Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения работы. На план местности территории микрорайона школы следует нанести границы нарушенных, выведенных из землепользования и занятых под населенные пункты земельных




На план местности территории микрорайона школы следует нанести границы нарушенных, выведенных из землепользования и занятых под населенные пункты земельных площадей. Накладывая палетку (сеточ­ку), измерить их площадь, рассчитать долю площади в процентах:

- зоны нарушенности лесных биоценозов от общей площади лесных биоценозов;

- зоны нарушенности лугов от общей площади луговых биоценозов;

- земель, выведенных из землепользования, от общей площади земель в землепользовании;

- земель, занятых под населенные пункты, от общей площади земель в микрорайоне школы.

Экологическая оценка по статическим признакам. Доля (процент) общей нарушенной площади является обобщенной эко­логической оценкой территории в микрорайоне школы по статическим признакам. Экологическая оценка делается по четырем классам экологи­ческого неблагополучия земель:

а) общая площадь нарушенных земель менее 5% - экологическая норма;

б) общая площадь нарушенных земель от 5 до 20% - экологический риск;

в) общая площадь нарушенных земель от 20 до 50% - экологический кризис;

г) общая площадь нарушенных земель более 50% - экологическое бедствие.

Процент нарушенных и выведенных из землепользования земель зано­сится в соответствующий раздел экологического паспорта.

Экологическая оценка по динамическим признакам. Обобщенная экологическая оценка территории в микрорайоне школы по статическим признакам дает «экологический портрет» микрорайона школы в данном году. Систематические ежегодные наблюдения позволя­ют отслеживать изменение площадей нарушенных и выведенных из зем­лепользования земель в микрорайоне школы, оценивать скорость нарас­тания неблагоприятных изменений.

Изменение нарушенной площади в год (в процентах) является обоб­щенной экологической оценкой территории в микрорайоне школы по дина­мическим признакам. Эта экологическая оценка земель по скоростям нарастания неблагоприятных процессов также позволяет отнести терри­тории к одному из четырех классов:

а) скорость нарастания менее 0,5 % в год - экологическая норма;

б) скорость нарастания от 0,5 до 2 % в год - экологический риск;

в) скорость нарастания от 2 до 4 % в год - экологический кризис;

г) скорость нарастания более 4 % в год - экологическое бедствие. Скорость нарастания нарушенных площадей в микрорайоне школы за год заносится в экологический паспорт.

Общий вывод о степени неблагополучия экологического состояния тер­ритории микрорайона школы должен делаться на основании обеих обоб­щенных оценок - статической и динамической.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты