Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физико-химические методы исследования почв




В программу школьного экомониторинга включено изучение кислотно­сти, влагосодержания, механического состава почв, общего солесодержания и микробиологической активности (табл. 21 экопаспорта). В экопаспорт включено сравнительно небольшое количество физико-химичес­ких характеристик почв. Это обусловлено тем, что далеко не все школы имеют возможность проводить химические анализы из-за отсутствия со­ответствующих реактивов и оборудования.

В данном разделе приводятся методики, по которым можно проводить более широкие исследования, чем это предусмотрено программой школь­ного экомониторинга. Полученные результаты могут быть дополнительно включены в экологический паспорт.

7.2.1. Пробоотбор и подготовка образцов к физико-химическому анализу[16, 29, 30]

Для проведения физико-химического анализа почвы необходимо пра­вильно провести пробоотбор. Отбор почвенных образцов лучше прово­дить в весенний или осенний период. Рекомендуется составлять объеди­ненные (смешанные, средние) образцы пробы из 5-8 индивидуальных, взятых в различных точках участка площадью от 100 кв. м до 1 га. Почву на многолетней залежи отбирают с глубины 0-10 см; на пашне - с глуби­ны 0-20 см; на территориях, занятых лесом, - из лесной подстилки; на болотных почвах - верхний торфяной слой 0-20 см. На практике для от­бора почвенных образцов часто используют метод конверта [29] (рис. 7.6).

Подготовка почвы к анализу состоит в измельчении материала, уда­лении посторонних примесей, просеивании через сито с диаметром отвер­стий 1 мм и сокращении до небольшой массы (около 500 г). Для сокра­щения пробы пользуются разными методами. Один из них - метод квар­тования (рис. 7.7). Измельченный материал тщательно перемешивают, рассыпают ровным тонким слоем в виде квадрата или круга, делят на четыре сектора. Содержимое двух противоположных секторов отбрасы­вают, а двух остальных соединяют вместе. Операцию квартования прово­дят многократно, после чего среднюю пробу высушивают до воздушно-сухого состояния и хранят в картонных коробках или бумажных пакетах с этикетками. Из полученного таким образом однородного материала де­лают различные вытяжки (водные, солевые, кислотные).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 372; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты