Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов посредством векселей и факторинговых операций.




 

Вексель является средством оформления коммерческого кредита, предоставленного в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты долга за проданные товары (работы, услуги).

Порядок выпуска, учета и авалирования векселей регулируются Законом Республики Беларусь «Об обращении простых и переводных векселей» (Закон № 341-З от 13.12.1999 г.) и Указом Президента Республики Беларусь № 278 от 28.04.2006 г. «О совершенствовании регулирования вексельного обращения в Республике Беларусь».

Различают простые и переводные векселя.

Простой вексель – это обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, обозначенному в векселе, или тому, кого оно укажет через установленный срок или по требованию.

Переводной вексель (тратта) – это документ, содержащий указание векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, либо тому, кого оно укажет через установленный срок или по требованию.

Обязательными требованиями при заполнении простых и переводных векселей является указание на них следующих реквизитов:

1) наименование «вексель», включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание (в простом векселе) или предложение (в переводном векселе) уплатить определенную сумму денег;

3) наименование того, кто должен платить (в переводном векселе);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование лица, кому или приказу кого платеж должен быть произведен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя, трассанта).

Обязательным условием при применении векселей в расчетах является наличие процентов за предоставленный коммерческий кредит из расчета не менее величины учетной процентной ставки Национального банка Республики Беларусь, о чем делается запись в векселе.

Учет у векселедателя. Задолженность по расчетам с поставщиками, подрядчиками и другими кредиторами, обеспеченная выданными векселями, учитывается предприятиями на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно в аналитическом учете.

При выдаче векселей на стоимость полученных товарно-материальных ценностей делается запись:

Дебет счетов 07,08,10,11,18,41

Кредит счета 60

Погашение задолженности, обеспеченной выданными векселями, отражается проводкой:

Дебет счета 60


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты