Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет наличных денежных средств и кассовых операций.




Тема 6. Учет денежных средств и расчетов

 

Учет наличных денежных средств и кассовых операций.

Учет безналичных денежных средств предприятий и операций по расчетному и другим счетам в банках.

Учет денежных документов и переводов в пути.

Учет расчетов с подотчетными лицами.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам.

Учет кредитов банка и займов.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Учет расчетов посредством векселей и факторинговых операций.

Учет наличных денежных средств и кассовых операций.

Бухгалтерский учет наличия, движения и использования наличных денежных средств, а также документальное оформление кассовых операций организуется в соответствии с «Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь» (утверждена Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № 4 от 17 января 2008 г.)

Все коммерческие организации независимо от формы собственности обязаны хранить свои денежные средства на счетах в банках. Все расчеты между субъектами хозяйствования должны, как правило, осуществляться в безналичном порядке через учреждения банков.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком, в котором открыт текущий расчетный счет предприятия. Лимиты устанавливаются ежегодно по заявке предприятия. Всю денежную наличность сверх лимита предприятие обязано сдавать в обслуживающее учреждение банка. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленного лимита только в период выплаты заработной платы в течение срока не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Касса предприятия должна быть оборудована специальным образом. Это должно быть изолированное помещение, имеющее сигнализацию, металлические решетки на окнах, несгораемые металлические шкафы для хранения денег и ценных бумаг.

Двери в кассу во время совершения операций должны быть заперты с внутренней стороны. Доступ в кассу посторонних лиц воспрещается.

Кассовые операции производит кассир, являющийся материально-ответст-венным лицом. Он несет ответственность за сохранность всех принятых на хранение ценностей. Кассиру запрещено передоверять свои обязанности другим лицам. В конце рабочего дня кассир закрывает сейф ключом и опечатывает его печатью. Ключи от сейфа и печать хранятся у кассира, а дубликаты ключей – в опечатанном кассиром пакете у руководителя предприятия.

В большинстве случаев деньги в кассу получает кассир с расчетного счета в банке по денежным чекам. Чеки сброшюрованы в чековой книжке, которую предприятие получает в банке по заявлению и хранит в кассе вместе с наличными деньгами. Заполненные чеки подписываются руководителем, главным бухгалтером и скрепляются печатью. На оборотной стороне чека указывается на какие цели необходимы деньги. Предприятия имеют право расходовать деньги только на те цели, на которые они получены.

Прием наличных денег в кассу оформляется приходными кассовыми ордерами (форма № КО-1), которые подписываются главным бухгалтером и кассиром. При приеме наличных денег плательщику выдается квитанция (корешок приходного ордера), скрепленная печатью. Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам (форма № КО-2). В них указывается кому, на какие цели и какая сумма должна быть выдана, а также паспортные данные получателя и расписка в получении денег.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

Выдача заработной платы, премий, пособий производится по платежной или расчетно-платежной ведомости в течение трех рабочих дней, после чего на общую сумму выданной заработной платы по ведомости составляется один общий расходный кассовый ордер.

Все поступления и выдачи денег предприятия регистрируются в кассовой книге (форма № КО-4), которая должна иметь пронумерованные страницы, прошнурована и опечатана печатью. Записи в книге ведутся в двух экземплярах под копировальную бумагу. Первые экземпляры остаются в кассовой книге, а вторые отрываются и передаются в бухгалтерию в качестве отчета кассира.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе предназначен синтетический активный счет 50 «Касса».

Поступление денег в кассу отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

1) При поступлении наличных денег с расчетного счета.

Дебет счета 50/1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты