Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие для общего благосостояния




Если бы меня спросили, что означают любовь и брак, бы дал следующее определение, возможно и неполное: «Любовь с ее воплощением в браке — это наиболее сокровенная привязанность к партнеру противоположного пола, которая выражается в телесном притяжении, в товарищеских взаимоотношениях и в решении иметь детей. Можно легко доказать, что любовь и брак — это одна сторона сотрудничества — не взаимодействие ради лишь благополучия двух людей, а взаимодействие также и ради благополучия всего человечества».

Данная точка зрения, что любовь и женитьба — это сотрудничество, направленное на благосостояние всех людей, проливает свет на каждый аспект нашей проблемы. Даже физическая привлекательность — самое важное из всех человеческих устремлений, стало важнейшим условием развития человечества. Как я уже часто объяснял, человеческий род, страдающий от несовершенных органов, не был готов в полной мере к жизни на нашей бедной планете — земле. Главным способом сохранения человеческой жизни было размножение; отсюда наша способность к воспроизведению потомства и постоянное стремление к физической привлекательности.

В наши дни мы встречаемся с трудностями и разногласиями, которые возникают вокруг всех проблем любви. Женатые пары соприкасаются с этими трудностями, они волнуют родителей, и все общество вовлечено в них. Следовательно, если мы стараемся прийти к правильному заключению, наш подход должен быть свободен от предрассудков. Мы должны забыть, что мы узнали раньше, и постараться исследовать, насколько это возможно, без вмешательства других обстоятельств с широким и свободным обсуждением.

Я не имею в виду, что мы должны рассматривать проблему любви и брака полностью в отрыве от других проблем. Человек никогда не может быть абсолютно свободным в этом отношении: он никогда не сможет решить свои проблемы, опираясь исключительно только на свои взгляды. Каждый человек связан определенными узами, его развитие происходит в определенном окружении, и он должен согласовывать свои решения с этими условиями. Эти основные узы обусловлены фактом того, что мы живем в одном конкретном месте нашего необъятного мира и должны развиваться в тех рамках и в соответствии с теми возможностями, которые предоставляют нам жизненные обстоятельства; что мы живем среди себе подобных и должны научиться приспосабливаться к окружающим; что мы живем в виде двух противоположных полов, и будущее человеческого рода зависит от их взаимоотношений.

Если индивид заинтересован в своих друзьях и благополучии всех людей, он будет руководствоваться их интересами во всех своих действиях. Он будет стараться решать проблему любви и брака так, как если бы от этого зависело благосостояние других. Но ему не надо знать о том, что он старается решать это таким образом. Если вы спросите его, он, возможно, будет не в состоянии дать научное объяснение своим целям. Но он будет непроизвольно стремиться к благосостоянию и улучшению человечества, и этот интерес мы увидим в его деятельности. Есть и другие люди, которые не так сильно заинтересованы благополучием людей. Вместо нижеследующей личностной позиции, как-то: «Что я могу сделать для моих товарищей?», «Как мне лучше занять свою нишу в общем жизненном пространстве?», они скорее спрашивают: «Что мне может дать эта жизнь?», «Что я могу получить от этого?», «Сколько это стоит?», «Достаточно ли другие люди считаются со мной?», «По достоинству ли меня ценят?». Если подобная позиция лежит в основе отношения к жизни данного индивида, то он будет пытаться разрешить проблему любви и брака таким же образом. Он всегда будет спрашивать: «Что это мне может дать?».

Любовь — это не чисто биологическая задача, как ее представляют некоторые психологи. Взаимоотношения полов связаны с побуждением или инстинктом; однако вопрос любви и брака не настолько прост, чтобы его объяснить лишь одним побуждением. Куда бы мы ни обратили взоры, обнаружится, что мы развиваем, культивируем и облагораживаем наши побуждения и инстинкты. Мы подавили в себе некоторые из наших желаний и склонностей. Что касается наших отношений с близкими, мы знаем, как не надоесть друг другу. Мы научились одеваться и приучили себя к чистоплотности. Даже будучи голодными, мы не прибегаем к обычному естественному насыщению; у нас появились вкусы, сервировка стола и способы принятия пищи. Мы приспособили наши побуждения к нуждам человеческой культуры; все они отражают попытки, которые мы научились направлять в сторону благосостояния человечества и нашей собственной жизни в сообществе.

Если мы отнесем это понимание к проблеме любви и брака, мы вновь обнаружим, что на первом месте должны быть интересы человечества. Нет смысла обсуждать каждый аспект, касающийся любви и брака, в отдельности, предлагая рецепты, изменения, новые правила или новые институты, пока мы не поймем, что эта проблема может быть решена только во всей совокупности и с учетом благополучия человечества. Возможно, мы изменимся в лучшую сторону; возможно, мы найдем более точные и полные ответы на этот вопрос. Если нам это удастся, то мы получим более достойные объяснения, которые более полно учитывают тот факт, что на земле есть два противоположных пола, и их сотрудничество просто необходимо. И поскольку наши ответы уже принимают во внимание данные условия, то истина в них установится навсегда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты