Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие информации. Информация как объект защиты. Качество информации.




Можно выделить следующие подходы к определению информации:

· традиционный (обыденный) - используется в информатике: Информация– это сведения, знания, сообщения о положении дел, которые человек воспринимает из окружающего мира с помощью органов чувств (зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания).

· вероятностный - используется в теории об информации: Информация– это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределённости и неполноты знаний.

· Для человека: Информация – это знания, которые он получает из различных источников с помощью органов чувств

Знания делят на две группы:

· Декларативные – от слова декларация (утверждения, сообщения) начинаются со слов «Я знаю, что …»;

· Процедурные – определяют действия для достижения какой-либо цели, начинаются со слов «Я знаю, как …»

Классификация информации:

· По способам восприятия - Визуальная, Аудиальная, Тактильная, Обонятельная, вкусовая;

· По формам представления –Текстовая, Числовая, Графическая, Музыкальная, Комбинированная и т.д.

· По общественному значению: Массовая - обыденная, общественно-политическая, эстетическая

· Специальная - научная, техническая, управленческая, производственная

· Личная – наши знания, умения, интуиция

 

Основные свойства информации:

· Объективность – не зависит от чего-либо мнения

· Достоверность – отражает истинное положение дел

· Полнота– достаточна для понимания и принятия решения

· Актуальность – важна и существенна для настоящего времени

· Ценность (полезность, значимость)- обеспечивает решение поставленной задачи, нужна для того чтобы принимать правильные решения

· Понятность (ясность)выражена на языке, доступном получателю

 

Кроме этого информация обладает еще следующими свойствами:

1) Атрибутивные свойства (атрибут – неотъемлемая часть чего-либо). Важнейшими среди них являются: - дискретность (информация состоит из отдельных частей, знаков) и непрерывность (возможность накапливать информацию)

2) Динамические свойства связаны с изменением информации во времени:

· копирование – размножение информации

· передача от источника к потребителю

· перевод с одного языка на другой

· перенос на другой носитель

· старение (физическое – носителя, моральное – ценностное)

3) Практические свойства - информационный объем и плотность

 

Информация храниться, передается и обрабатывается в символьной (знаковой) форме. Одна и та же информация может быть представлена в различной форме:

1) Знаковой письменной, состоящей из различных знаков среди которых выделяют символьную в виде текста, чисел, спец. символов; графическую; табличную и тд.

2) В виде жестов или сигналов;

3) В устной словесной форме (разговор)

Представление информации осуществляется с помощью языков, как знаковых систем, которые строятся на основе определенного алфавита и имеют правила для выполнения операций над знаками.

Язык– определенная знаковая система представления информации. Существуют:

Естественные языки– разговорные языки в устной и письменной форме. В некоторых случаях разговорную речь могут заменить язык мимики и жестов, язык специальных знаков (например, дорожных);

Формальные языки – специальные языки для различных областей человеческой деятельности, которые характеризуются жестко зафиксированным алфавитом, более строгими правилами грамматики и синтаксиса. Это язык музыки (ноты), язык математики (цифры, математические знаки), системы счисления, языки программирования и т.д.

В основе любого языка лежит алфавит– набор символов/знаков. Полное число символов алфавита принято называть мощностью алфавита.

Носители информации– среда или физическое тело для передачи, хранения и воспроизведения информации. (Это электрические, световые, тепловые, звуковые, радио сигналы, магнитные и лазерные диски, печатные издания, фотографии и т.д.)

Информационные процессы - это процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации (т.е. действия, выполняемые с информацией). Т.е. это процессы, в ходе которых изменяется содержание информации или форма её представления.

Для обеспечения информационного процесса необходим источник информации, канал связи и потребитель информации. Источник передает (отправляет) информацию, а приемник её получает (воспринимает). Передаваемая информация добивается от источника до приемника с помощью сигнала (кода). Изменение сигнала позволяет получить информацию


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты