класса и постепенно ставшая сферой профессио­нальной деятельности людей умственного труда, с другой — внутри земледельческой общины в крестьянской среде на основе первобытной художественной культуры развивалась в классовом обществе народная культура — фольклор с иным содержанием и в иных формах, что позво­ляет рассматривать его как особый тип культуры [6].

В народе продолжали бытовать празднично-обрядовые формы, включавшие в себя элементы художественной культуры — поэзию, песню, инструментальную музыку, танцы, лицедейство. В их содержа­нии отображалась картина мира свободного общинного крестьянства, которое к тому времени сформировалось в определенный этнос, следовательно, в произведениях фольклора находила воплощение эт­ническая картина мира, обусловленная языческой религией, идущей от мифологии. Она была связана, прежде всего, с явлениями природы, с ближайшей средой, чувственно воспринимаемой как всемогущая, неприступная сила.

Введение христианства на Руси в конце IX века повлекло за собой мно­жество изменений, в том числе в картине мира и соответственно, в содержании фольклора. Новая идеология наложила на духовный мир человека аскетизм и создала атмосферу непримиримости между цер­ковными догмами и человеческой совестью, отдалила человека от его природной основы, природной сущности. Картина мира медленно и постепенно изменялась от поклонения природе, множествам Богов и духов к поклонению единому всемогущему Богу, от восприятия радости жизни на земле к высшему блаженству души после смерти, в произ­ведениях фольклора появлялись оттенки грусти, печали, тоски.

Картина мира, формируемая христианством, была противоположно­стью языческому миропониманию, поэтому христианство на Русь распространялось медленно, преодолевая сопротивление простого люда в жизни и быту. Введение христианства на Руси все же имело положи­тельное значение, так как способствовало образованию централизован­ного государства и привело к постепенному изменению картины мира, что наложило отпечаток и на фольклор. Значительно расширился пред­мет художественного творчества, охвативший не только явления при­роды, но и социальные процессы общества. Фольклор приобрел черты социальных групп, стал классовым явлением культуры. Произошла его дифференциация, появилось богатое жанровое многообразие, вызванное расширением предмета осмысления, усложнением народного ми­ровосприятия, миропонимания. Продукты художественного творчества начали осознаваться как эстетическая ценность, фольклор стал удов­летворять эстетические потребности. В то же время в творческом про­цессе эстетическая сторона продолжала составлять синтез с утилитар­ной, идущей от первобытного синкретизма.

В картине мира отражались интересы патриархальной семьи и общины, которые преломлялись и в художественном мышлении. В фольклоре нашли воплощение особенности жизни, быта, нравов, вку­са, мыслей, чувств, надежд и чаяний народа. В период развития фео­дального общества были созданы самые ценные произведения фольк­лора, что было вызвано самой исторической ситуацией и развитием всей культуры. Крестьянский фольклор оказался основной формой бы­тования народной культуры, выражающей мировоззрение и всю карти­ну мира, в которой преломлялись противоречия феодальной эпохи. Картина мира определяла содержание фольклора, в котором были мо­тивы исторические, трудовые, социальные, семейно-бытовые и др.

Термин «фольклор» впервые предложил английский ученый Виль­ям Томе для обозначения материалов по стариной поэзии, обрядам, верованиям. Задолго до него аналогичные термины были в немецкой научной и художественной литературе. Фольклор в настоящее время отождествляется с узкими понятиями «устное народное творчество», «народно-поэтическое творчество», «устно-поэтическое творчество на­рода», а также с довольно широкими «народное искусство», «народное творчество» и др. [6].

Пристальное внимание исследователей вызвали проблемы фольк­лора в 60-70-е гг. XX века, оказавшиеся наиболее плодотворными. Круп­нейшими учеными была предпринята попытка создания общей теории, согласно которой фольклор рассматривался не как вид или жанр искус­ства, а как целостная их система. В результате утвердилось понимание фольклора как особой области искусства, включающей в себя все ос­новные виды и жанры художественного творчества и исполнительства: поэзию, песню, инструментальную музыку, танец, театр и их празд­нично-обрядовые формы. Такое понимание нашло отражение в рабо­тах П.Г. Богатырева, В.Е. Гусева, К.С. Давлетова, Л.И. Емельянова, М.С. Кагана и др. Тесно связывают с фольклором народное изобрази­тельное и декоративно-прикладное искусство, включая народные про­мыслы и ремесла.

Эти исследования составляют эстетический, искусствоведческий, эт­нографический подходы, изучающие фольклор «изнутри». При этом он рассматривается как искусство и охватывает вопросы природы, сущно­сти, жанров, национальных особенностей, исторического развития, художественного содержания, формообразования и др. С этой точки зре­ния целям и задачам данного исследования соответствует понимание фольклора как «мусического» и «пластического» (В.Е. Гусев, М.С. Каган). К мусическому относятся «словесно-музыкально-игровые и хорео­графические формы народного искусства как коллективного творчества» [1] к пластическому — изобразительное и декоративно-прикладное искусство, в том числе народные промыслы, ремесла. Последнее не является устным творчеством, но в нем также реализована народная мудрость, она лишь имеет материально-вещественную форму. Такой подход подчеркивает их тесную взаимосвязь и целостность.

Понимание фольклора как устно-поэтического творчества представ­ляется узким, ограниченным, оно устарело даже в рамках искус­ствоведческой науки, так как и музыкальные, и хореографические, и игровые его формы основаны на поэзии. Подход к анализу данного явления, исходя из этимологии самого слова, означающего народную мудрость, на наш взгляд, позволяет использовать данный термин по отношению к народному декоративно-прикладному и изобразительно­му искусству, имея в виду при этом пластические формы выражения народной мудрости. Таким образом, в определении фольклора в рам­ках данного исследования наиболее целесообразным представляется самое широкое его понимание как мусического и пластического. С социологической точки зрения его можно рассматривать как тип куль­туры, имеющий отличные от профессиональной и массовой культур форму, содержание, выражающие этническую картину мира и ценно­стно-нормативную систему жизнедеятельности народа.

Понимание фольклора как народной мудрости, как актуализации картины мира позволяет рассматривать изобразительное и декоративно-прикладное искусство народа как пластический фольклор. Но главное то, что это дает возможность исследовать фольклор как бы со стороны, извне и анализировать его как социальное и культурное явление с точ­ки зрения его роли и места в различных системах, например, в художе­ственной, духовной и общечеловеческой культуре. Этот аспект исследо­ван менее всего и дает возможность понять фольклор как картину мира, как выражение и воплощение миропонимания народа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты