Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема психолого-педагогического анализа урока.




Общие сведения об уроке: дата, группа, предмет, тема урока, цель и тип урока, количество обучающихся в группе, из них присутствовало на уроке.

Организационный момент урока и его влияние на психику обучающихся: характер требований преподавателя, ответная реакция обучающихся, групповые и индивидуальные отклонения в поведении, общая настроенность обучающихся на урок; дисциплина и организованность в начале урока; какие факты свидетельствуют о наличии или недостаточности взаимопонимания преподавателя и обучающихся я.

Психологический анализ опроса обучающихся на уроке: В чём проявился мобилизующий и направляющий характер вопросов преподавателя? Насколько соответствовали характеру вопросов ответы обучающихся? На каком уровне – (знакомство, понимание, умение и навыки) – демонстрировали обучающиеся свои знания? В каких случаях и почему возникали затруднения в ответах? С помощью каких педагогических приёмов эти затруднения снимались? Какие моменты в ответах обучающихся свидетельствовали о глубине знаний, об их связи с жизнью, о творческом понимании изученного материала? По каким фактам можно оценить прочность знаний или их отсутствие, механически или осмысленно обучающиеся усвоили заданный материал. Правильно ли истолковывались обучающимися научные понятия, суждения, доказательство, опровержения, выводы? Какие приёмы способствовали активизации памяти, мышления в ходе опроса? Как преподаватель привлекал внимание обучающихся к ответам опрашиваемых? Какими приёмами мыслительной деятельности владели отвечавшие? Умение преподавателя слушать обучающегося (исправлять, ставить дополнительные вопросы)? Насколько правильно преподаватель оценил знания обучающихся? Был ли проведён итог проверки знаний обучающихся?

Психологический анализ процесса изучения нового материала на уроке:

Как была проведена психологическая подготовка обучающихся к восприятию и усвоению нового материала?

Какие приемы преподаватель использовал для организации внимания и восприятия?

Какими приёмами была доведена цель урока до сознания обучающихся?

Насколько обучающиеся были заинтересованы предстоящей темой урока?

Какие приёмы объяснения помогали обучающимся соорентироваться в новом материале? Как осуществлялось воздействие на память, на мышление и воображение обучающихся с целью более глубокого усвоения материала? Какие моменты объяснения и почему вызвали положительные или отрицательные реакции у обучающихся (в содержании, форме, объяснении, примерах и т.п.)? Какие приёмы использовал преподаватель для развития логического мышления и речи? Проводились ли сопоставления? Выяснялись ли причинные связи? Давалось ли образное представление об изучаемом? Как подводились обучающиеся к выводам и обобщениям? Какие мыслительные операции отчётливо проявлялись на уроке: какие новые представления и понятия были сформированы на основе первичного восприятия материала обучающимися? Каким методом это достигалось? Какие упражнения проводились с целью выработки навыков обучающихся?

Какие приёмы помогали активизировать внимание и восприятие, снять утомление, предотвратить отвлекаемость внимания? Насколько осуществлялась связь нового материала с уже известным? Характеристика изложения материала со стороны восприятия у обучающихся моральных, интеллектуальных и эстетических чувств. Характеристика речи обучающихся и отношения преподавателя к недостаткам в речи обучающихся.

Психологический анализ закрепления. Как проявились в процессе закрепления и осмысливания, понимание новых понятий, суждений и выводов, умение пользоваться знаниями для решения учебных и других задач? По каким признакам можно изучить проявление памяти, мышления, воображения и чувств обучающихся? В чём проявилась диалектичность мышления? Чем определялась и в чём проявилась активность обучающихся при закреплении? Элементы соревновательности в процессе закрепления. Была ли связь воспроизведения нового материала с творчеством обучающихся, в чём она проявилась? Какими приёмами и насколько успешно проводилось закрепление знаний и умений.

Психологический анализ задания на дом: Как преподаватель формировал установку на выполнение домашнего задания? Чем мотивированы объём задания? Как соотносятся в домашнем задании теоретическая и практическая часть, новые знания и опора на прежний опыт? Как и в чём преподаватель проявил дифференцированный подход к учащимся в момент задания? Доступность задания и чёткость его комментирования преподавателем. Какие вопросы по домашнему заданию ставили обучающиеся и о чём они свидетельствуют? В чём выразился интерес обучающихся к домашней работе, какие эмоциональные реакции удалось заметить? Были ли приняты во внимание индивидуальные и возрастные особенности обучающихся? В какой степени задание на дом было направлено на упрочнение знаний, на развитие у обучающихся навыков самостоятельной работы. Как был закончен урок? Были ли сделаны необходимые выводы в конце урока?

Общий вывод об уроке. Насколько полно раскрыта тема и в какой мере осуществлена цель урока? Оценка урока со стороны его влияния на развитие психики обучающихся. Общая оценка его образовательной и воспитательной ценности.

Добился ли преподаватель сознательного и активного отношения к усвоению знаний, формированию умений и навыков? В какой мере учитывал преподаватель психологические закономерности познавательной деятельности, индивидуальные и возрастные особенности обучающихся? Насколько эффективно использовались преподавателем технические средства и наглядные пособия на уроке? Какие положительные массовидные явления были вызваны у обучающихся (подражание, соревнование, внушение и т.п.)? Какие выявлены недостатки в проведении урока? Имело ли место нарушение дисциплины? Какими путями поддерживалась дисциплина?

Психологический анализ особенностей поведения преподавателя на уроке. Дать характеристику действий и состояний преподавателя с психологической точки зрения. Умение руководить индивидуальной и коллективной деятельностью обучающихся (ставить цель, задачи, доступно объяснять сложные вопросы, организовывать работу с книгой, пособиями, использовать меры поощрения и наказания). Степень владения информационными, ориентационными и другими педагогическими умениями.

Проявление такта и доброты, лояльности преподавателя, требовательности к себе и обучающимся, умение повышать эмоциональный тонус и работоспособность обучающихся.

Правильность, логичность, темп, тон, эмоциональная насыщенность, образность речи преподавателя. Умение воздействовать словом и образом на сознание и поведение обучающихся.

Внешний вид, осанка, уравновешенность, организованность поведения преподавателя, манера держаться в классе, демократичность отношений с обучающимися, самоконтроль, самодисциплина. Требовательность преподавателя. Социально-психологическая оценка авторитета и влияния преподавателя на обучающихся. В какой мере урок содействовал сплочению подросткового коллектива.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты