Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебник. что инкриминируемый поступок силой приводится к типу, от которого он откло­нился, или тем, что он аннулируется




что инкриминируемый поступок силой приводится к типу, от которого он откло­нился, или тем, что он аннулируется, т. е. лишается всякой социальной ценности. Следовательно, юридические правила надо разделить на два больших вида, со­гласно тому, имеют ли они организованные репрессивные санкции или санкции только реститутивные».'7 При столь широкой трактовке санкций они действительно оказываются имманентной частью права, так как любые действия, нарушающие социально признанные правила поведения, «автоматически» лишаются «всякой социальной ценности». Но, как уже было отмечено, если под санкцией понимать осознанную реакцию общества на такое же осознанное нарушение права, то эйде­тически она должна быть направлена на личность правонарушителя (карательный смысл санкции), а не на ликвидацию его последствий (правовосстановительные меры), которые в определенных случаях могут быть осуществлены и без участия правонарушителя.

Широкий подход к санкциям можно найти и в дореволюционном российском правоведении. Например, П. А. Сорокин, понимая под санкцией часть правовой нормы, указывающую на последствия, которые наступают «в случае нарушения обязательного поведения, указываемого определительной частью нормы», выде­ляет следующие виды санкций: I) наказание; 2) принудительное исполнение обя­занности; 3) возмещение ущерба; 4) санкция ничтожности (если, например, закон для действительности духовного завещания требует двух свидетелей, то духовное завещание, составленное без свидетелей, будет юридически ничтожно, недейст­вительно). Одновременно П. А. Сорокин признавал существование норм нрава,не имею­щих санкций."

Санкции могут бытьабсолютно-определенными (например, смертная казнь),относительно-определенными (например, лише­ние свободы на срок от двух до пяти лет) иальтернативными (на­пример, лишение свободы на срок от двух до пяти лет или исправи­тельные работы на тот же срок).

Как уже отмечалось выше, в современной правовой теории су­ществуют различные представления ологической структуре пра­вовой нормы. Большинство ученых, отдавая дань этатистской тра­диции правопонимания, отстаивают обязательнуютрехэлементную структуру правовой нормы. Коль скоро сущностным элементом права в рамках этатизма признается государственное принуждение, следовательно, устанавливаемые государством правовые нормы, из совокупности которых и состоит право, не могут не иметь санкции. С этой точки зрения в любой правовой норме логически необходимо

17 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. М., 1991. С. 70.

18 Сорокин П. А. Элементарный учебник общей теории права в связи с тео­рией государства. Ярославль, 1919. С. 32-33.


ГлаваХШ. Нормы права

наличие как диспозиции, так и гипотезы с санкцией. Уже стало ходя­чим выражение: «Без диспозиции норма немыслима, без гипотезы — бессмысленна, без санкции — бессильна».

Однако такой подход к структуре правовой нормы не подтвер­ждается анализом структуры законодательства. Действительно, в существующих статьях нормативно-правовых актов практически невозможно найти такие статьи, в которых одновременно присут­ствовали бы и диспозиция, и гипотеза, и санкция. В статье норма­тивно-правового акта наличествуют или гипотеза и диспозиция, или диспозиция (гипотеза) и санкция. Иногда имеет место лишь одна диспозиция. Сторонники трехэлементной структуры нормы, однако, справедливо полагают, что конкретную статью нормативно-право­вого акта не следует путать с логической структурой правовой нор­мы. Для объяснения факта несовпадения логической структуры пра­вовой нормы со статьями законодательства была разработана теоретическая конструкция, в рамках которой предлагается разли­чатьнормативное предписание и юридическую логическую норму.

Нормативное предписание — элементарное, логически завершен­ное, государственно-властное нормативное веление, непосредственно выраженное в тексте статьи, пункта, абзаца, части нормативно-пра­вового акта. Нормативные предписания имеют собственную логи­ческую структуру, которая зависит от вида нормативных предписаний. Логическая структурарегулятивных нормативных предписанийсостоит изгипотезы и диспозиции. Логическая структураохрани­тельных нормативных предписаний состоит изгипотезы (диспо­зиции) исанкции.

Юридическая логическая норма естьрезультат логической реконструкции регулятивных и охранительных нормативных предписаний; это общее правило поведения, выявляемое логическим путем. Таким образом, юридическая логическая норма не представ­лена в тексте нормативно-правового акта в виде одного цельного фрагмента. Элементы юридической логической нормы рассредото­чены в нескольких нормативных предписаниях. Нужна логическая операция, включающая анализ и синтез, для того чтобы, рассматри­вая ряд фрагментов текста, собрать из нескольких предписаний ло­гическую норму. Так, из ряда приведенных выше примеров можно логически составить трехэлементную норму: «Если родители имеют



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты