Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение работы. Приборы и принадлежности:




Приборы и принадлежности:

1. Тела для измерения (цилиндр и параллелепипед)

2. Весы и разновесы

3. Штангенциркуль

4. Микрометр

 

При всех расчетах принять: р = 0,95

 

1. Ознакомиться с устройством и принципом действия штангенциркуля и микрометра, научиться взвешивать тела с помощью рычажных весов.

2. Определить инструментальные погрешности измерения для каждой измеряемой величины и внести в строку ∆и в заголовке таблицы, под соответствующей величиной.

3. Провести прямые измерения (не менее 3-х раз) всех линейных размеров и массы тел, в указанных в таблице единицах измерения, результаты измерений заносить в верхнюю часть таблицы, в строку, соответствующей номеру опыта.

4. Рассчитать, по формуле: , средние арифметические значения всех измеренных величин и занести в соответствующую строку, в нижней части таблицы, в соответствующем столбце.

5. Рассчитать, по формуле: , среднеквадратичные отклонения (СКО) каждой величины и занести в соответствующую строку, в нижней части таблицы, в соответствующем столбце.

6. Рассчитать, по формуле: , случайную погрешность измерения каждой величины и занести в соответствующую строку, в нижней части таблицы, в соответствующем столбце.

7. Рассчитать, по формуле: , полную погрешность каждой величины и занести в соответствующую строку, в нижней части таблицы, в соответствующем столбце.

8. Рассчитать, по формуле: , относительные ошибки измерения каждой величины и занести в строку ε, в нижней части таблицы, в соответствующем столбце.

9. По формулам [3], [4], [8] (для цилиндра) или [6], [7], [8] (для параллелепипеда) рассчитать среднюю плотность и интервал надежности и округленный результат записать в строку ρ, в последней строке таблицы, в соответствующем столбце.

10. Сравнить полученные значения плотности с табличными значениями плотностей твердых тел, и определить из какого вещества могут быть изготовлены опытные образцы.

 

Таблица результатов

№ опыта   Цилиндр Параллелепипед
Величина m, г d, мм h, мм m, г l, мм d, мм h, мм
и              
             
             
             
             
             
             
             
             
, кг/м3 ρ = , при р = , , ρ = , при р = , ,

Контрольные вопросы

1. Виды и источники погрешностей измерения.

2. Каковы инструментальные погрешности линейки, штангенциркуля и микрометра?

3. Как перевести плотность, выраженную в г/мм3 в кг/м3?

4. Чем характеризуется точность измерения?

5. Что называют доверительной вероятностью (надежностью) и доверительным интервалом (интервалом надежности) результата измерения?

6. Как использовать таблицу коэффициентов Стьюдента для расчета доверительного интервала по заданной надежности?

7. Как рассчитать погрешность прямого измерения массы и линейных размеров тел?

8. Как рассчитать погрешность косвенного измерения плотности цилиндра, параллелепипеда?

9. Как округлять и правильно записать результат измерений?

 

ЛитератураВведение к данному пособию §1, §3.

 

Плотность некоторых металлов и сплавов (180С)

Металл или сплав Металл или сплав
  Алюминий Бронза Вольфрам Дюралюминий Железо Золото Латунь   2,7 8,7-8,9 19,3 2,7-2,9 7,88 19,32 8,3-8,7   Медь Нихром Свинец Серебро Сталь Цинк Чугун     8,96 8,1-8,4 11,35 10,5 7,7-7,9 7,15 7,0

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты