Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доверительные отношения, основанные на контроле




Воспитывая подростка, имейте в виду две вещи: первое - предоставляйте ему привилегии, основанные на доверительных отношениях; второе - постарайтесь убедиться, что он сможет справиться с каждой конкретной ситуацией, прежде чем предоставить ему свободу действий.

Хотя эти утверждения могут показаться противоречащими друг другу, на самом деле это не так. И здесь многие родители сталкиваются с серьезными трудностями, так как, если вы устанавливаете отношения абсолютного доверия, вы теряете возможность выяснять обстоятельства и характер ситуации. А выяснение характера ситуации вовсе не означает недоверия. Ведь даже если подросток полностью заслуживает доверия и у него и в мыслях нет ничего дурного, есть ситуации, справиться с которыми ему/ей недостает зрелости. В таких случаях вы должны защитить своего подростка.

Возвращаюсь к той вечеринке, на которую была приглашена Кэрри. Девочка тогда вполне заслуживала доверия: она действительно искренне стремилась вести себя подобающим образом. Но она была еще слишком мала и неопытна, чтобы справиться с такой трудной ситуацией.

Когда я сказал Кэрри, что она не может пойти на это мероприятие, ее естественной реакцией было: “Но почему?” Она тактично указала мне, что ее поведение раньше всегда было образцовым, что она знает, как правильно себя вести, что она, без сомнения, так и будет себя вести и что я могу доверять ей. Однако я чувствовал, что она еще не была готова справиться с такой сложной задачей, как эта. Я объяснил ей, что даже я, будучи примерным и заслуживающим доверия, всего лишь обыкновенный человек, которому свойственно поддаваться искушению. Я мог справиться почти с любой жизненной ситуацией. Доказательством тому было мое безупречное поведение во время службы на флоте, когда я отвечал за моральный облик матросов моего дивизиона, проводивших свое свободное время в стриптиз-барах и тому подобных заведениях. Но даже тогда уменя были все же определенные опоры вне моего “я” - на мне была форма офицера флота и я головой отвечал за благочестие своих людей.

Но, даже выдержав однажды такие нелегкие испытания на твердость характера, я, как и любой другой, все же могу поддаться искушению, если не буду тщательно следить за образом своей жизни. Зачем же испытывать судьбу и подвергаться риску утратить честность, твердость характера, разрушить свой брак, духовную близость, благосостояние своих детей и свою собственную жизнь? Я сказал Кэрри, что как раз в этом одна из причин, почему я не хожу в бары и дискотеки. Я доверяю себе, но у меня нет абсолютных гарантий того, что я смогу устоять перед любым искушением. Я рассказал ей об одном известном министре, который вдруг почувствовал, что егопризвание - быть управителем бара. Узнав, как изменился его образ жизни, разрушивший и его карьеру, и брак, я ничуть не удивился.

Я сказал Кэрри, что полностью ей доверяю, потому что она всегда хорошо себя вела, но есть ситуации, с которыми она еще не готова справиться и которых любому здравомыслящему человеку лучше избегать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты