Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика количественного учета птиц и расчета плот­ности их населения




Для проведения количественных учетов птиц необходимо умение оп­ределять их по внешнему виду и голосам непосредственно в природе, а также умение вести полевой дневник, в котором аккуратно записываются данные наблюдений.

Наиболее приемлемым методом учета птиц является маршрутный учет, рассчитанный на обследование значительных территорий - площадью не менее 1 квадратного километра. Учетный маршрут в лесу следует проло­жить, используя квартальные просеки или лесную дорогу.

Во время учета наблюдатель идет по маршруту и фиксирует в поле­вом дневнике всех встреченных (увиденных и услышанных) птиц незави­симо от расстояния до них. Скорость движения на маршруте должна быть достаточно низкой, чтоб можно было достаточно точно определять зву­ковые сигналы птиц и их видовую принадлежность. Не следует долго за­держиваться на одном месте с целью прислушаться к пению птиц, это может повлечь ошибки в учете. Нормальной считается скорость 2-2,5 км/час во вне гнездовой период и 1,5-2 км/час.

Учеты лучше проводить в утренние часы в хорошую погоду.

Записи в полевом дневнике

Вполевом дневнике отмечают: место учета (область, район, насе­ленный пункт), дату, состояние погоды (облачность, температура, на­личие или отсутствие ветра, высота снежного покрова, наличие снега на ветвях).

Результаты учета заносятся в табл. 5.1.

Для получения достоверных данных необходимо набрать достаточный «учетный километраж», т.е. пройти определенное расстояние, необходи­мое для получения корректных данных. Таким расстоянием может быть маршрут протяженностью не менее 5 километров в каждом обследуе­мом местообитании.

После окончания учетных работ проводят расчет плотности населения птиц. Расчет ведут для каждого из встреченных видов в отдельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты