Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое описание возможных подходов к оценке




Определение стоимости объекта оценки осуществляется с учетом всех факторов, существенно влияющих, как на рынок оборудования в целом, так и непосредственно на ценность рассматриваемого объекта. При определении стоимости, обычно, используют три основных подхода:

· затратный;

· сравнительный;

· доходный.

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устаревания. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Обоснование отказа от применения затратного подхода к оценке погрузчиков

Затратный подход в оценке транспортных средств примелся только в отношении автомобилей, возраст которых не превышает 5 (пяти) лет.

В теории затратный подход применяется, когда существует возможность заменить объект оценки другим объектом, который либо является точной копией объекта оценки, либо имеет аналогичные полезные свойства.

Автомобильная промышленность характеризуется достаточно высокими темпами технического прогресса: как правило, в течение 4-5 лет происходит смена модификаций автомобилей. При этом следующее поколение аналогичных транспортных средств оборудуется новыми, современными системами, расчет корректировки на наличие/отсутствие которых затруднен. Ранее использовавшиеся системы снимаются с производства, и определить разницу в стоимости ранее использовавшихся систем и новых систем невозможно (нет цен на ранее использовавшиеся системы, т.к. они не выпускаются промышленностью).

Оцениваемые погрузки имеют возраст более 5 лет, применение затратного подхода к оценке не целесообразно.

Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами-аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом-аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки.

Решение об оценке - заключительным элементом процесса оценки является сравнение оценок, полученных на основе указанных подходов, и обобщение полученных стоимостных оценок для приведения к единой стоимости объекта. Процесс обобщения учитывает слабые и сильные стороны каждого подхода, определяет, насколько они существенно влияют при оценке объекта на объективное отражение рынка. Процесс обобщения оценок приводит к установлению окончательной стоимости объекта, чем и достигается цель оценки.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты