Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Края, области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург как территориально-государственные субъекты РФ, их юридические признаки и виды.




 

В составе РФ 6 краев, 49 областей и 2 города фед. значения- Москва и Санкт-Петербург. Они являются государственно-территориальными образованиями в составе Федерации, которым в соотв. с К. РФ (ст. 65) придан статус ее субъектов.

Статус краев, областей и приравненных к ним городов фед. значения определяется К. РФ (гл. 3), Федеративным договором от 31 марта 1992 г., включающим в себя Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между фед. органами гос. власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ; другими федеральными актами.

Являясь субъектами РФ, края, области и города фед. значения обладают определенной учредительной властью. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты.

Края, области, города фед. значения располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Границы между ними и другими субъектами РФ могут быть изменены с согласия края, области, города фед. значения.

Каждый край, каждая область, Москва и Санкт-Петербург образуют органы законодательной, исп-ной и судебной власти, которые действуют на основе К.РФ, а также уставов края, области, города фед. значения.

Края, области, города федерального значения вправе иметь свою символику.

Края, области, Москва и Санкт-Петербург являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкон-ких связей, соглашений с другими краями, областями, а также республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит К. и законам РФ.

Статус края, области, города фед. значения может быть изменен только по взаимному согласию РФ и соответствующего края, области, города фед. значения, согласно федеральному конст. закону. В некоторых уставах краев и областей устанавливается порядок изменения их статуса.

К. РФ обеспечивает участие представителей краев, областей, городов фед. значения в решении вопросов, отнесенных к компетенции РФ. Для этого от краев, областей и городов фед. значения избираются депутаты в Гос. Думу и входят по 2 представителя в Совет Федерации. Представительные органы власти краев, областей и городов фед. значения обладают правом законодат. инициативы в фед. парламенте. Кроме того, представительные органы и адм-ция края, области, города фед. значения вправе вносить на рассмотрение Президента и Прав-ва РФ проекты актов, принятие которых относится к компетенции Президента и Правительства РФ.

Края, области имеют свои административные центры. К. РФ, Федеративный договор и уставы краев, областей и городов фед. значения определяют предметы ведения краев, областей и городов фед. значения. Предметы ведения подразделяются на предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов - краев, областей и городов фед. значения - и предметы, находящиеся в исключительном ведении краев, областей и городов фед. значения.

Определенными особенностями хар-ется статус такого субъекта РФ, как Москва. Согласно Закону РФ от 15 апреля 1993 г. "О статусе столицы РФ", в связи с осуществлением городом Москвой функций столицы РФ органы гос. власти города Москвы: предоставляют в установленном законом порядке фед. органам гос. власти РФ, представительствам республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатическим представительствам иностранных государств в РФ земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения, жилищный фонд, жилищно-коммунальные, транспортные и иные услуги; обеспечивают необходимые условия для проведения общегос-ных и международных мероприятий; участвуют в разработке и осуществлении целевых фед. программ развития города Москвы; участвуют в содержании и развитии систем связи, федеральных автомобильных дорог общего пользования и иных транспортных систем на территории города Москвы; согласовывают проект генерального плана развития города Москвы с фед. органами гос. власти РФ.

 

30. Механизм формирования Совета Федерации: эволюция законодательного регулирования.

 

За свою более чем 15-летнюю историю Совет Федерации Фе­д. Собрания РФ- палата российского парламента, представляющая регионы РФ, уже трижды меняла порядок своего формирования(?),причем каждый раз кардинально. К. РФ 1993 г. (ст. 95) закрепила лишь общий принцип, согласно которому в Совет Федерации ФС РФ входят по 2 представителя от субъекта федерации- по одному от представительного и исп. органов госвласти. Порядок формирования данного органа остался за пределами регулирования Конституции.

Формирование Совета Федерации первого созыва в 1993 г.:жители каждого субъекта федерации непосредственно избирали двух членов СФ от субъекта; причем выборы в первый СФ про­ходили еще до вступления в силу К. 1993 г. и не были урегулированы ни конституционно, ни законодательно.

В 1995-2000гг.На основании ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Фед. Собрания РФ" от 05.12.95 Совет Федерации уже не избирался; в его состав по должности входили глава субъекта РФ(губернатор, президент республики в составе РФ и т. д.) и глава представительного органа субъекта РФ(Обла­стной думы, Законодательного собрания и др.).

Лицо, избранное главой субъекта РФ или его представительного органа, автоматически становилось членом Совета Федерации, а верхняя палата парламента фактически стала "клубом губер­наторов"- редкий случай в мировой практике. Руководители субъектов- члены Совета Федерации- работали в парламенте на непостоянной основе, совмещая парламентскую деят-ть с руководством регионом, что негативно сказывалось на качестве работы всего парламента, а с другой стороны- укрепляло позиции региональных руководителей.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость очередного (третьего за 7 лет) реформирования Совета Федерации, осуществ­ленного в 2000 г.

ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Фед. Собрания РФ" от 05.08.2000 установил принципиально иную систему формирования Совета Федерации: упразднен принцип членства в Совете Федерации по должностии совмещения должности главы субъекта федерации или главы представительного (законодательного) органа с должностью члена СФ; Совет Федерации формируется из представителей регионов, ра­ботающих в парламенте на постоянной основе и не являющихся главами субъектов или их представительных органов; одного представителя субъекта РФ в Совете Федерации на­значает глава субъекта, другого- избирает представительный (законодательный) орган.

Реформирование СФ (постепенная замена в нем глав регионов на представителей от регионов) было осуществлено до 01.01.2002. Главный результат реформы Совета Федерации - разделение функций члена парламента и руководителя субъекта федерации, что соответствует мировой практике.

В то же время, установленный с 2000 г. порядок формирования Совета Федерации имеет и свои минусы. Новая система дала возможность пройти в Совет Федерации множеству случайных людей, которые не известны избирателям; не имеют полит. опыта и отношения к региону, который они представляют (не прожи­вают в нем, не работают и т.д.); реально занимаются не парламентской работой, а бизнесом. Особенно это касается той половины Совета Федерации, кото­рая назначена главами субъектов РФ. Она наименее профессио­нальна, наиболее коррумпирована и далека от региона (в т.ч. и в прямом смысле - значительная часть членов Совета Феде­рации проживает в Москве). Особенно явственно недостатки данной системы высветились в ходе коррупционных скандалов последних лет, когда сразу несколько "сенаторов", недобросовестно относящихся к своим обязанностям и замешанных в коррупции, с позором были отозваны из Совета Федерации

 

Неприкосновенность депутатов Государственной Думы. Постановление Конституционного суда РФ от 20 февраля 1996 года по проверке конституционности статей 18, 19, 20, ФЗ о статусе депутата.

 

Специальной гарантией депутатской деят-ти является депутат­ская неприкосновенность. Члены Совета Федерации и депутаты Гос. Думы в течение всего срока их полномочий не могут быть: а) привлечены к уголовной или адм-ной ответственно­сти, налагаемой в судебном порядке; б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев за­ держания на месте прест-я) или допросу; в) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено фед. законом для обеспечения безопасно­сти других людей. Неприкосновенность распространяется на занимаемые жилые и служебные помещения, багаж, личные и служебные транспортные средства, средства связи и переписку.

Вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Фед. Собрания РФ. Решение принима­ется большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации (90 голосов) или депутатов Гос. Думы (226 голосов). При этом член Совета Федерации и депутат Гос. Думы не мо­гут быть привлечены к ответственности за высказывание мнения или выражения позиции при голосовании и другие действия, соответству­ющие их статусу парламентария.

Поводом к рассмотрению дела явился запрос Президента РФ о проверке конституционности указанных положений названного ФЗ. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли эти положения К. РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ФКЗ "О КС РФ", КС РФ постановил:

1. Признать положения ч. 1 ст. 18 ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Гос. Думы Фед. Собрания РФ" о необходимости получения согласия соответствующей палаты Фед. Собрания на привлечение депутата к уголовной или к адм-ной ответственности, налагаемой в судебном порядке, и на его допрос в отношении действий по осуществлению депутатской деят-ти, а также положение ч. 2 ст. 20 названного Закона о внесении Генеральным прокурором РФ представления в соответствующую палату Фед. Собрания для получения такого согласия соответствующими К. РФ.

2. В случае возбуждения дела, связанного с уголовной или адм-ной ответственностью, налагаемой в судебном порядке, в отношении действий, не связанных с осуществлением депутатской деят-ти, по завершении дознания, предварительного следствия или производства по адм-ным правонарушениям для передачи дела в суд необходимо согласие соответствующей палаты Фед. Собрания. Применение таких мер, как задержание, арест, обыск, личный досмотр, производится в соответствии с требованиями К. РФ.

3. Признать ч. 2 ст. 18 ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Гос. Думы Фед. Собрания РФ" соответствующей К. РФ. Законодателю надлежит разрешить вопрос о допустимости и порядке осуществления следственных действий в случае возбуждения уг. дела с учетом пунктов 1 и 2 резолютивной части настоящего Постановления.

4. Признать ст. 19 ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Гос. Думы Фед. Собрания РФ" соответствующей К. РФ, но не допускающей расширительного толкования и отказа от дачи свидетельских показаний об обстоятельствах, не связанных с осуществлением депутатской деят-ти, однако необходимых в интересах правосудия при выполнении требований К. РФ.

5. Настоящее Постановление является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения и действует непосредственно.

6.Настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Собрании законодат-ва РФ", "Российской газете", иных официальных изданиях органов гос. власти РФ. Постановление должно быть также опубликовано в "Вестнике Конституционного Суда РФ".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты