Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика. 1. Sierotwiński S. Słownik terminów literackich.




1. Sierotwiński S. Słownik terminów literackich.

Характеристика персонажа. Сообщение о внешнем виде и чертах характера литературного персонажа.

Характеристика персонажа непосредственная. Характеристика литературного персонажа, данная прямо через изложение в повествовании, в противоположность опосредованной.

Характеристика персонажа индивидуальная. Характеристика, проникающая в личные черты конкретного индивидуума, в противоположность типовой.

Характеристика персонажа опосредованная.Характеристика литературного персонажа, вытекающая из его собственных высказываний, поведения, возможно, мнения о нем других персонажей, в противоположность характеристике непосредственной.

Характеристика персонажа типовая.Характеристика, выделяющая черты, репрезентативные для представителя какой-либо группы (профессии, класса общества и т. п.) или для определенного темперамента, жизненной позиции, мировоззрения, ситуации и т. п., в противоположность индивидуальной.

Характеристика персонажа внутренняя(etopeja). Описание характера, психических свойств литературного персонажа.

Характеристика персонажа внешняя(prozopografia). Описание наружности литературного персонажа” (S. 51).

2) Wilpert G. von. Sachwörterbuch der Literatur.

Характеристика, описание сущности персонажей поэтических текстов, в особ. драм, может производиться двояким образом: 1. прямо, т. е. через показания других персонажей того же произведения, из которых зритель получает знание об описываемом персонаже; 2. косвенно, т. е. зритель должен из поведения героя сам вывести заключения о его характере; реже из авто-Х. Противоречивые Х. — излюбленный искусный прием повышения драмат. напряжения вплоть до выступления главного героя...” (S. 143).

3) Dictionary of World Literary Terms / By J. Shipley.

Характеристика — сообщение о внешности и природе персонажа” (p. 41).

4) Благой Д. Характеристика // Словарь литературных терминов. Стлб. 1059-1064.

“Элементы, обрисовывающие характер героя или героев данного произведения, обычно рассеяны по всему этому произведению или, по крайней мере, сосредоточены в нескольких его местах <...> Начинает автор знакомство героя с читателем обычно предварительной статической характеристикой его (напр., описание наружности кн. Мышкина и Рогожина <...>)”. “Заключается она (статическая характеристика. — Н. Т.) часто не только в определении характера героя, но и в описании событий, этот характер выявляющих...” “Иногда характеризующим моментом являются даже пейзажи...”

5) Тюпа В.И. Характеристика литературная // КЛЭ. Т. 8. С. 219.

Х. л. — выделение отличительных особенностей персонажей, событий, переживаний. <...> В более узком и чаще употребляемом значении Х. называют один из лит. компонентов (см. Композиция) — оценочные общие сведения о герое, сообщаемые им самим (автохарактеристика), другим персонажем или автором. <...> Х. находятся на стыке описания и рассуждения,составляянепосредственно-обобщающуюгенерализующуюсторонухудож.изображения”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты