Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подростковая депрессия




Подростковая депрессия - сложное, коварное и опасное явление. Сложное потому, что имеет множество причин и последствий; коварное, потому что почти никогда не распознается - даже теми, кто страдает от него (не распознается до тех пор, пока не произойдет трагедия); опасное, так как может привести к самому худшему - от неудач в школе до самоубийства.

За годы своей работы я встречался со многими подростками, покушавшимися на самоубийство или пытавшимися навредить себе какими-либо иными способами. Их родители и друзья, как правило, были ошеломлены случившимся, не в состоянии поверить в его возможность. Эти раздавленные горем люди были уверены, что с их подростками все в порядке, и не догадывались о том, как те были несчастны.

Депрессию у подростков трудно распознать, потому что ее симптомы отличаются от классических симптомов депрессии взрослых. Например, подросток в начальной стадии депрессии ведет себя и разговаривает так же, как и обычно, никаких внешних признаков депрессии нет. Легкая подростковая депрессия проявляется в мрачных фантазиях, грезах наяву или в ночных снах. Эту степень депрессии можно выявить, зная мысли подростка и зная состояние его души. Даже не всякий профессионал способен увидеть такую депрессию.

В средней степени депрессии подросток тоже ведет себя и разговаривает как обычно. Однако здесь содержание его разговоров эмоционально окрашено, он касается в первую очередь угнетающих его тем, таких, как смерть, болезни, кризисы. Но так как сегодня взрослых тоже одолевают пессимистичные мысли, депрессия подростка может остаться незамеченной.

Несколько лет назад мне позвонила одна мама, обеспокоенная своим четырнадцатилетним сыном. Она не была уверена, нужна ли ему помощь. Эта женщина, горячо любящая своего сына, сообщила, что он ведет себя нормально, выглядит и разговаривает как обычно, и все было бы хорошо, если бы не тот факт, что во время просмотра новостей он говорит что-то типа: “Все в мире становится так плохо, что лучше было бы просто умереть”. Этот мальчик оказался в умеренной степени депрессии.

Умеренная степень депрессии у взрослых бывает довольно разрушающей. Она может вызвать серьезные проблемы со сном и аппетитом, неспособность нормально действовать в разных сферах - начиная от родительских обязанностей и заканчивая работой. Не исключено, что все это может привести к нежелательным последствиям, возможно, даже к самоубийству.

Умеренная степень депрессии подростков также серьезна, как и у взрослых. Биохимически и неврогормонально этот процесс протекает, по существу, одинаково и у тех, и у других. Но посмотрите, как различаются проявления и симптомы. Взрослый, будучи в средней степени депрессии, обычно ужасно выглядит, чувствует себя несчастным, все валится у него из рук. А подросток? В абсолютном большинстве случаев подросток выглядит действительно подавленным, только если у него очень сильная депрессия и если уже с первого взгляда можно сказать: “О, да этот ребенок, без сомнения, в депрессии, будьте уверены, что он/она настолько подавлен, что близок к самоубийству”.

Конечно, в любых ситуациях бывают исключения. Депрессию у подростков трудно распознать потому, что они умело маскируют ее, то есть они могут так скрывать ее, что всем будет казаться, будто с ними все в порядке, даже если на самом деле подросток бесконечно несчастлив. Это явление часто называют “депрессия с улыбкой”. Такую маску подростки надевают бессознательно, и главным образом это происходит в присутствии посторонних людей. А когда такие подростки одни, они ее сбрасывают.

Что поможет родителям? Надо понаблюдать за подростками в то время, когда они уверены, что их никто не видит. Вы сумеете обнаружить депрессию, увидев, как меняется выражение лица - когда подросток один, он выглядит ужасно грустным и несчастным, но как только ему покажется, что кто-то на него смотрит, депрессия тут же скрывается под улыбкой, и создается впечатление, что все в порядке. Таков один из способов обнаружить депрессию. Хотя и не лучший.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты