Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус иностранных граждан в РФ




 

Основной принцип, определяющий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, закреплен в ст. 62 К. В соотв. с ней указанные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных фед. законом или международным договором РФ.

В настоящее время действует ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В нем закреплены общие принципы их правового положения, их основные права, свободы, обязанности и ответственность.

Иностранными гражданами признаются физ. лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие док-ва наличия гражданства (подданства) иностранного гос-ва. Выделяются 4 категории иностранных граждан: временно прибывающие, временно проживающие, постоянно проживающие и следующие транзитом через тер-рию РФ. В их статусе есть определенные различия.

Использование иностранными гражданами прав и свобод не должно наносить ущерба интересам РФ, законным интересам ее граждан и других лиц. Иностранные граждане обязаны соблюдать К. РФ и ее законодат-тво.

Постоянно проживающие в России иностранные граждане могут работать в качестве рабочих и служащих или заниматься иной трудовой деят-тью на общих основаниях с гражданами РФ, если иное не вытекает из законодат-ва.

Иностранные граждане имеют право на отдых, на охрану здоровья, на пособия, пенсии и другие формы соц. обеспечения, на пользование жилым помещением, право собственности на жилой дом и иное имущество, право на образование, на пользование достижениями культуры. Они могут вступать в профсоюзы, кооперативные, акционерные, научные, культурные, спортивные и другие общественные объединения (кроме полит. партий), если это не противоречит их уставам. Наравне с гражданами РФ им гарантируются свобода совести, неприкосновенность личности и жилища. Иностранные граждане могут заключать и расторгать браки с гражданами РФ и другими лицами.

К числу особенностей статуса иностранных граждан в РФ относится отсутствие у них права избирать и быть избранными в выборные гос. органы, занимать гос. должности, а также участвовать во всенародных голосованиях (референдумах). Иностранные граждане не несут обязанности военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Иностранные граждане, совершившие прест-я, адм-ные или иные правонарушения на тер-рии РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с ее гражданами. Тем из них, которые нарушают законодат-во о правовом положении иностранных граждан, может быть сокращен срок пребывания в РФ.

В ст. 63 К. РФ закреплено, что РФ предоставляет полит. убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соотв. с общепризнанными нормами международного права. Основанием предоставления полит. убежища является преследование (или его реальная угроза) лица, ищущего убежища и защиты, в стране его гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деят-ть и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Предоставление РФ полит.убежища производится указом Президента РФ. Лицу, которому предоставлено политическое убежище, выдается свидетельство установленного образца по месту обращения лица с ходатайством и оформляется вид на жительство

 

19. Конституционно-правовой статус политических партий в РФ. Закон «О политических партиях в РФ».

 

Партии являются важнейшим элементом полит. системы любого демокра­т. гос-ва. Без них сегодня практически невозможно само осуществление гос. власти. В РФ общ-ные отношения, возникающие в связи с реализа­цией гражданами права на объединение в полит. партии и особенностями создания, деят-ти, реорганизации и ликвида­ции полит. партий, регулируются ФЗ от 11 июля 2001 г. «О полит. партиях». Согл. этому закону (ст. 3) полит. партия - это общ. объединение, созданное в целях участия граждан РФ в полит. жизни общества посредством фор­мирования и выражения их полит. воли, участия в общ-ных и полит. акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос. власти и органах местного самоупр-я.

Полит. партия должна отвечать следующим требованиям: 1) полит. партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте РФ м.б. создано только одно региональное отделение данной полит. партии; 2) в полит. партии должно состоять не менее 50 тысяч членов полит. партии, при этом более чем в половине субъектов РФ полит. партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов полит. партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 250 членов полит. партии; 3)руководящие и иные органы полит. партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на тер-рии РФ.

Основными целями полит. партии являются: формирование общественного мнения; полит. образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов гос. власти; выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента РФ, депутатов Гос. Думы Фед. Собрания РФ, в законодательные (представительные) органы гос. власти субъектов РФ, выборных должностных лиц местного самоупр-я и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Полит. партия и ее региональные отделения подлежат гос.. регистрации в соотв. с ФЗ "О гос-ной регистрации юр. лиц". Решение о гос. регистрации полит. партии и ее региональных отделений принимается соотв. федеральным уполномоченным органом и его территориальными органами.

Членство в полит. партии является добровольным и индивидуальным. Членами полит. партии м.б. граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами полит. партии иностранные гр-не и ЛБГ, а также гр-не РФ признанные судом недееспособными. Члены полит. партии имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы полит. партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений, получать информацию о деят-ти полит. партии и ее руководящих органов, а также обжаловать решения и действия указанных органов в порядке, предусм. уставом полит. партии.

Деят-ть полит. партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Полит. партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деят-ти, за исключением ограничений, установленных ФЗ. Деят-ть полит. партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные К. РФ.

Полит. партии действуют гласно, информация об их учредительных и программных документах является общедоступной.

Вмешательство органов гос. власти и их должн. лиц в деят-ть полит. партий, равно как и вмешательство полит. партий в деят-ть органов гос. власти и их должностных лиц, не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты