Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физический контакт




Когда ребенок становится подростком, ему необходимо, как и прежде, знать, что его любят и принимают таким, какой он есть. Проблема многих любящих родителей состоит в том, что они не представляют, как удовлетворитьэту потребность.

Некоторые пытаются делать это, чрезмерно балуя подростков, обеспечивая их такими вещами, как машина, музыкальный центр или спортивное оборудование, чтобы те чувствовали себя не хуже своих сверстников. Все эти материальные блага сами по себе хороши, но они не заменят подросткам того, что им нужно больше всего, а именно, безусловную любовь. Некоторые родители во всем потакают своим подросткам, позволяя, а то и поощряя посещение вечеринок, где алкоголь или наркотики пробуждают сексуальные влечения. Подростки вряд ли могут устоять перед искушением в подобной ситуации, а между тем этот вид давления на молодежь становится все более распространенным. И тем не менее, немногие родители помогают своим подросткам. Почему? Потому что они не умеют показать им, что любят и принимают их, что заботятся о них.

Частые физические контакты - верный способ дать вашему подростку чувство уверенности в том, что он вам действительно небезразличен. Этот способ особенно подходит, когда подросток необщителен, угрюм, капризен или упрям. В это время добиться зрительного контакта трудно, а порой и невозможно. Но физический контакт возможен и доступен почти всегда. Вряд ли подросток будет отрицательно реагировать на легкое, мимолетное прикосновение к плечу, спине или руке. Предположим, к примеру, что подросток сидит и смотрит телевизор. И коснуться его плеча, когда выпроходите мимо - это ведь так легко. Обычно он даже не замечает этого, но это фиксирует его мозг. Такими малыми, но частыми порциями физического контакта вы можете показать свою неизменную любовь. Увеличив продолжительность физического контакта, вы обеспечите подростка большим запасом эмоционального “топлива”.

Даже когда ваш подросток не расположен к общению, физический контакт может стать средством сообщить ему о вашей любви. Так, пока внимание подростка сконцентрировано на чем-либо постороннем, вы можете обеспечить ему длительный физический контакт независимо от его настроения и желания. Предположим, что ваш подросток находится в очень тяжелом душевном состоянии, и это беспокоит вас. Найдите возможность поговорить с ним о чем-нибудь, что отвлечет его от самого себя и привлечет его внимание к чему-то другому, например, к иллюстрации или фотографии. Воспользуйтесь этой ситуацией, чтобы прикоснуться к его руке, погладить по спине. Но хорошо зная своего подростка, вы должны чувствовать, как долго он сможет воспринимать это.

Иногда подросток спокойно относится к физическому контакту, а иногда он просто не в состоянии выносить ваших прикосновений. В такие периоды неприятия нужно идти на физический контакт, только когда подросток чем-то увлечен и не заметит его. Даже если его сознание не зафиксирует вашего прикосновения,оно отложится в подсознании и впоследствии поможет ему почувствовать себя уверенным: “Да, мои мама и папа любят меня и небезразличны ко мне, даже когда мне трудно общаться с ними”.

Есть и другие способы установить физический контакт с вашим подростком. Наш тринадцатилетний сын Дэвид, занимаясь спортом, часто растягивал мышцы. Когда такое случалось, он без колебаний просил меня сделать ему массаж. Я с благодарностью брался за это, ведь это была прекрасная возможность для физического контакта.

Однажды наша дочь Кэрри неудачно прыгнула на батуте, и ей нужно было растирать мышцы шеи. Это также стало дополнительной возможностью физического контакта.

К счастью, все наши дети любили, чтобы им массажировали и поглаживали спину. Для меня это тоже было настоящим удовольствием, так как давало поразительный эффект - повышался уровень психологической защиты ребят, их эмоциональная емкость была всегда наполненной. Однажды, когда Дэвид вернулся из летнего лагеря, о чем бы вы думали он попросил меня в первую очередь? Чтобы ему погладили спину, чтобы я и мама поговорили с ним и почитали ему.

Хотя некоторые родители и неохотно выполняют свои обязанности, особенно если речь идет о физическом контакте, мне радостно сознавать, что большинство из них все же любят своих подростков и дают так необходимую имласку и нежность.

В определенных ситуациях не лишним будет и обнять и поцеловать своего подростка. Не следует делать это слишком часто, чтобы он/она не почувствовали неловкости. Но все же есть моменты, когда это вполне уместно:например, при прощании или по возвращении подростка из поездки; когда случается что-либо, чем ребенок особенно гордится, как, например, получение приза; когда ваш подросток приходит к вам, будучи глубоко оскорблен или мучаясь угрызениями совести; или когда его беспокоят какие-либо другие проблемы. И, конечно же, бывает так, что подросток, без всякой видимой причины, отчаянно нуждается в ласке. Если вы готовы дать ему это, вы проведете с ним чудесные мгновения. Однако вы всегда должны быть начеку и уметь распознавать такие ситуации, хотя порой очень сложно понять, когда подросток ждет внимания иласки.

Часто он делает чрезвычайно тонкие намеки. Он может подойти к вам и заговорить на какие-то поверхностные и ничего не значащие темы. Как правило, это и есть ключ. В эти моменты он выглядит очень серьезным, сосредоточенным и заинтересованным в теме разговора, но на самом деле он далек от нее. В это время важно быть терпеливым. Ваш подросток пытается выиграть время и преодолеть свои защитные реакции, чтобы решиться заговорить о важных и значимых для него вещах. Будьте осторожны, не спешите и не обрывайте разговор, так как это обидит его и нанесет вред вашим отношениям. Если вы запасетесь терпением и предоставите ему столько времени, сколько ему требуется, разговор “ни о чем” постепенно перерастет в серьезную беседу о том, что его действительно волнует. Вы непременно должны быть внимательным слушателем, а это, согласитесь, требует терпения.

На конференциях, где я встречаюсь с родителями, чаще всего они спрашивают меня: “Если я редко использовал зрительный и физический контакты в общении с моим подростком, как я могу наверстать упущенное?” Это хороший вопрос. Таким родителям не следует смущать своих подростков, начав вдруг слишком часто прибегать к этому виду взаимоотношений. Перво-наперво им нужно установить границу: какое количество таких взглядов и прикосновений их подросток может воспринять. Начав с минимально возможного, они могут постепенно увеличивать время контактов в течение последующих недель и месяцев. Чем менее заметно будет это возрастание, тем лучше и тем уютней будет чувствовать себя подросток.

Кто-то однажды сказал: “Слава Богу, подростковый возраст - болезнь, которая проходит со временем”. Мы, родители, должны всегда быть рядом со своими подростками в этот тяжелый и напряженный период. Чем спокойнее и уравновешеннее мы будем, тем вероятней, что он пройдет гладко и без осложнений, и тогда наши дети выйдут из него более зрелыми. А когда они станут взрослыми, наши с ними отношения будут складываться легче.

Когда мы остаемся открытыми для наших подростков и готовыми давать им ту любовь, которая им так необходима, мы делаем то, что делает Бог по отношению к нам. Он всегда готов помочь и поддержать нас, если мы являемся истинными Его детьми, даже тогда, когда мы отвергаем Его. “Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может” (2 Тим. 2: 13).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты