Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет совокупного износа




Помимо физического обесценения, стоимость машин и оборудования может снижаться под влиянием факторов морального (функционального) и внешнего (экономического) устаревания.

Функциональный износ для оборудования представляет собой потерю стоимости, вызванную либо появлением более дешевого оборудования, либо производством более экономичных аналогов в связи с появлением новых технологий.

Функциональный износ определяется либо экспертно, либо на основании формулы:

где - величина функционального износа оборудования, %;

- параметр оцениваемого объекта;

- параметр аналогичного объекта.

Признаков функционального износа у оцениваемых объектов не выявлено.

Внешний (экономический) износ проявляется в потере объектом стоимости, вызванной крупными общеэкономическими, внутриотраслевыми, общенациональными или мировыми технологическими, экологическими и политическими изменениями. Проявлением внешнего износа является падение спроса на транспортные средства.

В соответствии с п.8 Рекомендаций по составлению отчет об оценке движимого имущества для целей залога при определении износа необходимо учитывать скидку, связанную с переходом объекта на вторичный рынок».

Размер данной скидки (износа) принят по данным статьи Живаева М.В., составленной на основании результатов экспертного опроса, опубликованных в журнале «Российский оценщик» №4, 2013г. (http://www.sroroo.ru/press_center/publications/russian/).

Для пищевого оборудования значение скидки при переходе на вторичный рынок составляет от 10 до 24%. В рамках настоящего Отчета величина скидки (износа) при переходе на вторичный рынок принята на уровне максимального значения диапазона – 24%.

Данный вид износа не применялся к оборудованию подлежащему утилизации, т.к. с учетом физического износа такого оборудования, остаточная стоимость должна соответствовать цене скрапа.

Совокупный износ.Общий накопленный износ Исов по формуле:

Исов=1–(1–Ифиз)х(1–Имор)х(1–Иэк)

Заключительным этапом расчета стоимости машин и оборудования при применении затратного подхода является определение его остаточной стоимости как разница между его восстановительной стоимостью и общим накопленным износом:

где - остаточная стоимость, ден. ед.;

- восстановительная стоимость, ден. ед.;

- величина общего накопленного износа, %.

Расчет рыночной стоимости объектов оценки, затратным подходом приведен в Приложении 1.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты