Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ РАБОТЫ




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ... 4

ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ РАБОТЫ.. 4

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 22

1. Список источников. 22

2. Рекомендуемая литература (основная) 25

3. Рекомендуемая литература (дополнительная) 31

 


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа представляет собой самостоятельное творческое исследование одной из актуальных тем в области архивного дела, в котором студент демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решить профессиональные задачи.

Выполнение студентами, обучающимся по специальности 034702 Документационное обеспечение управления и архивоведение, курсовой работы по дисциплине « Методика и практика архивоведения», проводится с целью:

· систематизации и закрепления теоретических знаний по дисциплине «Методика и практика архивоведения»;

· формирования умений применять теоретические знания при решении практических задач;

· освоения реферативных форм научной деятельности;

· развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

· подготовки к итоговой государственной аттестации.

ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ РАБОТЫ

Курсовая работа по дисциплине «Методика и практика архивоведения». – это самостоятельное исследование, которое имеет по преимуществу реферативный характер, т.е. ориентировано не столько на получение каких-либо новых научных результатов, сколько на изучение и описание уже имеющихся данных по конкретной, достаточно узкой проблеме. Задачи, которые здесь преследуются, имеют по преимуществу практический характер.

При выполнении курсовой работы студенты должны усвоить следующие основные учебные и научно-исследовательские умения:

· находить нужную литературу и обрабатывать ее (прежде всего, обнаруживать в публикациях важные для работы идеи и фиксировать их – конспектировать или реферировать);

· сопоставлять различные точки зрения на конкретную проблему и осуществлять выбор самой подходящей для себя точки зрения (наилучшим образом объясняющей явления, которые исследуются);

· письменно излагать идеи, содержащиеся в произведении и публикациях;

· осуществлять общее оформление работы: выделять в ней разделы и параграфы, употреблять цитаты и делать ссылки на имеющиеся публикации, составлять библиографию.

Таким образом, курсовая работа сводится к анализу литературы по выбранной частной проблеме и комментированию уже разработанных положений по этой проблеме с привлечением собственных иллюстративных примеров. Положения, развиваемые в работе, должны быть убедительными и доказательными.

Тема курсовой работы может быть выбрана студентом из примерной тематики, разработанной преподавателем колледжа, либо предложена самим студентом с учетом его научных и практических интересов.

Курсовая работа студента по выбранной теме включает следующие этапы:

− составление библиографии;

− определение круга опубликованных и архивных источников;

− выделение основных вопросов, составляющих тему;

− составление рабочего плана и структуры работы;

− систематизация и аналитическая обработка собранного материала;

− обобщение полученных результатов;

− оформление и защита работы.

Для составления библиографии по теме научной работы можно использовать имеющиеся в библиотеках систематические каталоги, в которых названия работ расположены по отраслям знаний; алфавитные каталоги, в которых карточки на книги расположены в алфавитном порядке фамилий авторов; различные библиографические справочные издания; указатели по отдельным темам; сноски в монографиях, энциклопедиях и т.д.

При изучении литературы в большинстве случаев рекомендуется начинать знакомство с работ более общего характера, а затем переходить к работам, освещающим какие-либо частные проблемы. Хотя возможно исключение из этого правила.

Введение должно включать в себя обязательные составляющие части, расположенные в следующей последовательности:

1. Обоснование актуальности, и значимости выбранной темы.

2. Анализ научной литературы (историография проблемы) — степень изученности темы отечественными и зарубежными исследователями, разработанные и нерешенные проблемы; при этом не подменятьисториографический анализ простым перечислением работ.

3. Определение цели, задач работы. Цель, как правило, совпадает с наименованием темы.

4. Обоснование хронологических и территориальных рамок работы.

5. Характеристика источников, привлеченных для раскрытия темы.

Здесь должна быть соблюдена следующая последовательность: законодательные, нормативные, директивные акты, статистические данные, справочники, периодическая печать, мемуары, воспоминания, дневники, переписка; архивные источники с указанием архивов, фондов и видовой принадлежности документов. При обзоре источников и литературы надо определить, что они дают для изучения поставленной проблемы, показать степень ее проработки и выявить (обозначить) недостаточно изученные вопросы. В работе теоретического характера обзор источников и литературы может быть выделен в самостоятельный раздел.

6. Обоснование структуры работы.

В основной части работы решаются задачи, поставленные во введении. Структура основной части может быть различной: две-три-четыре главы без разделов или две-три главы с разделами (например: 2.1; 2.2; 3.1; 3.2 и т. д.)

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. Принципы подразделения на главы могут быть: хронологический, проблемно-тематический, комбинированный. Заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки разделов – название глав. В конце глав и разделов делаются выводы по изложенному материалу. Каждая глава начинается с новой страницы работы. Раздел начинается на той жестранице, где закончился предшествующий текст.

Заключение, которое является самостоятельной частью работы, не должно содержать пересказ содержания исследования или повтор выводов, которые были сделаны в главах. Здесь подводятся авторские итоги теоретической и практической разработки темы, отражается решение задач, заявленных во введении, даются обобщающие выводы по исследуемой теме. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов, а выводы должны логически вытекать из основного текста работы.

Приложения могут быть выполнены в виде таблиц, рисунков, графиков, карт, ксерокопий документов и т.д. В приложении надо указать, на основе каких источников оно составлено. Но данный раздел работы не являетсяобязательным.

В работу может быть включен список сокращений, в котором должны быть расшифрованы используемые в работе сокращения – наименования учреждений и структурных подразделений, понятий, аббревиатуры и т.д.

При изложении материала необходимо соблюдать следующие правила:

1. Не рекомендуется вести повествование от первого лица единственного числа – «я считаю», «по моему мнению», «я установил». Такие утверждения лучше выражать в безличной форме – «анализ материала свидетельствует о том, что…», «можно сделать вывод…», «документы позволяют предположить…» и т.д.

2. При упоминании фамилий в тексте, инициалы ставятся перед фамилией (В.Н. Автократов). Если инициалы не удалось установить – это оговаривается в подстрочном примечании. Цитаты из литературы и источников, цифры, даты, имена, выводы и утверждения, заимствованные из опубликованных научных исследований, должны сопровождаться ссылочным данными.

3. Ссылочные данные на литературу и источники оформляются в виде подстрочных библиографических ссылок на каждой странице.Ссылки нумеруются постранично.

4. Обязательно подтверждаются все факты, цифры и другие конкретные данные, приводимые в тексте научной работы, заимствованные из источников и литературы. Библиографические ссылки на несколько работ, нормативных документов и др., приведенные в одном подстрочном примечании, отделяются друг от друга точкой.

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ

Оформление результатов учебной и научной работы (курсовая работа) является одним из важнейших этапов научно-исследовательской и творческой работы.
Данный этап работы (оформление библиографической части рукописи) включает:

  • использование цитат и ссылок;
  • оформление списка литературы;
  • библиографическое описание литературы.

Оформление вторичных документов опирается на:

  • ГОСТ 7.9-1995 (ИСО 214-76). Реферат и аннотация. Общие требования.
  • ГОСТ 7.12-1993. Сокращения русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати.
  • ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.
  • ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.
  • ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка.

Источники и литература, использованные в работе прямо или косвенно, группируются по следующим разделам:

1. Источники.

1.1. Опубликованные.

1.2. Неопубликованные.

2. Исследования.

Список источников оформляется поГОСТ 7.1—2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.Общие требования и правила составления.

В состав опубликованных источниковвходят:

1. Законодательные нормативные акты Российской Федерации.

Систематизация этих материалов должна проводиться по их значимости:

− кодексы;

− законы;

− указы;

− постановления;

− распоряжения,

а внутри каждой выделенной группы по хронологии.

2. Нормативно-методические документы: стандарты, технические условия, методические рекомендации, технико-экономические нормативы и нормы, прейскуранты, патентные документы, перечни, инструкции и др.

Они располагаются в пределах каждой группы по времени издания. Опубликованные сборники документов располагаются по алфавиту изданий. Мемуары (воспоминания) – в алфавитном порядке. Материал, который заносится в раздел «Опубликованные источники», обязательно согласовывается с руководителем.

Неопубликованные источники.В состав неопубликованных источников могут быть включены: положения об учреждениях и структурных подразделениях (например, о ведомственном архиве), уставы фирм и организаций, различного рода инструкции (по делопроизводству, должностные, по использованию средств вычислительной техники), научно-справочный аппарат к архивным документам, учетные справочники архивов и музеев и т.д. Перечисленные архивные документы располагаются по названию фондов внутри этих групп, по номерам архивных документов, описей, дел. Отчеты располагаются по годам издания.

Неопубликованные источники располагаются в следующей последовательности:

– документы центральных государственных архивов;

– документы областных архивов;

– документы районных, городских архивов;

– документы музеев, библиотек, личного происхождения.

В список источников следует включить адреса сайтов сети Internet, которые были использованы в ходе сбора информации.

Литература располагается в алфавитном порядке фамилий авторов и названий работ. Не следует отделять книги от статей. Работы одного автора располагаются в алфавите названий. Издания на иностранных языках помещаются после работ на русском языке.

В список включаются не только цитируемые работы, а также и те, что изучались, но не упоминались в тексте.

Объем курсовой работы должен составлять примерно 20 – 25 страниц машинописного текста.


Темы курсовых работ и краткое содержание

Тема 1. Архивное дело в дореволюционной России (XI – начало ХХ вв.)

Возникновение архивов на территории нашей страны. Архивы Древней Руси: церковные, княжеские и частные. Московский великокняжеский (Царский) архив и архивы приказов в XVI – XVII вв.

Преобразования в архивном деле в начале XVIII в. Отделение архивов от канцелярий. Появление исторических архивов: Московский архив Коллегии иностранных дел, Московский и Петербургский архивы старых дел. Развитие архивного дела в XVIII – XIX вв., уничтожение архивов и создание губернских ученых архивных комиссий. Попытки реорганизации архивного дела в России. Создание сети местных архивов.

Основные тенденции развития архивного дела в Российской империи.

Тема 2. Архивное дело в 19171991 гг.

Архивы России в условиях гражданской войны.

Реорганизация архивного дела после октября 1917 г. Декрет СНК РСФСР от 01 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» и его основные положения.

Централизация управления архивами страны (Центрахив, Главархив) и создание ЕГАФ (Единого государственного архивного фонда). Курс на политизацию архивов и их подчинение командно-административной системе управления.

Состав Государственного архивного фонда СССР и его классификация. Сеть государственных архивов СССР: центральные государственные (ЦГА СССР), республиканские, местные и партийные.

Кризис архивного дела и поиски альтернативных вариантов развития архивного дела в 1960–1990 гг.

Основные тенденции развития архивного дела в СССР.

Тема 3. Организация архивного дела на современном этапе
(1991
2000-е гг.)

Проблемы развития архивного дела после распада СССР и в современной России.

Основные этапы развития архивной службы России на современном этапе (Роскомархив, Росархив). Появление новых государственных архивов
в 1990-х гг.

Структура, функции, права и деятельность Федерального Архивного Агентства (Росархива) после реформы 2004 г.

Состав и организация Архивного Фонда Российской Федерации. Сеть федеральных архивов России. Специализированные научно-исследовательские организации в области архивного дела (ВНИИДАД и РНИЦКД), основные направления их деятельности.

Организация архивного дела на местах (на примере Управления архивами и госархивов Свердловской области).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты