Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический плюрализм многопартийность в современной России.




 

Принцип полит. многообразия (плюрализма) означает создание возможностей оказывать влияние на полит. процесс всем социально-политическим или иным организациям, деят-ть которых имеет полит. аспект и находится в рамках К. Полит. плюрализм способствует повышению эффективности народовластия, вовлечению в полит. деят-ть широких слоев населения, легализует конституционную полит. оппозицию.

Предварительным условием признания принципа полит. плюрализма в нашем обществе стала ликвидация монополии КПСС на полит. власть. Ликвидация этой монополии открыла дорогу не только к признанию принципа полит. плюрализма, но и к его реализации прежде всего путем постепенного создания в РФ многопартийной системы.

В РФ, указывается в К. РФ (ст. 13), признаются полит. многообразие, многопартийность. Общ-ные объединения равны перед законом. Запрещается создание и деят-ть общ-ных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конст. строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности гос-ва, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Полит. плюрализм - это свобода полит. мнений и полит. действий, что проявляется в деят-ти независимых объединений граждан. Для реализации принципа политического плюрализма важно определение правового статуса полит. партий, других общ-ных объединений и массовых движений, участвующих в полит. процессе и составляющих институционную основу полит. плюрализма. Они должны иметь в этом процессе все необходимые права, соответствующие юридически закрепленным обязанностям гос-ва и его органов.

Одно из наиболее важных мест в институционной основе полит. плюрализма занимают полит. партии, выражающие полит. волю своих членов и содействующие выражению полит. воли гражданского общества. Партии являются важнейшим элементом полит. системы любого демократического гос-ва. Без них сегодня практически невозможно само осущ-ние гос. власти. Согласно закону (ст. 3) полит. партия - это общ-ное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в полит. жизни общества посредством формирования и выражения их полит. воли, участия в общ-ных и полит. акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос. власти и органах местного самоупр-я.

Полит. плюрализм несовместим с идеологическим единообразием. Он может реализовываться лишь в условиях идеологического многообразия. Поэтому при полит. плюрализме практически невозможно существование общегос-ной и общеобязательной идеологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты