Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальное развитие




Важно понимать, что ребенок движется в своем интеллектуальном развитии от одной фазы к другой. Эмоциональное питание, которое он получает, - фактор, в наибольшей степени определяющий, насколько ребенок освоится на очередной стадии развития мышления. Чем более безусловна и искренна ваша любовь к нему, тем успешнее он развивается. Чем больше ваш подросток ощущает себя любимым, тем больше у него шансов научиться ясно и логически мыслить, а чем меньше он ощущает эту любовь и внимание, тем медленнее развивается его интеллект.

Чтобы интеллект подростка развивался правильно и быстро, он в первую очередь должен быть о себе хорошего мнения. Только тогда он сможет стать мудрым и здравомыслящим человеком, способным обрести правильный взгляд на вещи, особенно если это касается его эмоций. Молодой человек, получающий скудное эмоциональное питание, будет, вероятнее всего, плохо контролировать свои мысли, предаваясь во власть своих чувств. Таким образом, в первую очередь вы должны удовлетворять эмоциональные потребности своего подростка.

Несколько лет назад я видел, как сильный, хорошо сложенный четырнадцатилетний мальчик ударил битой своего тренера по бейсболу. Подросток был при этом абсолютно уверен в своей правоте. Он решил, что он имел право на это, потому что, конкурируя с сыном тренера за возможность занять определенное положение, оказался в проигрыше.

Слабые доводы, которыми руководствовался этот мальчик, называются неточными ассоциациями. Используя их в мыслительном процессе, человек может оправдать практически все. Такое сумбурное мышление алогично и потому опасно, и оно становится сегодня все более распространенным среди подростков. К несчастью, такой алогичный процесс мышления незаметен и его трудно распознать при поверхностном общении. Но это одна из основных причин, почему наши подростки оказываются не готовыми к зрелому поведению во взрослой жизни.

Вам следует быть постоянно начеку, чтобы, используя все возможности, научить своего подростка делать правильные умозаключения. Обыкновенный подросток, как правило, не может абстрактно мыслить по меньшей мере до пятнадцати лет, и только с этого возраста он начинает этому учиться. Поэтому-то подростки младшего и среднего возраста часто уверены в том, что родители неправы или несведущи в чем-либо; позже, когда процесс мышления становится более зрелым и подросток обретает способность рассуждать абстрактно, он начинает понимать своих родителей и уважать их мнения.

Вы должны быть терпеливыми в эти сложные периоды, мягко и с любовью учить своего подростка ясно мыслить. Один из способов сделать это - распознать ложные ассоциации и понятия и исправить их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты