Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение встречаемости растительных видов в изу­чаемом сообществе




Для сравнения ключевых участков и выяснения, на какие компоненты экосистем влияет изучаемый антропогенный фактор, применяют методы качественного и количественного сравнения видов. Встречаемость рас­тительных видов характеризует качественное различие сравниваемых фитоценозов и определяется следующим образом.

1. На ключевом участке заложить 10 пробных площадок размером 1 м2 для подсчета травянистых или кустарничковых видов, всходов деревь­ев или кустарников.

2. Определить на каждой из десяти площадок наличие интересующих видов (например, липа, дуб, клен, береза, сосна, черемуха, орешник). По­лученные данные по каждой площадке занести в полевой дневник.

3. Вычислить в процентах встречаемость изученных видов в обследу­емом природном сообществе. Для этого разлиновать большой лист бума­ги (а если нужно, склеить несколько листов), где в горизонтальных строч­ках написать названия отдельных видов растений, а в вертикальных ря­дах обозначить площадки, на которых проводились подсчеты (табл. 5.5).

4. Переписать все виды, отмеченные на первой площадке, и в первом вертикальном ряду крестиками отметить против каждого вида его при­сутствие на площадке. Если на второй площадке встретятся те же виды, что и на предыдущей, отметить их крестиками во втором вертикальном ряду. Если попадется новый вид, дописать его ниже в горизонтальном ряду и поставить крестик только на второй вертикали (на первой останется про­пуск, поскольку вид не встречается на первой площадке).

5. Вычислить встречаемость каждого вида в процентах. Если вид от­мечен крестиками на всех десяти площадках, его встречаемость 100%, если на восьми - 80%. Чем выше встречаемость, тем характернее дан­ный вид для описываемого растительного сообщества.

Пример расчета встречаемости видов растений приведен в табл. 5.5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты