Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические ситуации




Все то, о чем мы говорили, относится к нормальным ситуациям. Но иногда родителям приходится сталкиваться со специфическими проблемами. Если с подростком, несмотря на безусловную любовь и просьбы родителей объяснить свое поведение, все равно трудно справляться, то, возможно, у него серьезные проблемы, и ему нужна посторонняя помощь.

Существует несколько поведенческих нарушений у подростков, с которыми родители не в состоянии справиться. Одно из них - депрессия, которая в подростковом возрасте может быть сложной и коварной. Другая проблема, с которой мы все чаще и чаще сталкиваемся, - это умственные расстройства или нарушения в области управления мышлением. Еще одна проблема, требующая профессионального вмешательства, - это неврологические расстройства и, как их следствие, неадекватность эмоциональных реакций.

Любой врач должен знать о возможных поведенческих расстройствах. Один из сигналов такого расстройства - неспособность подростка правильно справляться с гневом. Кроме того, поведением подростка бывает трудно управлять из-за проблем в семье или взаимоотношений с окружающими. Фактически, поведенческие проблемы подростка могут быть вызваны или усугублены любой комбинацией вышеуказанных факторов. Так как поведенческие нарушения у подростков встречаются все более часто и все более усложняются, мудрые родители с самого начала обратятся за помощью, не дожидаясь, когда проблема станет серьезной. Большинство проблем могут эффективно решаться компетентными и опытными врачами при содействии родителей.

За последние годы профессионалы в области образования, медицины и умственного здоровья сделали большие успехи в понимании таких сложных проблем, как расстройство внимания (РВ) или гиперактивное расстройство внимания (ГРВ). В рамках этой книги можно рассказать только о нескольких самых важных моментах.

Во-первых, очень жаль, что этих несчастных детей считают ненормальными. Я встречался с сотнями таких детей, и они вовсе не “ненормальные”. Почти каждый из них обладает уникальными способностями, но редко имеет возможность реализовать их из-за проблем со школой, с самооценкой, из-за депрессии или пассивно-агрессивного поведения. Такие дети рождаются с двумя основными “проблемами”: первая - это “гиперактивность” или попросту трудности с концентрацией внимания. Они не могут сконцентрироваться на задании и учиться в соответствии со своими интеллектуальными способностями.

Вторая проблема заключается в том, что у таких маленьких детей и подростков существуют “проблемы восприятия”, и это не означает, что у них что-то не в порядке с глазами или слухом. Информация передается в мозг, но, перерабатываясь в мозгу, она искажается. Когда информация доходит до сознания ребенка, она становится не совсем тем, что он увидел или услышал (и у каждого такого ребенка разные формы ее искажения).

У нас нет ни времени, ни возможности объяснять здесь причины, но важно знать, что эти искажения восприятия вызывают в каждом ребенке РВ чувство, что он нелюбим и нежеланен. Маленькие дети и подростки с проблемами восприятия точно так же неправильно воспринимают чувства других людей, как и учебную информацию. К несчастью, дети с РВ негативно оценивают отношение к себе других, и поэтому их трудно убедить, что они искренне любимы и дороги. Это, в свою очередь, увеличивает депрессию и гнев ребенка по мере того, как он взрослеет. В конце концов, депрессия и гнев (которые в первую очередь выражаются в пассивно-агрессивном поведении) становятся такими сильными, что превращаются в главные проблемы ребенка. Это может произойти в любом возрасте, но обычно депрессия становится серьезной проблемой в 10 лет, а пассивно-агрессивное поведение становится опасным, когда ребенок входит в подростковый период. В это время нормальное подростковое пассивно-агрессивное поведение накладывается на пассивно-агрессивное поведение, вызванное РВ, и у таких детей подростковый период обычно проходит очень тяжело. Остается только молить Бога помочь этим детям и их родителям.

Из вышесказанного вы, надеюсь, сделали вывод, как важно помнить, что дети с РВ нормальные, просто они, как никто другой, подвержены депрессии и пассивно-агрессивным формам поведения, в сравнении с чем, в конце концов, бледнеют их гиперактивность и неспособность к учению. К сожалению, большинство детей с РВ в качестве помощи получают лишь специальное образование и медицинский уход. Особые формы обучения и медицинский уход могут оказать благотворное влияние, но гораздо более серьезными и опасными для ребенка оказываются пассивно-агрессивное поведение и депрессия, которые, как правило, родителями и воспитателями не берутся в расчет.

Уважаемые родители детей, страдающих РВ! Можете быть уверены, что если ваш подросток получает все, что ему/ей необходимо, он, в конце концов, наверняка со всем справится. Но помните, что это длительный процесс, потому что это процесс совершенствования. Продолжайте ежедневно давать своему подростку всё необходимое. Ниже вкратце сформулировано все, что вы должны делать:

1. Читайте, изучайте и старайтесь понять как можно больше об РВ.

2. Осознайте, что ваш ребенок, даже если он страдает РВ, не ненормален, а лишь имеет трудности в определенных сферах. Помните, что совершенных детей не бывает.

3. Пожалуйста, прочтите и перечитайте (а еще лучше запомните наизусть) главу 9 о подростковой депрессии. В противном случае вы можете проглядеть периоды, когда ваш страдающий РВ ребенок начинает впадать в депрессию, становится подавленным и нуждается в помощи. Если степень депрессии дошла до средней, как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью.

4. Это может показаться нелепым, но, пожалуйста, перечитывайте в течение недели главы 6 и 7 перед тем, как уснуть. Справиться с гневом подростка, на мой взгляд, самая трудная задача в воспитании. Если вы прочтете 6 и 7 главы один раз, вы, возможно, и будете все делать верно в течение нескольких дней, но потом постепенно вернетесь к старому и будете неверно реагировать на гнев своего подростка. Поэтому перечитывайте эти главы каждый вечер, чтобы поддерживать ваши мысли в нужном направлении в последующие 24 часа. Вы должны быть стойкими.

5. Помните, дать ребенку, страдающему РВ, понять, что он искренне любим, достаточно сложно. Чтобы добиться этого, мы должны применять все основные способы выражения любви (зрительный контакт, физический контакт, безраздельное внимание и заботливое и нежное обхождение). Также помните, что телесное наказание часто неверно воспринимается таким ребенком как жестокость родителей, и в таком случае он/она будет использовать это, чтобы оправдывать свои собственные проявления жестокости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты