Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потовые железы





Потовые железы (glandulae sudoriferae) расположены в кожном покрове по всему телу. В некоторых местах их количество значительно превышает среднее значение.
Таким образом, на 1 см2 (0,155 кв инча) кожи ладоней рук приходится приблизительно 300 потовых желез, в то же время только 50 расположены на таком же участке спины.
Они располагаются на нижнем слое дермы. Их выделительные протоки точно штопор ввинчиваются в поверхность эпидермиса. В основании потовых желез, мускульные клетки располагаются по кругу между клетками желез. При их сжатии, продукты выделения железы выбрасываются наружу.
Потовые железы имеют специальный режим секреции (секреция пота). Они выпускают часть клетки в виде секреции, а сама клетка уменьшается в размере. После последующего за эти периода роста возможна следующая секреция.
В нормальном состоянии тело ежедневно выделяет 300 - 500 мл (0,1 - 0,13 гал) пота. Если температура повышается или при возрастании физических нагрузок это количество может увеличиваться в несколько раз. Пот может содержать различные компоненты. Кроме воды, пот обычно содержит обычную соль. Также в поту содержатся аммоний и протеины. Однако, выделение этих веществ через кожу не может заменить собой работу почек. После повышенного потоотделения важно не только выпить жидкости, но и возместить потерю обычной соли.
Выделение пота (по медицинской терминологии: perspiratio insibilis) регулируется автономной нервной системой и с помощью гормонов. Повышенное потоотделение не всегда связано с колебаниями температурного режима тела, но может быть также вызвано нервной перегрузкой, страхом (холодный пот) а также, у женщин, гормональными изменениями в период менопаузы.
Выделение пота играет важную роль в поддержании теплового баланса организма. Тепловая энергия необходима для испарения воды. Потребление тепловой энергии приводит к испарению, которое, в свою очередь, охлаждает тело.
В основном, потоотделение вызывается отклонением от температуры тела, которая считается "нормальной", то есть 37° C (98,6° F). При адаптации к температуре среды (акклиматизации), возрастает воздействие теплового баланса. В климатических условиях с повышенной влажностью воздуха испарения будут более активными, чем в сухом климате. Также, важную роль в регулировании температуры тела играет подходящая одежда. Слишком объемная и непроницаемая для воздуха одежда будет задерживать испарение пота.
Слишком большое аккумулирование тепла в теле приводит к быстрому высыханию продуктов потоотделения и повышению температуры тела. Это может привести к умственному расстройству. Человек падает в обмороке. Он получает тепловой удар и, если быстро не придти ему на помощь, может погибнуть. Жар, однако, может быть следствием заболевания, вызванного бактериями или вирусами. Температура тела повышается вследствие воздействия токсических веществ, которые ими вырабатываются. В этом случае резко увеличивается выделение тепла в организме.
Кроме потовых желез, в определенных частях тела располагаются ароматические (glandulae glomiformes majores). Их присутствие особенно заметно в подмышечных впадинах, на веках, в носовой полости, во внешнем слуховом канале, в области сосков, лобка и анального отверстия. Их гистологическая структура отличается от аналогичной структуры потовых желез. К выделениям ароматических желез, выделяющих запах, добавляются пахнущие вещества, имеющие характерный для каждого человека запах. На выделения ароматических желез оказывают влияние сексуальные гормоны, а, для женщин, и периоды менструального цикла.

 

89 Значение минеральных веществ, микроэлементов, витаминов в питании

Для здоровья человека важно, чтобы все системы и внутренние органы работали слаженно, как хорошо отстроенный часовой механизм. Этого совсем нетрудно добиться, если грамотно подходить к своему образу жизни. Важную и далеко не последнюю роль здесь играет правильное питание. Оно должно включать в себя все необходимые человеку витамины и минеральные вещества. В этой статье мы рассмотрим, какие существуют минералы, в каких продуктах они содержатся и каково физиологическое значение минеральных веществ в питании человека.

Минеральные вещества существуют двух видов – это макро- и микроэлементы. Первые должны попадать в наш организм в значительных дозах – от нескольких миллиграмм до грамм. А в микроэлементах мы нуждаемся в меньшей степени – их суточная потребность измеряется в десятых, а то и сотых грамма. Для того чтобы все они исправно поступали в наше питание необходимо уделять внимание потребляемой пище. Если минеральных веществ будет не хватать – это чревато разнообразными сбоями в работе систем и отдельных внутренних органов. В рационе должно присутствовать максимальное пищевое разнообразие – наличие и животных и растительных продуктов. Важно также не забывать о специальных комплексах с витаминами и минералами. Они могут полностью обеспечить человека необходимыми элементами. Но для правильного их подбора лучше обратиться к врачу.

Недостаток минералов проявляется чаще всего общими симптомами авитаминоза – ухудшением работоспособности, нарушениями сна, повышенной раздражительностью и депрессией. Наблюдается снижение концентрации и ухудшается память, происходит снижение иммунитета, слоятся ногти, выпадают волосы, кожа начинает шелушиться и пересыхать. Своевременное включение необходимых минералов и витаминов в рацион помогает избавиться от этих неприятных симптомов, улучшая при этом сопротивляемость организма и его работоспособность. Так что роль минеральных веществ в питании человека вполне очевидна.

Натрий. Этот элемент необходим для поддержания осмотического давления, его много в плазме крови и внутриклеточной жидкости. Без него не происходят процессы возбуждения, он также важен для распределения воды в клетках и выведения ее из организма. Натрий содержится в основном в поваренной соли, в разных жидкостях и входит в состав растительной и животной пищи.


Кальций. Играет роль структурного компонента в строении костей и зубов. Именно в этих тканях содержится 99% кальция. Также он нужен для сокращения мышц, свертывания крови, синаптической передачи и возбуждения клеток. Кальций является вторичным посредником в проведении внутриклеточного метаболизма. Он содержится в основном в молочных продуктах, также присутствует в зелени и овощах.


Калий. Этот минерал находится внутри клеток и в небольшом количестве в жидкостях внутренней среды. Он важен для процессов сокращения мышц (и сердечной в том числе) и реполяризации после возбуждения нервных волокон. Калий содержится в овощах, мясе, сухофруктах и орехах.


Хлор. Необходим для процессов возбуждения и торможения, используется при синаптической передаче и влияет на образование соляной кислоты в желудочном соку. Он содержится в поваренной соли, а также в разной растительной и животной пище. Также хлор попадает в организм вместе с потребляемой жидкостью.


Фосфор. Нужен для костной ткани и зубов, входит в состав клеточных мембран и липо-протеидов. Очень важен для нормального метаболизма и для осуществления других физиологических процессов. Содержится в молочных и мясных продуктах, рыбе, яйцах, злаках и орехах.


Железо. Этот элемент входит в состав гемоглобина крови, его также много в мышцах, селезенке, печени, костном мозге. Он нужен для проведения процесса связывания кислорода. Железо содержится в мясных продуктах, свежей рыбе, печени, сухофруктах, яйцах и орехах.


Йод. Тоже необходим в ежедневном питании человека. Необходим для нормального функционирования житовидной железы и образования гормонов. Содержится в йодированной соли, рыбьем жире, морепродуктах.


Медь. Нужна для образования гемоглобина, для осуществления процессов всасывания железа и пигментации. Содержится в печени, яйцах, почках, шпинате, рыбе, винограде и сухих овощах.


Фтор. Этот минерал важен для целостности тканей зубов. В небольших количествах содержится в пищевых продуктах, а также в фторированной зубной пасте.


Магний. Необходим для нормального функционирования нервной и мышечной ткани, для образования костной ткани и синтеза некоторых коферментов. Его много в мясе, молочных продуктах и целом зерне.


Сера. Есть в составе аминокислот, витаминов и белков инсулина. Содержится в таких пищевых продуктах как мясо, рыба, печень и яйца.


Цинк. Нужен для осуществления процесса роста. Содержится в бобах, мясе, крабах, желтке.


Кобальт. Необходим для эритропоэза и включен в состав витамина В12. Содержится в печени.

При грамотно составленном меню каждому под силу включить в свой рацион все необходимые вещества. За помощью в составлении меню можно обращаться к врачам диетологам. Но памятуя про важное значение минеральных веществ для организма человека не стоит ими перегружать себя, ведь длительный и несбалансированный прием витаминных и минеральных добавок может быть вредным. И лучше этого на себе не проверять.

 

 

88 Пластическая и энергетическая роль питательных веществ. Значение белка в питании. Азотистое равновесие. Положительный и отрицательный азотистый баланс.

Пластический обмен — совокупность реак­ций синтеза органических веществ, из которых образуются структуры клетки, обновляется ее состав, а также синтезируются ферменты, необходимые для ускорения химических реакций в клетке. Синтез сложного органического вещества — белка — из ме­нее сложных органических веществ — аминокислот — пример пластического обмена. Роль ферментов в ускорении химических реакций, использова­ние энергии на синтез органических веществ, освобожденной в процессе энергетического обмена.

 

Энергетический обмен — расщепление слож­ных органических веществ (белков, жиров, углево­дов) до простых веществ (в конечном счете до уг­лекислого газа и воды) с освобождением энергии, используемой в процессах жизнедеятельности. Ды­хание — пример энергетического обмена, в процессе которого поступивший из воздуха в клетку кисло­род окисляет органические вещества и при этом ос­вобождается энергия. Участие в энергетическом об­мене ферментов, которые синтезировались в процес­се пластического обмена, в ускорении реакций окисления органических веществ.

Постоянный обмен веществ и энергии между организмом и окружающей средой является необходимым условием его существования и отражает их

единство. Сущность этого обмена заключается в том, что поступающие в организм питательные вещества, после пищеварительных превращений, используются как пластический материал. Энергия, образующаяся при этом восполняет энергозатраты организма. Синтез сложных специфичных для организма веществ из простых соединений, всасывающихся в кровь, называется ассимиляцией или анаболизмом. Распад веществ организма до конечных продуктов, сопровождающийся выделением энергии называется диссимиляцией или катаболизмом. Эти процессы неразрывно связаны. Ассимиляция обеспечивает аккумуляцию энергии, а энергия выделяющаяся при диссимиляции необходима для синтеза веществ. Анаболизм и катаболизм объединены в единый процесс с помощью АТФ и НАДФ. Посредством их энергия, образующаяся в результате диссимиляции, передается для процессов ассимиляции.

Белки в основном являются пластическим материалом. Они входят в состав клеточных мембран, органелл. Белковые молекулы постоянно обновляются. Но это обновление происходит не только за счет белков пищи, но и посредством реутилизации собственных белков. Однако из 20 аминокислот, образующих белки, 10 являются незаменимыми. Т.е. они не могут образовываться в организме. Конечными продуктами распада белков являются такие азотсодержащие соединения, как мочевина, мочевая кислота, креатинин. Поэтому состояние белкового обмена можно оценить по азотистому балансу. Это соотношение количества азота поступающего с белками пищи и выделенного из организма с азотсодержащими продуктами обмена. В 100 г белке содержится около 16 г азота. Следовательно выделение 1 г азота свидетельствует о распаде в организме 6,25 г белка. Если количество выделяемого азота равно количеству поглощенного организмом имеет место азотистое равновесие. Если поступившего азота больше, чем выделенного, это называется положительным азотистым балансом. В организме происходит задержка или ретенция азота. Положительный азотистый баланс наблюдается при росте организма, при выздоровлении после тяжелых заболевания и после длительного голодания. Когда количество азота, выделенного организмом больше, чем поступившего, имеет место отрицательный азотистый баланс. Его возникновение объясняется преимущественным распадом собственных белков организма. Он возникает при голодании, отсутствии в пище незаменимых аминокислот, нарушениях переваривания и всасывания белка, тяжелых заболеваниях. Количество белка, которое полностью обеспечивает потребности организма называется белковым оптимумом. Минимальное, обеспечивающее лишь сохранение азотистого баланса – белковым минимумом. ВОЗ рекомендует потребление белка не менее 0,75 г на кг веса в сутки. Энергетическая роль белков относительно небольшая.

Жирами организма являются триглицериды, фосфолипиды и стерины. Основная их роль энергетическая. При окислении липидов выделяется наибольшее количество энергии, поэтому около половины энергозатрат организма обеспечивается липидами. Они также являются аккумулятором энергии в организме, потому что откладываются в жировых депо и используются по мере необходимости. Жир депо составляют около 15% веса тела. Жиры имеют определенную пластическую роль, так как фосфолипиды, холестерин, жирные кислоты входят в состав клеточных мембран и органелл. Кроме того, они покрывают внутренние органы. Например околопочечный жир способствует фиксации почек и предохранению их от механических воздействий. Липиды являются и источниками эндогенной воды. При окислении 100 г жира образуется около 100 г воды. Особую функцию выполняет бурый жир, располагающийся вдоль крупных сосудов и между лопаток. Содержащийся в его жировых клетках полипептид, при охлаждении организма, тормозит ресинтез АТФ за счет липидов. В результате резко усиливается теплопродукция. Большое значение имеют незаменимые жирные кислоты – линолевая, линоленовая и арахидоновая. Без них невозможен синтез фосфолипидов клеток, образование простагландинов и т.д. При их отсутствии задерживается рост и развитие организма.

Углеводы в основном играют энергетическую роль, так как служат основным источником энергии для клеток. Например, энергетические потребности нейронов покрываются исключительно глюкозой. Они аккумулируются в виде гликогена в печени и мышцах. Углеводы имеют определенное пластическое значение, так как глюкоза необходима для образования нуклеотидов и синтеза некоторых аминокислот.

Белки – главные строители новых тканей и клеток, которые обеспечивают нормальное развитие как молодых (растущих) организмов, так и в более зрелом возрасте, когда процессы роста уже полностью приостановлены, но остается потребность в регенерации отживших клеток.

Потребность в белке возрастает пропорционально изнашиваемости наших тканей. Чем выше физическая нагрузка, тем больше больше белка необходимо для регенерации мышечной ткани.

Белки очень важны в питании человека, они являются главной составной частью клеток всех органов и тканей.

Следует усвоить, что наш организм практически лишен резервов белка и главной из его составляющих “незаменимых” аминокислот. По этому белки – незаменимый компонент ежедневного рациона.

Суточная потребность белка для человека массой в 60 кг составляет примерно 78 г в сутки при средней физической нагрузке, или 1,3 г на кг массы тела.

Продукты животного происхождения (мясо и рыба, молоко и т.д.) богаче незаменимыми аминокислотами, чем растительные (бобовые, крупы, овощи и т.д.). Большая половина всех поступающих с пищей белков должна приходится на долю белков животного происхождения.

Оптимальный аминокислотный состав белков нашего рациона достигается только при правильном соотношении всех видов белков. Некоторые готовые блюда содержат оптимальное количество белков животного и растительного происхождения, например, рыба с различными крупяными и овощными гарнирами, хлеб с молоком и т.д..

АЗОТИСТОЕ РАВНОВЕСИЕ, такое состояние обмена веществ организма, при котором количество азота, принятое с пищей за сутки, равняется количеству N в выделениях (моче и кале; пот принимается во внимание лишь в случае значительного потоотделения) за тот же период времени. Хотя N пищи, а следовательно, и выделений, не всегда является исключительно белковым N, однако, часто говорят, пренебрегая нек-рой неточностью, о белковом равновесии, вместо азотистого. А. р. наступает, как впервые (в 1857 г.) показал К. Фойт (Voit) на собаках, при даче взрослым животным в течение ряда (4—7) дней одинакового по содержанию N количества мяса. Позднейшими исследованиями установлено, что и другие взрослые животные и человек точно также приходят в состояние А. р. в течение нескольких дней при постоянстве содержания белков в суточном рационе. Высший предел содержания белков в пище, при к-ром возможно

A. р., определяется способностью пищеварительного аппарата перерабатывать и усваивать белки: этот предел выше у плотоядных, ниже—у травоядных, всеядных и человека. Низшая граница в общем б. или м. близка к тому количеству белка, к-рое разлагается при установившемся голодании данного организма, и колеблется в зависимости от упитанности его и от состава пищи.

 

87 Всасывание веществ в различных отделах пищеварительного тракта, механизм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты