Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап. Оценка и анализ результатов измерений




Отмстим, что по данной методике можно количественно оценивать значения интенсивности звука в пределах от 40 (читальный зал) до 80 (шумная улица) дБ. При этом исключаются звуки наименьшей и наибольшей интеисивностей, так как магнитофон не может охватить по интенсивности весь звуковой диапазон.

По полученным трем значениям средневзвешенных мощностей определяется среднее значение мощности и оцениваются результаты измерений вычисляются абсолютная и относительная погрешности рассеяния.

При выборе количества секторов мощностей около 20 данная методика позволяет определять средневзвешенные значения мощностей с относительной погрешностью рассеяния порядка 2-5%.

Из гистограммы видно, что среднее значение мощности шума, которое присуще данному объекту, соответствует максимальным значениям отношений n/N (самые высокие столбцы на гистограмме - ее огибающей). Гистограммы наглядно показывают, звуки какой мощности наиболее характерны для данною объекта. Для каждого объекта они имеют свой вид, например, для читального зала самые высокие столбцы гисто­граммы смещены в область малых мощностей, а для шумной улицы, наоборот, - в область больших мощностей.

Поскольку динамический диапазон интенсивности звука достаточно широк, целесообразно введение логарифмической шкалы. По этой шкале звук измеряется в уровнях интенсивности (уровнях громкости) в децибелах. Поэтому при оценке результатов измерений, полученных данным методом, может возникнуть необходимость сравнения этих результатов с другими данными, где результаты представлены в децибелах. В этом случае возникает необходимость иметь результаты измерений средневзве­шенной мощности в децибелах.

Для грубой оценки можно предложить следующий метод - графический. Экспериментально определяются значения средневзвешенных мощностей для 3-х объектов, например шумная улица, шумное помещение, читальный зал. Известны для этих объектов уровни шума в децибелах (эти данные можно взять из справочника по физике). Так, например, уровень шума для шумной улицы 80 дБ, шумного помещения - 70 дБ, читального зала - 40 дБ. Из экспериментальных данных рассчитываются логарифмы средневзвешенных мощностей: шумная улица, lgP = 0,43, шум­ное помещение, lgP = -0,44, читальный зал, lgP = -3,8. По этим данным строится график - по вертикальной оси откладывается логарифм средневзвешенной мощности, по горизонтальной - уровень шума в децибелах.

Используя график, можно перевести значения средневзвешенных мощностей, полученных при шумометрии с помощью магнитофона, в уровни шума в децибелах для интервалов от 40 до 80 дБ (рис 9.4).

Отметим, что для более точного перевода средневзвешенных мощностей в уровни шума в дБ необходимо использовать шумомер, которым располагают службы санэпиднадзора, используя вышеизложенный метод.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты