Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет автотранспортной нагрузки




Известно, что основными источниками загрязнения атмосферного воз­духа являются тепловая энергетика, промышленные предприятия и автомобильный транспорт, причем последний служит в городских условиях наиболее мощным загрязнителем атмосферы. В выхлопных газах двигателей содержится более 200 химических соединений и элементов; наибольший вклад в структуру загрязняющих веществ вносят оксиды углерода и азота, углеводороды, сернистые соединения, сажа.

Загрязнение воздуха отработанными газами автомобилей отличается значительной неравномерностью в пространстве и во времени. Поэтому очень важен оперативный и детальный учет интенсивности и структуры транспортных потоков, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Санитарные требования по уровню загрязнения допускают поток транс­порта в жилой зоне интенсивностью не более 200 авт./ч. Для учета автомобильных потоков в прилегающем к школе микрорай­оне составляется схема всех улиц, по которым разрешено движение транс­порта. Затем выбирается несколько улиц с незначительным, средним и интенсивным движением автомашин.

Учет автотранспортной нагрузки можно провести следующим мето­дом [23], пригодным как для городских, так и для сельских районов. Суть его заключается в том, что на каждой выбранной улице намечается один или несколько створов наблюдений. Желательно, чтобы они располага­лись вдали от перекрестков и остановок транспорта, были удобны и (что особенно важно) безопасны для наблюдателей. На каждый створ требу­ется два наблюдателя: один учитывает машины, идущие из центра на ок­раину, второй - из окраинных районов в сторону центра. Каждую проехав­шую мимо автомашину ученик отмечает точкой в соответствующей гра­фе учетной таблицы, при этом целесообразно провести отдельный учет легковых автомобилей, грузовых машин, автобусов, тракторов и мотоциклов (троллейбусы, не играющие большой роли в загрязнении атмосферы, можно не учитывать). Смена наблюдателей на створах должна прово­диться не реже чем через 1-1,5 ч.

На одних и тех же створах возможно проведение разнообразных наблюдений:

- в разное время дня (суточные изменения);

- в разные дни недели, но в одно и то же время (недельные изме­нения);

- в разные сезоны года, но в одни и те же дни (сезонная динамика движения транспорта).

По данным учетных таблиц можно построить графики суточной и не­дельной динамики движения транспорта на конкретной улице, сравнить транс­портные потоки в центр и из центра города, сопоставить интенсивность дви­жения на оживленной магистрали, возле своей школы, на улице вблизи сво­его дома и т.д. При построении графика на горизонтальной оси откладыва­ется время (в часах - для суточной динамики или в днях - для длительного периода наблюдений), а на вертикальной оси - суммарная интенсивность транспортного потока. Такие графики легко сравнить между собой.

В целях единообразия и получения информации в региональном плане необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- выбирать не менее двух постов наблюдений (с незначительным и наиболее интенсивным движением транспорта), на которых будет прово­диться ежегодное изучение автотранспортного потока;

- проводить измерение в одни и те же сроки: ежедневные наблюдения с 14 до 15 ч. в разные периоды года;

- в табл. 14 экопаспорта микрорайона проставлять среднюю за период наблюдений интенсивность транспортного потока (авт./ч.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты