Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наблюдения за растениями




Деревья и кустарники. Выбирают наиболее часто встречающиеся в данной местности виды. Они должны быть указаны в программе.

На постоянно наблюдаемые деревья или кустарники рекомендуется по­весить заметные этикетки. Деревья должны быть здоровыми и нормально развивающимися. Наблюдения будут только тогда иметь определенную на­учную и практическую ценность, если будут проводиться из года в год на одних и тех же экземплярах растений, по единой программе и методике. Не менее ценны они будут и в том случае, если их проводить на правильной основе во время экскурсий и турпоходов. В этом случае на протяжении маршрута отмечается состояние растений и животных. Изменения состо­яния деревьев и кустарников хорошо заметны по сезонам года.

Весной и летом рекомендуется наблюдать следующие явления.

Сокодвижение у березы. Начало сокодвижения отмечается по появ­лению из раны капельки сока. Оно начинается у березы бородавчатой, когда дневная температура перейдет через 5 градусов. Необходимо обра­щать внимание школьников на недопустимость глубоких порезов стволов, так как обильное течение сока ослабляет растение.

Набухание почек - появление на почечных чешуйках в результате их роста более светлых полосок, уголков, пятнышек.

Распускание почек - появление кончиков листьев между чешуйками.

Развертывание первых листьев - почки раскрылись, листочки стали разворачиваться, но листовые пластинки еще не разгладились. Листвен­ные леса в этот период издали кажутся подернутыми «зеленой дымкой».

Начало цветения - высыпание пыльцы из лопнувших пыльников при дуновении ветра или встряхивании ветки у ветроопыляемых растений (оль­ха, лещина, тополь, осина, ясень, береза, ель, сосна, лиственница, дуб, об­лепиха и др.). У растений с хорошо выраженным околоцветником (вишня, груша, яблоня, черемуха, боярышник, рябина, липа и др.) началом цвете­ния считается появление на 2-3 экземплярах нескольких первых цветков с вполне раскрывшимся венчиком.

Конец цветения - на растениях не осталось раскрытых цветков, лепе­стки завяли и осыпаются; у ветроопыляемых растений соцветия переста­ли выделять пыльцу и в массе опадают.

Плодоношение. У растений с сочными плодами (вишня, смородина, ма­лина, черемуха, рябина, груша, яблоня и др.) плоды считаются созревшими, если они становятся мягкими, приобретают определенную окраску, являют­ся съедобными. У пород с сухими несъедобными плодами определить на глаз созревание трудно. Поэтому наблюдают их рассеивание. Появление, на­пример, семян ели на снегу и является признаком их рассеивания.

Массовое плодоношение - момент, когда возможен сбор плодов и семян для хозяйственных целей.

Деревья и кустарники осенью отличаются следующими явлениями.

Начало раскраски листвы - дата, когда были замечены первые по-осеннему раскрашенные листочки (хвоинки) или целые веточки (прядки).

Начало листопада - день опадения первых по-осеннему окрашенных листьев или хвои.

Полная раскраска листвы отмечается датой, когда все листья при­обрели осеннюю окраску. Небольшое количество зеленоватых листьев во внимание не принимается.

Конец листопада – день, когда крона дерева или кустарника полно­стью обнажилась. Небольшая часть листьев на вершинах крон в расчет не принимается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты