Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг фауны лугов




Кошение - один из основных методов изучения энтомофауны луга, позволя­ющий оценить численность беспозвоночных животных и их видовой состав.

Для кошения используется стандартный энтомологический сачок, из­готовленный из прочной стальной проволоки диаметром 3-4 мм и капро­новой ткани или мельничного газа (рис. 5.1,5.2). Из проволоки изготавли­вается кольцо диаметром 30 см, которое крепят к палке длиною 120-130 см. Мешок изготавливают в форме цилиндра с закругленным дном.

Глубина мешка должна быть в 1,5 раза больше диаметра обруча. Изго­товленный мешок пришивается к обручу с помощью неширокой полосы прочной ткани, желательно капрона. Кошение проводят по траве по восьмеркообразной траектории сериями по 10 взмахов в серии. Всего делается не менее 100 взмахов. После каждой серии взмахов сачок внимательно осматривают и достают из мешка всех попавших беспозвоночных животных. Пойманных животных помещают в морилку для усыпления насекомых. Морилку изго­тавливают из широкогорлой стеклянной банки емкостью от 200 до 300 мл. Банку плотно закрывают резиновой пробкой. На дно банки кладут кружок из фильтровальной бумаги и, для того чтобы насекомые не мяли и не пачкали друг друга, в банку помещают полоски бумаги, сложенные гармошкой. Для усыпления помещенных в морилку насекомых используют серный эфир или хлороформ, которые можно приобрести в аптечных магазинах. При отсут­ствии эфира и хлороформа можно использовать мелко нарезанные листья че­ремухи или очищенный бензин для зажигалок. Недостатком бензина являет­ся то, что насекомые становятся жесткими и их хуже расправлять при разбо­ре, а также они быстро теряют свою естественную окраску и их труднее определять.

Для выборки мелких насекомых можно использовать эксгаустер, кото­рый изготавливается из небольшой стеклянной банки (можно использо­вать склянку из-под лекарств). Баночку закрывают пробкой, в которой пробочным сверлом проделывают два отверстия для стеклянных трубок, изогнутых в форме буквы «Г» (рис. 5.3).

На конец одной стеклянной трубки надевают резиновую трубку, конец которой берут в рот. Засасывая воздух ртом, в эксгаустере создают раз­ряжение, и через вторую трубочку насекомые засасываются в банку. Со­бранных насекомых замаривают в морилке (рис. 5.4) и затем укладыва­ют на ватные матрасики (рис. 5.5). Ватные матрасики изготавливают из листов писчей бумаги формата А4 и негигроскопичной ваты. Из бумаги делают подобие конверта путем складывания листа на три части. В кон­верт кладут тонким слоем вату и на нее раскладывают усыпленных насе­комых. Поверх насекомых кладется этикетка, на которой указывается место сбора, дата, погодные условия и фамилия сборщика.

Кошение проводят в сухую теплую погоду в утренние и вечерние часы. При кошении необходимо двигаться против солнца, чтобы не распугать своей тенью насекомых, сидящих на траве.

Для расчета численности насекомых на единицу площади использу­ется формула: Р = N/(D∙L∙n), где Р - количество насекомых на 1 квад­ратный метр, N - число насекомых, пойманных при кошении стандарт­ным сачком, D - диаметр сачка (в метрах), L - средняя длина пути, проходимая обручем сачка по травостою при каждом взмахе (в мет­рах), n - число взмахов сачком (Динесман, 1981). Для сбора и учета летающих насекомых используют легкий энтомологический сачок. В отличие от ранее описанного сачка для кошения воздушный сачок из­готавливают из тонкой стальной проволоки, к кольцу пришивают ме­шок, изготовленный из газа, капронового тюля или марли. Палка воз­душного сачка может иметь длину до 1,5 метров. Для этого можно использовать бамбуковую палку от удилища. К сожалению, учет чис­ленности при ловле в воздухе не удается, и приходится использовать его лишь для учета видового состава насекомых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты