Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет безналичных денежных средств предприятий и операций по расчетному и другим счетам в банках.




Все предприятия обязаны свободные денежные средства хранить на текущем расчетном счете в банке, правила пользования которым устанавливаются банком.

Расчеты между юридическими лицами в Республике Беларусь осуществляются в белорусских рублях в безналичном порядке, за исключением отдельных случаев, предусмотренных «Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» (утвержден Указом Президента Республики Беларусь № 359 от 29.06.2000 г.)

В частности, расчеты наличными денежными средствами допускаются между юридическими лицами в размере не более 50 базовых величин в месяц. При этом такие расчеты наличными денежными средствами осуществляются с разрешения руководителя обслуживающего банка.

Банк осуществляет контроль характера и законности операций, совершаемых по расчетному счету.

При наличии на текущем расчетном счете денежных средств, достаточных для удовлетворения всех предъявленных владельцу счета денежных требований, списание этих средств со счета осуществляется в порядке календарной очередности поступления платежных документов в банк.

При недостаточности на текущем расчетном счете денежных средств для произведения всех платежей оплата поступивших в банк платежных документов осуществляется в порядке очередности, установленной «Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь».

Наиболее распространенными документами по операциям на расчетном счете являются: объявления на взнос наличными, денежные чеки, платежные поручения, платежные требования, платежные требования-поручения.

Обо всех операциях по текущему расчетному и другим счетам банк извещает предприятие выписками со счета в виде машинограмм. В выписке банка указывается дата, номер счета, остаток денег входящий, коды и суммы операций за день, остаток исходящий. К выписке прилагаются все оправдательные платежные документы. Обрабатывая выписки, бухгалтер предприятия должен иметь в виду особенность их оформления в банке: если в выписке сумма стоит в графе «дебет» это означает списание средств с текущего расчетного предприятия, а если в графе «кредит» – поступление денег на расчетный счет.

Учет наличия и движения денежных средств на расчетном счете ведется на синтетическом активном счете 51 «Расчетный счет».

Поступление денежных средств на текущий расчетный счет отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

1) При поступлении денег из кассы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты