Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционный статус гражданина России, его структура. Юридическая природа основных прав, свобод и обязанностей граждан (механизм их реализации).




 

Правовой статус личности, закрепленный в К. РФ 1993 г., основан на новой концепции прав человека по сравнению с предшествующими конституциями, базируется на международно-правовых документах.

К. РФ содержит новое для конституционного законодат-ва положение об отношениях гос-ва к человеку и гражданину. Согласно ст. 2 К.: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность гос-ва». Это исходное базовое положение определяет содержание и структуру специальной главы 2, посвященной правам и свободам человека и гражданина. Понятия «права человека» - подчеркивает неотчуждаемость прав личности как таковой, исходя из присущих всем членам человеческого общества свободы и достоинства. «Права гражданина»- исходит из характеристики прав личности как гражданина гос-ва, определяет его права и свободы в качестве такового.

Налицо отказ в К. РФ от классового подхода и переход к закреплению правового статуса личности.

Определенные ограничения иностранных граждан и лиц без гражданства установлены в К. РФ 1993 г., что означает, что конкретные права и свободы, а также обязанности имеют только граждане РФ. Соответственно иностранные граждане не пользуются избирательными правами, не могут служить в гос. аппарате, не исполняют обязанности воинской службы и т.д.

Правовой статус включает в себя не только его права и свободы, но и обязанности. Основные: 1) обязанность всех соблюдать К. РФ и законы 2) обязанность платить законом установленные налоги и сборы 3) обязанность охранять природу и окружающую среду; 4) обязанность защиты Отечества.

Свойства прав, свобод, обязанностей: 1) значимость этих прав и свобод для человека и общества; 2) изначальный, прирожденный и неотчуждаемый характер принадлежащих человеку прав и свобод; 3) верховенство конст. прав и свобод, делающее все иные права и свободы в той или иной сфере жизни (трудовые, социальные и т.д.) производными; 4)принадлежность основных прав и свобод каждому человеку и гражданину, либо каждому гражданину; 5)всеобщность основных прав, свобод и обязанностей, т.е. они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина; 6)основные права, свободы и обязанности не приобретаются и не отчуждаются по воле гражданина; 7)они действуют на всей территории гос-ва.

Под конст. правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юр. защиту. Конст. права и свободы обладают специфическим набором средств защиты. К их числу относятся: -конституционно-судебный механизм; - судебная защита; - адм-ные действия органов исп. власти; -законная самозащита человеком своих прав; -международно-правовой механизм.

 

 

26. Конституционный Суд РФ как орган конституционного контроля. Его функции по Конституции и Закону «О Конституционном суде РФ».

 

КС РФ- судебный орган конст. контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий су­дебную власть посредством конституционного судопроизводства. Существует с 1991 г.; состоит из 19 судей,назначаемых Советом Федерации бессрочно (до достижения возраста 70 лет) по пред­ставлению Президента РФ. Полномочия судьи прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий. КС РФ решает исключительно вопросы права. С 2008 г. местом постоянного пребывания КС РФ является г. Санкт-Петербург.

Компетенция КС РФ:

1.разрешение дел о соответствии К. РФ: фед. законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, касающихся вопросов ведения федерации и совместного ведения федерации и субъектов; договоров между органами госвласти РФ и субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ;

2. разрешение споров о компетенциимежду органами гос. власти: федеральными; РФ и ее субъектов; высшими субъектов РФ;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты