Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ




Следующей группой средств обу­чения являются наглядные пособия. Уже само название этой группы по­собий говорит о том, что они созда­ны и используются для усиления на­глядности обучения. Однако здесь уместно обратить наше внимание на различие таких методических терминов:

А) Наглядность как принцип обучения

Б) Наглядность как средство обучения

В) наглядное пособие. (самое узкое конкретное понятие)

Например, печатная таблица – наглядное пособие, является наглядным средством и служит для реализации принципа наглядности.

Демонстрационный эксперимент – служит реализации принципа наглядности, является методом или приемом в обучении, требует определенных приборов (наглядных пособий), служит для усиления наглядности.

К группе нагляд­ных пособий относятся:

1) натураль­ные объекты;

2) модели;

3) приборы;

4) печатные пособия;

5) транспаран­ты;

6) диафильмы и диапозитивы;

7) кинофрагменты и кинофильмы (видеофрагменты и видеофильмы)1.

8) компьютерные демонстрационные программы

К натуральным химическим объ­ектам относят коллекции и раздаточ­ный материал.Эти виды пособий представляют собой подобранные по теме и закрепленные в коробках об­разцы веществ или изделий. Коллек­ции,как правило, демонстрирует учитель,а поэто­му в кабинете химии хранится по од­ной коллекции каждого вида.

С разда­точным материалом работают учащи­еся, следовательно, в кабинете должно быть по 15-20 комплектов раздаточ­ного материала каждого наименова­ния. (комплекты на рабочих столах учащихся или на лотках). Поскольку в процессе работы коллекции и раздаточный материал не расходуются, то они постепенно накапливаются в кабинетах химии при постепенном его пополнении оборудованием. В кабинетах химии должны быть представлены следую­щие коллекции: «Минералы и горные породы», «Топливо», «Шкала твердос­ти», «Каменный уголь и продукты его переработки», «Нефть и важнейшие продукты ее переработки», «Стекло и изделия из стекла» и др. Раздаточные материалы: «Алюминий», «Волокна», «Металлы и сплавы», «Чугун и сталь», «Пластмассы», «Каучук» и др.

К каждой коллекции и каждому комплекту раздаточного материала обязательно прилагается список по­мещенных в них объектов. Коллек­ции и раздаточные материалы служат для знакомства учащихся с изу­чаемыми объектами. Рассматривая образцы, школьники изучают внеш­ний вид объектов, а также выясняют их некоторые физические свойства.

При изучении химии используют различныемодели. Термином «мо­дель» в науке обозначают некий ана­лог природного или социального объ­екта, воспроизводящий структуру, ме­ханизм действия или какие-нибудь свойства оригинала. Модели могут быть классифицированы по разнооб­разным признакам — вещественные и знаковые, динамические и стационар­ные, разборные и неразборные и т.п. Все они отражают свойства реальных объектов и служат для их изучения.

В школьной практике применяют­ся модели атомов, пространственных и кристаллических решеток простых и сложных веществ, заводских уста­новок, наборы для составления объ­емных моделей органических ве­ществ (по Стюарту) и др. Используя модели, учащиеся могут составить общее представление об изучаемых объектах и на этой основе объяснять и предсказывать их свойства.

К печатным пособиям относятся демонстрационные таблицы посто­янного и периодического использо­вания. Таблицами постоянного ис­пользования являются «Периодичес­кая система химических элементов ДИ.Менделеева», «Окраска индикато­ров в различных средах», «Химичес­кие свойства металлов», так как они постоянно вывешены в кабинете хи­мии. Таблицы периодического поль­зования обычно собраны в отдель­ные серии, например «Таблицы по химии для 8-9 классов», «Таблицы по химии для 10-11 классов». Могут быть и другие серии таблиц.

Таблицы— одно из важнейших и наиболее просто используемых на­глядных средств. С их помощью мож­но раскрыть как внешнюю, так и вну­треннюю стороны изучаемых объек­тов, представить механизмы химиче­ских превращений. Таблицы позво­ляют не только объяснять, но и про­водить проверку знаний школьни­ков, выдавать им различные задания, осуществлять закрепление формиру­емых знаний. Такое многообразие методических возможностей таблиц делает их незаменимыми в учебно-познавательном процессе, часто ис­пользуемым наглядным средством. Относительно новым наглядным средством являютсятранспаранты.Их можно рассматривать как аналоги таблиц. Рисунок, изображенный на прозрачной пленке, проектируется на экран с помощью кодоскопа. Поэтому транспаранты относят к экранным средствам обучения. По сравнению с таблицами транспаранты имеют свою методическую особенность — возможность совмещать изображе­ния, нанесенные на различные плен­ки, что позволяет постепенно услож­нять рисунок, так как это бывает необ­ходимо при объяснении сложных схем, графиков и т.п. Наряду с этим транспаранты позволяют учителю «внедряться» в изображение. С помо­щью фломастера можно дополнить рисунок, вычленить в нем основные и второстепенные детали и т.п.

После работы нанесенные на транспарант дополнения легко мож­но удалить ватой, смоченной водой или спиртом. Таким образом, мето­дические возможности транспаран­тов отличаются от возможностей со­ответствующих таблиц, поэтому их выделяют как самостоятельное на­глядное средство.

Диапозитивы и диафильмы также относятся к экранным средствам, так как имеющиеся на них изображения проектируются с помощью диапро­ектора на экран. В отличие от таблиц и транспарантов диафильмы и диа­позитивы (слайды) включают кроме изображения изучаемого объекта еще и тексты. Обычно диафильм и се­рия диапозитивов содержат связный рассказ об изучаемом объекте, под­крепленный изображением целост­ного объект или его фрагментов. В последние годы стали появляться ди­апозитивы и диафильмы, включающие не только объяснения, но и зада­ния для учащихся. А это в свою оче­редь оказало влияние и на изобрази­тельный ряд пособий. Такие диа­фильмы и диапозитивы имеют зна­чительно большие методические воз­можности, чем обычные пособия, а поэтому могут шире использоваться учителями в процессе обучения.

Отличие диапозитивов от диа­фильмов состоит в удобстве исполь­зования отдельных кадров. Такой возможности у диафильмов практи­чески нет, так как кадры в них связа­ны и зрительным рядом и текстом. В диапозитивах такой строгой логиче­ской связи между кадрами нет, а по­этому их можно использовать как от­дельные кадры в зависимости от то­го, какую задачу поставил учитель пе­ред уроком. В случае демонстрации всей серии методические возможно­сти диапозитивов приближаются к возможностям диафильмов. Если по­казывать отдельные кадры из серии, то методические возможности диа­позитивов приближаются к возмож­ностям демонстрационных таблиц.

К аудиовизуальным средствам обучения относятсякинофильмы и кинофрагменты (видеофильмы и ви­деофрагменты). Использование этих средств обучения требует специаль­ной кино- или видеоаппаратуры. Наибольшие методические возмож­ности эти средства имеют при объяс­нении различного рода процессов, т.е. динамичных объектов. С помо­щью последовательных кинокадров можно раскрыть развитие объекта, механизм процесса, его сущность, показать связи между различными стадиями процесса и т.п. Обладая притягательной силой, как всякий кинофильм, эти средства воздейству­ют не только на зрение, но и слух школьников, поскольку кроме зри­тельного ряда обладают еще и дик­торским текстом.

Методическая особенность аудио­визуальных средств обучения состо­ит в значительной ограниченности учебных ситуаций, при которых они могут быть использованы. Это изуче­ние нового материала динамическо­го характера, а также иллюстрация промышленного способа производ­ства различных веществ. В других случаях использование кинофиль­мов и кинофрагментов неэффектив­но. Однако там, где эти средства мо­гут быть использованы, они всегда дают положительный педагогичес­кий эффект.

В последние годы много говорит­ся об использовании на уроках ком­пьютеров, т.е. о компьютеризации процесса обучения учащихся. Пре­подаватели наслышаны о тех боль­ших возможностях, которые предо­ставляют компьютеры как учителю, так и ученику. И хотя разговоры эти ведутся уже более 10 лет, однако вне­дрение компьютерной техники в практику школы идет очень медлен­но. Тому есть свои причины. Первой из них является отсутствие грамот­ного методического и программного обеспечения. Подвизающиеся на ни­ве изготовления программных средств компании видят свою глав­ную задачу в получении прибыли. Это толкает их на изготовление в первую очередь красочного средст­ва, при этом методическая и научная ценность таких пособий, как прави­ло, невелика. Часто такие компью­терные программы либо не согласу­ются с учебным материалом курса, либо не адаптированы и поэтому не позволяют ученикам участвовать в процессе обучения, либо повторяют сведения, раскрытые в учебниках или справочниках. Такие средства просто не нужны школе, ведь значи­тельно проще открыть страницу учебника или справочника, рассмот­реть изображение на рисунке или таблице, не загромождая объяснения ненужными деталями.

Другой причиной слабой компью­теризации процесса обучения явля­ются организационные сложности использования этой техники. Обыч­но в школе имеется один компьютер­ный класс; устанавливать компьютеры в химическом кабинете невоз­можно из-за агрессивной среды, ко­торая быстро выведет

эти сложней­шие механизмы из строя. Чтобы по­работать с компьютером, учитель должен вывести учащихся в другое помещение, что часто бывает не­удобно, так как наряду с компьютера­ми могут использоваться и другие средства обучения. Кроме того, ком­пьютерный класс может быть занят преподавателями других предметов.

Третьей причиной слабого ис­пользования учителями компьюте­ров является их собственная непод­готовленность для работы с этим средством обучения. Учителя просто не знают, как с ним обращаться: как включить прибор, как найти нужную программу, файл и т.п. А если еще воз­никнут какие-либо непредвиденные обстоятельства, то учителя и вовсе окажутся в беспомощном состоянии.

Наконец, четвертой причиной ред­кого использования в школах ком­пьютеров является дороговизна этих средств обучения и отсутствие в шко­ле специалистов по их обслуживанию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты