Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика в составе РФ. Ее государственно-правовые признаки как государства и субъекта федерации.




Конституционно-правовой статус республики в составе РФ характеризуется прежде всего тем, что она признается гос-вом в составе РФ. Но республика- это не просто гос-во, а гос-во, входящее в РФ в качестве ее субъекта. Поэтому конституционно-правовой статус республики выражает ее черты и как гос-ва, и как субъекта Федерации. Из этого следует, что правосубъектность республики не может охватывать всей совокупности свойств самостоятельного гос-ва. Ее статус определяется федеральной Конституцией и конституцией республики (ст. 66 КРФ).

Важнейшим признаком республики как гос-ва является наличие учредительной власти. Прежде всего это выражается в ее праве самостоятельно принимать свою конституцию, в которой разрешаются вопросы внутренней организации республики. Акт принятия конституции является окончательным и не подлежит утверждению со стороны фед. органов. Однако как субъект РФ республика осуществляет учредительную власть в определенных ограниченных пределах. Самостоятельность республик в принятии своих конституций сочетается с тем, что они должны соответствовать К. РФ и не могут ей противоречить. Вопросы о соответствии конституций республик К. РФ разрешаются КС РФ.

Следует отметить, что Федеративный договор (31.03.1992г.) рассматривал республику в качестве суверенного гос-ва. Однако с принятием К. РФ 1993г. положение о суверенитете республики утратило силу вследствие своего противоречия Конституции.

Гос. власть республики исходит от ее народа, реализовавшего свое право на самоопределение в форме гос-ва в составе РФ. В пределах республики складывается сообщество граждан РФ, объединённых историческими, экон-кими, культурными и иными интересами, отражающими особенности данной территории. Характерно, что республика выступает как государственность всех национальностей, проживающих на ее территории. Поэтому в ней реализуется право на самоопределение как коренной (титульной) нации, так и многоэтнического народа каждой республики.

Республики вправе самостоятельно решать вопрос о своём наименовании. Реализуя данное право, все республики за последние годы изменили свои наименования.

Среди государственно-правовых признаков республик - наличие собственной территории. Ее пределы определяются гос. границей республики. При этом на территории РФ установлен открытый режим внутренних границ между всеми ее субъектами. Республика обладает территориальным верховенством. Территория республики является пространственным пределом ее власти. Органы гос. власти республики распространяют свою власть на всю территорию республики, которая не может быть изменена без согласия республики. Границы между республикой и другими субъектами РФ могут быть изменены с взаимного согласия соответствующих субъектов.

Каждая республика имеет свой законодательный (представительный) орган- парламент; главу исп. власти или главу республики (президента); своё прав-во; Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд. Многие республики имеют также свой КС. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчинённый Генеральному прокурору РФ.

Как субъекты РФ республики имеют не только собственную исключительную компетенцию, но и участвуют в осуществлении компетенции РФ, поскольку К. РФ определяет полномочия, находящиеся в совместном ведении Федерации и ее субъектов.

КРФ (ст. 68) предоставляет республикам право устанавливать свои собственные гос. языки. В органах гос. власти, органах местного самоупр-я, гос. учреждениях республик они употребляются наряду с русским языком, который является гос. языком РФ. Республики признают и гарантируют равные права всех национальных языков на их сохранение и развитие.

Республики имеют гос. символику - Гос. герб, Гос. флаг и Гос. гимн. Это официальные символы гос-ва, которые утверждаются каждой республикой самостоятельно. Они выражают самобытность и исторические традиции народов данной республики. Каждая республика имеет столицу.

 

79. Свобода мысли и слова: содержание и правовые пределы осуществления.

 

Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 К.).

Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В условиях тоталитарного режима эта естественная и, казалось бы, не могущая быть ущемленной свобода человека нарушалась различными способами. Среди них - общая установка на недопустимость инакомыслия, отрицание права человека иметь мысли и мнения, идущие вразрез с господствующей идеологией, отторгающие так называемые ценности социализма. К формам нарушения свободы мысли относилось и имевшее широкое распространение понуждение людей (зачастую носившее массовый характер) высказывать мнения, не соответствующие их мыслям и убеждениям.

Свобода слова означает безусловное право человека делать свои мысли, убеждения и мнения общественным достоянием. Однако, свобода слова не безгранична. В соотв. с К. не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ч. 2 ст. 29). Свобода слова означает также и недопустимость принуждения к выражению своих мнений и убеждений или к отказу от них. Гарантии названных в ст. 29 К. прав и свобод конкретизируются в Законе "О СМИ" от 27 декабря 1991 г., в котором предусматривается, что учредителем СМИ может быть любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста, кроме лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, и душевнобольных граждан, признанных судом недееспособными. Это право подлежит судебной защите.

 

Свобода совести, ее содержание и гарантии. Действующее законодательство о свободе совести и религиозных объединений.

 

Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания. В соотв. со ст. 28 К. каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Основополагающей гарантией указанных свобод является светский характер гос-ва, закрепляемый в качестве основы конст. строя РФ (ст. 14 К.). Никакая религия не может устанавливаться в качестве гос-ной или обязательной. Наличие в многонациональной России различных конфессий, религиозных верований делает эту конст. норму особенно значимой для человека. Она обеспечивает свободу выбора религиозных верований или атеистических убеждений, не стесненную никакими внешними, посторонними мотивами.

В ФЗ от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях" предусмотрена широкая система гарантий реализации принадлежащей каждому свободы совести. Закон дополнительно включил право менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования единоверцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения.

Правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами РФ пользуются иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на тер-рии России.

Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации человека в зависимости от отношения к религии не допускается. Наличие религиозных убеждений запрещено фиксировать в официальных анкетах.

ФЗ предусматривает право граждан создавать религиозные группы и религиозные организации при условии, что их цели и действия не противоречат закону.

Свободе выбора религиозных или атеистических воззрений содействует и светский характер образования в гос-ных и муниципальных учебных заведениях. Оно не преследует цели формирования того или иного отношения человека к религии. Преподавание вероучений может осуществляться в негос-ных учебных и воспитательных заведениях, частным образом на дому или при религиозных объединениях.

 

Система и содержание законодательных актов об организации и проведении выборов в РФ. Развитие законодательства о выборах

Основой законодат. базы стал ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»от 19 сентября 1997, в котором заложены стандарты проведения всех выборов и референдумов в РФ. В настоящее время законодат. база выборов существует во всех субъектах РФ, кроме Чеченской Республики. При этом в 11 субъектах РФ приняты избирательные кодексы.

Значительным шагом на пути развития изб. системы стали закрепленные в фед. законодат-ве принципы обязательности и периодичности выборов, минимизированные, в рамках К. РФ, избирательные цензы. Установлены определенные гарантии независимости изб. комиссий, повышены гарантии информированности избирателей о кандидатах. Предпринят ряд законодат. мер по обеспечению равного статуса кандидатов, в частности равного доступа к СМИ. Установлены гарантии общественного контроля за соблюдением принципов изб. права при проведении голосовании, подсчете голосов избирателей, установлении итогов голосования и определении результатов выборов.

Нормативно-правовая база выборов обогащается решениями КС РФ, который за последнее время внес значительный вклад в обеспечение гарантий избирательных и смежных с ними прав граждан РФ.

Новые фед. законы являются достаточной правовой базой для проведения выборов. Избирательные правила и процедуры, закрепленные в законодат-ве, позволяют проводить выборы различного уровня в соответствии с общепризнанными демократическими стандартами.

Развитие изб. законодат-ва, расширение сферы его регулирования диктуют необх-ть в процессе подготовки и проведения выборов обращаться к трудовому, гражданскому, уголовному, налоговому, финансовому и другим отраслям законодат-ва. При этом в ряде случаев обнаруживается конкуренция норм изб. законодат-ва с нормами перечисленных отраслей, что вносит осложнения в изб. процесс.

Практика работы над совершенствованием изб. законодат-ва показала, что наиболее приемлемой формой работы над изб. законодат-вом является рабочая группа, в составе депутатов Гос. Думы и членов Совета Федерации Фед. Собрания РФ, представителей Президента РФ, Правительства РФ, членов Центральной избирательной комиссии РФ, представителей изб. комиссий субъектов РФ, видных ученых-конституционалистов. Такая рабочая группа создана распоряжением Президента РФ.

В целом предлагаемые меры по развитию и совершенствованию законодат-ва в РФ о выборах и референдумах должны способствовать решению следующих задач: 1) наиболее полное внедрение институтов народовластия и демократии как в РФ в целом, в субъектах РФ, муниципальных образованиях, так и на уровне межгос-ных союзов и сообществ; 2) обеспечение подлинной и всеобъемлющей реализации, а также развития общепризнанных принципов и норм международного права; 3) продвижение РФ по пути строительства гражданского общества, вовлечение все большего числа членов этого общества в процесс демократических преобразовании, происходящий в РФ, достижение в органах гос. власти и местного самоупр-я сбалансированного представительства интересов различных соц. групп населения; 4) внедрение при подготовке и проведении выборов и референдумов передовых информационных технологий, учет в регулировании изб. процессов новейших информационных явлений с целью защиты конституционных прав и свобод граждан; 5) недопущение использования субъектами изб. процесса негативных избирательных технологий, повышение ответственности за нарушение права граждан на осуществление власти, усиление механизмов защиты изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ; 6) обеспечение судебного и общественного контроля за организацией подготовки и проведения выборов и референдумов, своевременным определением результатов выборов и их опубликованием, повышение доверия населения к результатам выборов и референдумов, укоренение в общественном сознании категорий сопричастности и ответственности за деят-ть выборных органов; 7) точное и непротиворечивое разделение компетенции в области защиты изб. прав граждан между РФ и субъектами РФ, усиление фед. гарантий прав граждан при проведении выборов в органы гос. власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, референдумов субъектов РФ, местных референдумов; 8) создание сбалансированного и непротиворечивого законодат-ва РФ о выборах и референдумах.

Изб. законодат-во продолжает оставаться одной из наиболее динамично развивающихся частей системы российского законодат-ва. Как известно, центральное место в системе российского изб. законодат-ва занимает ФЗ "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ" 2002 г. В соотв. с этим Законом принимаются законы субъектов РФ о выборах органов гос. власти субъектов РФ и выборах органов местного самоупр-я. Первый ФЗ "Об основных гарантиях избю прав граждан РФ" был принят в 1994 г. Он устанавливал только основные параметры механизма реализации гражданами изб. прав при проведении как федеральных, так и региональных выборов; на их основе законодательные органы субъектов РФ могли осуществлять детальное правовое регулирование, исходя из особенностей организации гос. власти и местного самоупр-я в конкретном субъекте Федерации. Принятый в 1997 г. ФЗ "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и внесенные в него в 1999 г. обширные изменения коренным образом изменили соотношение федерального и регионального изб. законодат-ва. ФЗ стал постепенно утрачивать черты рамочного, и правовое регулирование вопросов формирования органов гос. власти субъектов РФ и органов местного самоупр-я фактически стало все больше переводиться в сферу ответственности федерального законодателя.

Несмотря на достаточно высокие темпы модификации современного российского изб. законодат-ва, налицо специфические "проблемы роста", которые проявляются в том, что сформировавшаяся система изб. законодат-ва является излишне громоздкой. Действующий ФЗ "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ" с его всеобъемлющим предметом регулирования фактически играет роль изб. кодекса страны, однако в этом качестве он не вполне эффективен, поскольку параллельно с ним действуют иные законы о выборах, при этом фед. законами о выборах может изменяться его содержание. Превратиться в полноценный изб. кодекс России, исчерпывающим образом регулирующий проведение всех выборов в РФ, он не может без изменения К. РФ, без ревизии основ федеративного устройства страны, предполагающих определенную самостоят-ть субъектов Федерации в формировании образуемых ими органов гос. власти, а также установленного К. разграничения полномочий между РФ и ее субъектами в области организации системы органов гос. власти и органов местного самоупр-я.

В этой связи представляется актуальной постановка вопроса о том, чтобы детальное регулирование, содержащееся в данном Законе, было рассчитано прежде всего на выборы органов гос. власти субъектов РФ и органов местного самоупр-я. Применительно к выборам депутатов Гос. Думы и Президента РФ это более правильно сделать в соответствующих фед. законах о выборах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты