Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция РФ и Федеративный договор о видах полномочий в исключительном ведении Федерации и совместном ведении Федерации и ее субъектов.




 

В сфере гос. строительства к предметам ведения, принадлежащим исключительно РФ, относятся принятие и изменение К. РФ и фед. законов, а также контроль за их соблюдением; федеративное устройство и территория РФ; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в РФ; регулирование и защита прав национальных меньшинств.

РФ устанавливает систему фед. органов законодательной, исп-ной и судебной власти, порядок их организации и деят-ти. Она формирует федеральные органы гос. власти.

В исключительном ведении РФ находятся судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодат-во; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодат-во; правовое регулирование интеллектуальной собственности; федеральное коллизионное право.

РФ устанавливает гос. награды и почетные звания РФ. В ее искл. ведении находятся федеральная гос. служба, установление основ фед. политики и фед. программ в области гос-ного и нац. развития РФ.

В сфере экон-кого и социально-культурного строительства в искл. ведении РФ находятся федеральная гос. собственность и управление ею; установление основ фед. политики и фед. программ в области экон-кого, экологического, социального, культурного развития РФ.

РФ определяет правовые основы единого рынка; ведает финансовым, валютным, кредитным, таможенным регулированием, денежной эмиссией. РФ устанавливает основы ценовой политики. В ее исключительном ведении находятся федеральные экон-кие службы, включая фед. банки.

РФ устанавливает фед. бюджет; фед. налоги и сборы; фед. фонды регионального развития. В ее ведении находятся федеральные энергетические системы; ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; фед. транспорт, пути сообщения, информация и связь; деят-ть в космосе.

К предметам искл. ведения РФ принадлежат метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет.

В сфере внешних отношений и защиты гос. суверенитета РФ ее ведению подлежат внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры РФ; вопросы войны и мира; внешнеэкон-кие отношения РФ.

К ведению РФ относятся также оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования.

На РФ возложены определение статуса и защита гос. границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экон-кой зоны и континентального шельфа РФ.

Все другие имеющиеся у нее полномочия РФ осуществляет совместно с ее субъектами.

По предметам ведения РФ принимаются фкз и фз, имеющие прямое действие на всей тер-рии РФ. По предметам совместного ведения РФ и ее субъектов издаются фз.

Согласно К. РФ (ст. 78) фед. органы исп. власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Фед. органы исп. власти по соглашению с органами исп. власти субъектов РФ могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит К. РФ и фед. законам. В свою очередь органы исп. власти субъектов РФ по соглашению с фед. органами исп. власти могут передавать им осуществление части своих полномочий.

Объем полномочий Федерации и ее субъектов корректируется договорами и соглашениями о перераспределении полномочий между ними.

Остаточный принцип. Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ субъекты РФ обладают всей полнотой гос. власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты